Консультация акушера /

Гепатит а при беременности — вопрос №1968053

Беременна , 15 недель. На днях заметила , что пожелтели белки глаз. Сдала анализы , гепатит а положительный. Насколько это опасно для ребенка? Очень переживаю. Чувствовала себя в целом нормально. И откуда вообще я могла его подхватить

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гепатит А передается пищевым путем. Для малыша в целом не опссно. После выздоровления нужно посмотреть на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите , а тот факт , что завышены сильно алат и асат? Динамика снижения есть , но все же…
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Понятно, что повышены печеночные ферменты. Они уйдут, когда пройдет гепатит. Гепатит-это "воспаление печени".
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Малыш защищён плацентой,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо! Но сильно завышены алат и асат, они конечно снизились по новым результатам анализов , но все равно очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте урсосан 1000мг 2р в сутки
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте , малыш защищен плацентой . Могли заразиться от еды , воды и больного человека .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если гепатит протекает в лёгкой форме, не опасно.
Сам вирус не тератогенный

Отслеживайте печёночные ферменты.
Лечения зависит от биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. НЕ переживайте ? гепатит А не оказывает влияния на малыша. Не является тератогенным и не проникает через плаценту.
Рекомендую динамике печёночные пробы
+ УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! А то что сильно завышены алат и асат? Как это кредит ребенку? Они конечно идут на спад , но все же
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, все восстановится. Не переживайте ? процесс может занимать до 3-5 месяцев.
Скажите, какие уровни ферментов и что принимаете?
Клиент
Анна Николаевна, алат был 1059 сдала через 2 дня стал 629, асат был 554 стал 218, билирубин общий 33.2, билирубин прямой 18.8, билирубин непрямой 14.4. Принимаю урсофальк 250 мг по 1 капсуле. Белки глаз практически белые уже. Завтра планирую ещё раз пересдать анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, не переживайте ? динамика показателей отличная у вас. Малышу не угрожает ничего.
Принимаете препарат и контролируйте анализы + УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь и всех вам благ ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, опасности для ребёнка от перенесённого заболевания нет. Не переживайте
Гепатит А передаётся через пищу ,воду

Через 2 недели посмотрите б/х анализ крови ,особенно АСТ АлТ
Чаще мойте руки ,пейте только кипячёную воду
Клиент
Эльвина Эдуардовна, спасибо! А то, что сильно завышены Алат и асат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оно восстанавливаются примерно в течение 3х месяцев