Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2509689

Добрый день! Ребенок, 4 года. 27.09 начались первые признаки ОРВИ- заложенность и обильные выделения из носа (прозрачные, иногда желтые). Лечились - орошением носа физраствором, трамицент, називин, в горло: лизобакт, мирамистин. После того как обильные выделения из носа закончились, подключили Назонекс, т.к. небольшая заложенность носа осталась, и есть гипертрофия аденоидов 1-2 степень. К концу прошлой недели симптомы практически прошли, ничего не беспокоило. 07.10 вечером поднялась небольшая температура 37,3, в настоящее время сохраняется. Снова я появилась сильная заложенность носа, все время дышит ртом, выделений из носа нет, ничего не отсмаркиркивается, но внутри хлюпает, есть слегка влажный кашель, ближе к сухому. Утром сдали кровь из пальца (не совсем натощак, за 1-1,5 часа ребенок пару раз откусил бутерброд с диетическим мясом и съела огурец).
Помогите расшифровать анализы. Это присоединилась бактериальная инфекция или подхватили новый вирус? Что означают повышенные моноциты? А также прошу оценить уровень гемоглобина, не стоит ли уделить ему внимание или это норма?

Возраст: 4

Хронические болезни: Гипертрофия аденоидов 1-2 степень

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови увеличены лейкоциты, нейтрофилы и соэ – это признак бактериальной инфекции
Моноциты могут повышаться при инфекции любой этиологии,а также после выздоровления какое -то время.
гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Когда и какой антибиотик пили крайний раз? Лор врач осматривал?

Клиент
Надежда Александровна, в этот раз не осматривал, сегодня вечером записались к педиатру. С 16.07 пили аугментин, был диагноз острый тонзиллофарингит. В июне принимали панцеф, был средний катаральный отит. У нас за этот год уже 4 орви из 4х заканчивается приемом антибиотиков, при условии, что не посещаем детский сад.
Педиатр, Детский кардиолог
В данной ситуации отягощающим фактором является гипертрофия аденоидов. Подскажите, ребёнок привит от пневмокока?
После выздоровления запишитесь на плановый осмотр к иммунологу
Да, сейчас нужен осмотр педиатра и Лор врача. Потому что доза антибиотиков будет отличаться, в зависимости от диагноза.
При лор патологии доза антибиотика выше.
Скорее всего, сейчас вам назначат защищенные пенициллины, (уже можно снова принимать аугментин по срокам)
Клиент
Надежда Александровна, да, все прививки по календарю сделаны. Мы были у иммунолога в январе с жалобами на частые орви и аденоидит, на фоне посещения дет.садика (тогда еще до антибиотиков не доходило). На основе сданных анализов врач не увидел у ребенка иммунодефицитного состояния, но назначил бронхомунал П, принимать в период когда не болеем. Но мы его так и не принимали, потому что потом весной болели, несмотря на то что бросили дет.сад, а потом и летом болели, и стало это все перетекать в бактериальную инфекцию. В общем упустила я момент приема бронхомунала. Как вы считаете, этот препарат может поспособствовать улучшению нашей ситуации? Можно ли его принимать в сезон простуд когда высокая вероятность частых простудных заболеваний?
Педиатр, Детский кардиолог
Бронхомунал препарат без доказательной базы
Навредить он не может, но может быть на эффективен
Можно сдать бак посев со слизистых миндалин и носа, исключить местно инфекционный процесс
И проверьте , привит ли от пневмококка ребенок
Педиатр
Здравствуйте. Для детей 4 лет норма гемоглобина от 110 г/л.
В общем анализе крови лейкоцитоз, нейтрофилез, ускорение СОЭ, что говорит о присоединении бактериальной инфекции. Как себя чувствует ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, состояние вялое, слабость. Не дышит нос, редко есть кашель, но по моим ощущениям он не похож на кашель от постназального затека. Более звонкий, и все таки больше сухой.
Педиатр
Да, сейчас Вам нужен очный осмотр педиатра и Лора для определения дальнейшей тактики лечения. Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую очный осмотр ЛОРа и Педиатра. По анализу - да, есть бактериальная этиология. То что покушали перед анализом - не страшно, на определение этиологии заболевания это не влияет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы возрастная норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. За этот год 4 орви из 4 заканчивается бактериальным осложнением. Можете посоветовать в каком направлении пройти обследование? Что чаще всего является причиной? Иммунолог в январе на основании анализов не увидел иммунодефицита, (правда на тот момент орви не доходила до антибиотиков), назначил бронхомунал П, но принимать в период когда пройдут симптомы орви, но мы его так и не начали принимать. Есть ли в этом препарате какая то эффективность? Можно ли его принимать, если большая вероятность что во время курса снова заболеешь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Ликопид применяют внутрь в дозе по 1 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней, разрешен с года для повышения иммунитета.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы - железодефицитной анемии нет

Тромбоциты вариант нормы (
Норма от 150-500)

Лейкоциты повышены
Нейтрофилы повышены
Моноциты повышены и соэ повышено .
То что есть повышение моноцитов это указывает именно на вирусную этиологию инфекции , но так же наблюдается повышение нейтрофилов- что указывает на бактериальный сдвиг , то есть по анализу вирусно - бактериальная инфекция .

Но лечим мы не анализы .
А симптомы .
Поэтому рекомендовано наблюдать в течение 4-5 дней , если имеет место быть положительная динамика , то антибиотики не показаны и лечение симптоматическое .

Если положительной динамики нет , то антибиотики показаны - препараты выбора для детей - пенициллины ( амоксицилин ), при условии что у ребёнка нет аллергии на эту группу , и не принимал данный антибиотик последние 3 месяца , то может быть не эффективный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание бактериально -вирусной этиологии (повышены нейтрофилы ,лейкоциты и моноциты )
По анализу показан антибиотик
Сейчас дополнительно сдать ОАМ исключить инфекцию и осмотр лор врача так как есть аденоидит ,доза антибиока при заболевание лор органов выше ,поэтому нужен осмотр врача