Расшифровка анализов

Добрый день! Ребенок, 4 года. 27.09 начались первые признаки ОРВИ- заложенность и обильные выделения из носа (прозрачные, иногда желтые). Лечились - орошением носа физраствором, трамицент, називин, в горло: лизобакт, мирамистин. После того как обильные выделения из носа закончились, подключили Назонекс, т.к. небольшая заложенность носа осталась, и есть гипертрофия аденоидов 1-2 степень. К концу прошлой недели симптомы практически прошли, ничего не беспокоило. 07.10 вечером поднялась небольшая температура 37,3, в настоящее время сохраняется. Снова я появилась сильная заложенность носа, все время дышит ртом, выделений из носа нет, ничего не отсмаркиркивается, но внутри хлюпает, есть слегка влажный кашель, ближе к сухому. Утром сдали кровь из пальца (не совсем натощак, за 1-1,5 часа ребенок пару раз откусил бутерброд с диетическим мясом и съела огурец). Помогите расшифровать анализы. Это присоединилась бактериальная инфекция или подхватили новый вирус? Что означают повышенные моноциты? А также прошу оценить уровень гемоглобина, не стоит ли уделить ему внимание или это норма?

Гипертрофия аденоидов 1-2 степень
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови увеличены лейкоциты, нейтрофилы и соэ – это признак бактериальной инфекции
Моноциты могут повышаться при инфекции любой этиологии,а также после выздоровления какое -то время.
гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Когда и какой антибиотик пили крайний раз? Лор врач осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, в этот раз не осматривал, сегодня вечером записались к педиатру. С 16.07 пили аугментин, был диагноз острый тонзиллофарингит. В июне принимали панцеф, был средний катаральный отит. У нас за этот год уже 4 орви из 4х заканчивается приемом антибиотиков, при условии, что не посещаем детский сад.

В данной ситуации отягощающим фактором является гипертрофия аденоидов. Подскажите, ребёнок привит от пневмокока?
После выздоровления запишитесь на плановый осмотр к иммунологу
Да, сейчас нужен осмотр педиатра и Лор врача. Потому что доза антибиотиков будет отличаться, в зависимости от диагноза.
При лор патологии доза антибиотика выше.
Скорее всего, сейчас вам назначат защищенные пенициллины, (уже можно снова принимать аугментин по срокам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, да, все прививки по календарю сделаны. Мы были у иммунолога в январе с жалобами на частые орви и аденоидит, на фоне посещения дет.садика (тогда еще до антибиотиков не доходило). На основе сданных анализов врач не увидел у ребенка иммунодефицитного состояния, но назначил бронхомунал П, принимать в период когда не болеем. Но мы его так и не принимали, потому что потом весной болели, несмотря на то что бросили дет.сад, а потом и летом болели, и стало это все перетекать в бактериальную инфекцию. В общем упустила я момент приема бронхомунала. Как вы считаете, этот препарат может поспособствовать улучшению нашей ситуации? Можно ли его принимать в сезон простуд когда высокая вероятность частых простудных заболеваний?

Бронхомунал препарат без доказательной базы
Навредить он не может, но может быть на эффективен
Можно сдать бак посев со слизистых миндалин и носа, исключить местно инфекционный процесс
И проверьте , привит ли от пневмококка ребенок

Принятый ответ

Здравствуйте. Для детей 4 лет норма гемоглобина от 110 г/л.
В общем анализе крови лейкоцитоз, нейтрофилез, ускорение СОЭ, что говорит о присоединении бактериальной инфекции. Как себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, состояние вялое, слабость. Не дышит нос, редко есть кашель, но по моим ощущениям он не похож на кашель от постназального затека. Более звонкий, и все таки больше сухой.

Да, сейчас Вам нужен очный осмотр педиатра и Лора для определения дальнейшей тактики лечения. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую очный осмотр ЛОРа и Педиатра. По анализу - да, есть бактериальная этиология. То что покушали перед анализом - не страшно, на определение этиологии заболевания это не влияет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы возрастная норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. За этот год 4 орви из 4 заканчивается бактериальным осложнением. Можете посоветовать в каком направлении пройти обследование? Что чаще всего является причиной? Иммунолог в январе на основании анализов не увидел иммунодефицита, (правда на тот момент орви не доходила до антибиотиков), назначил бронхомунал П, но принимать в период когда пройдут симптомы орви, но мы его так и не начали принимать. Есть ли в этом препарате какая то эффективность? Можно ли его принимать, если большая вероятность что во время курса снова заболеешь?

Рекомендую прием препарата Ликопид применяют внутрь в дозе по 1 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней, разрешен с года для повышения иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы - железодефицитной анемии нет

Тромбоциты вариант нормы (
Норма от 150-500)

Лейкоциты повышены
Нейтрофилы повышены
Моноциты повышены и соэ повышено .
То что есть повышение моноцитов это указывает именно на вирусную этиологию инфекции , но так же наблюдается повышение нейтрофилов- что указывает на бактериальный сдвиг , то есть по анализу вирусно - бактериальная инфекция .

Но лечим мы не анализы .
А симптомы .
Поэтому рекомендовано наблюдать в течение 4-5 дней , если имеет место быть положительная динамика , то антибиотики не показаны и лечение симптоматическое .

Если положительной динамики нет , то антибиотики показаны - препараты выбора для детей - пенициллины ( амоксицилин ), при условии что у ребёнка нет аллергии на эту группу , и не принимал данный антибиотик последние 3 месяца , то может быть не эффективный

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК заболевание бактериально -вирусной этиологии (повышены нейтрофилы ,лейкоциты и моноциты )
По анализу показан антибиотик
Сейчас дополнительно сдать ОАМ исключить инфекцию и осмотр лор врача так как есть аденоидит ,доза антибиока при заболевание лор органов выше ,поэтому нужен осмотр врача