Консультация терапевта /

Грипп уже 8ой день. — вопрос №1234694

Все началось с ломоты, преимущественно в ногах, не могла нормально спать из-за этого. Позже добавилась ломота в глазах и температура 38,6, насморк, кашель, заложенность в одном ухе. Тут поняла, что пора брать больничный и вызывать врача, поскольку я последняя в нашей семье после двух детей и мужа, которые тоже переболели за 3-5 дней подобными симптомами, только у самой первой дочки у младшей была еще рвота в течении первого дня, у старшей дочки была температура 3 дня, потом у мужа была ломота с температурой, за 4-5 дней у него прошло совсем, еще у него температура была 2-3 дня, лечился он просто сбивая температуру и разжижая кашель с помощью амбробене и все. У меня же все это длится уже вот 8ой день, на 2ой день после вызова врача я начала употреблять трамицент (фрамицетин) спрей, ринофлоимуцил, промывала аквалором форте перед каждым впрыском, в ухо отипакс капала 3-4 раза в день в которое было заложено, полоскание горла стоматофитом 3-4 раза в день, сбивала температуру старалась по достижению 38.5 всегда, иногда чуть ниже если невмоготу уже при помощи парацетамола в виде тамблеток по 500мг, 2 шт. за раз, либо терафлю экстра, если боль в голове усиливалась то таблетку пенталгина, также врач назначила почему то ингаляцию пульмикортом, но по-моему его нельзя с температурой использовать (поэтому сделали 1 раз, потом показалось, что стало хуже и больше не использовали), также она назначила ингавирин, но мы не употребляем противовирусные из-за их недоказанности в эффективности (поправьте если не правы). Короче говоря примерно спустя 5ый день как будто стало улучшаться состояние относительно ломоты и частоты подъема температуры за день - сначала по 4-5 раз за день сбивали с 38,5, а сейчас еле доползает редко до 38.0, в основном держится 37,2-37,4, по сей день то же самое. Остался насморк такой же, сопли текут и текут, учитывая то, что бывают в других случаях какие то заложенности, а тут ТОЛЬКО жидкие. Всё под носом красное раздраженное потрескавшееся, иногда кровоточит последнее время, мажу мазью ЛОКОБЕЙЗ РИПЕА для увлажнения. Все это время одно ухо было заложено как я говорила выше, но сегодня появилась боль в противоположном ухе, в которое я не капала. Также сегодня резко заболело горло, хотя до этого просто першило, поэтому я полоскала его. Также по ощущению что воспалился лимфоузел с одной стороны, болит. Все это началось на 7ой вечер и как то резко. Сегодня буду вызывать снова врача поскольку насморк как был, так и остался, сопли ручьем текут. Состояние относительно ломоты и температуры вроде как стало лучше, но все еще держится.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, возможно присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Евгения, постараюсь в ближайшее время

Терапевт
Как прикрепите результат, напишите.
Клиент
Евгения, Пришли результаты
Терапевт
Здравствуйте! Кровь воспалительная, высокий СОЭ и СРБ, больше данных за присоединение бактериальной инфекции. Я бы назначила антибиотик. Врач сегодня Вас смотрел?
Клиент
Евгения, Мы начали пить антибиотик сегодня, врач смотрела за два дня до этого.
Терапевт
Замечательно! Антибиотик должен помочь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка для того чтобы понять какая инфекция: бактериальная или вирусная
Клиент
Татьяна, Спасибо, сдадим анализы - отпишемся!
Клиент
Татьяна, Пришли результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте. Для коррекции лечения необходимо дообследование, сдать клинический анализ крови, пройти рентген лёгких. Доказательную базу имеет осельтамавир, Арбидол. Их принимать можно, но на 8ой день уже нецелесообразно. Прием противовирусных препаратов имеет смысл в течение 72ч.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы все правильно делали, и лечение совершенно корректно!
Учитывая болевой синдром в ушах, и ухудшение самочувствия на фоне нормализации температурной кривой, нельзя исключить отит
Поэтому рекомендую вам:
-общий анализ крови развернутый
-с реактивный белок, ферритин
-консультация лор врача и осючный осмотр терапевта для проведения аускультации лёгких.
"Сопли" прозрачные? Не зелёные?
Клиент
Татьяна, Спасибо вам, цвет желтый и не менялся, сейчас будем везде записываться!
Клиент
Татьяна, Пришел результат СРБ, пока без общего
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение значимо! Как сейчас динамика, самочувствие?
Клиент
Татьяна, Уши хуже,болят оба, температура 37,5, во время кашля боль в горле, отдающая в уши, сухой кашель, голос осип. Ждем общий анализ крови и ферритин завтра дозаказали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К Лору не обращались?
Клиент
Татьяна, пока еще нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Врач вас послушал?
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение в целом адекватное. Для решения вопроса о присоединении бактериальной инфекции. необходимости в коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, контроль сатурации кислорода 2 раза в день. Для купирования воспаления в носоглотке и ринореи - лоратадин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, Пришел результат СРБ, пока без общего
Терапевт
Здравствуйте.
СРБ высокий. Какие жалобы, какая температура сегодня и в последние дни, есть ли кашель, боли в грудной клетке, какая сатурация кислорода, какой аппетит (что конкретно съели за сегодня)?
Клиент
Сергей, Уши хуже,болят оба, температура 37,5, во время кашля боль в горле, отдающая в уши, сухой кашель, голос осип, боль в грудной клетке нет, сатурацию никто не мерил. Ждем общий анализ крови и ферритин завтра дозаказали. Ела очень мало, аппетит плохой, ела макароны по-флотски, мандарин, чай пила зеленый.
Терапевт
Прибор для измерения сатурации кислорода называется пульсоксиметр, его цена в переделах 500 руб, рекомендую приобрести.
СРБ высокий, считаю что необходимо делать КТ легких чтобы исключить пневмонию.
Клиент
Сергей, сейчас сбегает муж, купит прибор, померяем.
Клиент
Сергей, Начали употреблять амоксицилин, сделал фотографию результата пульсоксиметра.
Терапевт
Здравствуйте.
Сатурация на фото - нормальная, необходимо измерять сатурацию 2 раза в день, показания записывать в дневник. Считаю, что с учетом высокого СРБ, лучше сделать КТ легких.
Клиент
Сергей, Понял, сделаем попозже постараемся! Спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пришлите по возможности фото горла.
Клиент
Анна, Сделали с участием мужа как смогли)
Терапевт, Кардиолог
Горло немного воспалённое, но не критично.
Такие волнообразные скачки температуры характерны для гриппа например
Вам нужно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
По возможности сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме.
Полоскания горла ротокан 1 ст ложка на 1/2 ст воды
Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Виброцил или тизин 3 раза в сутки до 7 дней
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, большое спасибо!!!! Завтра сдадим кровь!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! По результату держите в курсе!
Клиент
Анна, Пришли результаты анализов
Терапевт, Кардиолог
По анализам признаки бактериальной инфекции, скорее всего идёт наслоение вторичной бактериальной флоры. Я бы рекомендовала подключить антибиотик, Флемоксин 500 мг 3 раза в сутки до 7 дней.
Клиент
Анна, у нас амоксицилин 1000мг, будем пополам разламывать и употреблять тогда, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК и СРБ, возможно, что действительно уже нужен антибиотик. Пока промывайте нос аквамарисом или аквалором, долфином, можно капать виброцил или називин, я бы еще рекомендовала виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа и начать спреи с гормонами (авамис, назонекс и так далее). Горло полоскать мирамистином или тантум верде, рассасывать граммидин или доритрицин каждые 2-3 часа, температуру сбивать после 38 градусов (ибупрофеном или парацетамолом, ибуклином). Пить воду. Арбидол бы не рекомендовала, слишком мало клинических данных по эффективности.
Клиент
Ольга, спасибо, завтра ОАК и СРБ сделаем!!!
Клиент
Ольга, Пришел результат СРБ, пока без общего
Клиент
Ольга, Пришли результаты анализов