Консультация травматолога /

Импиджмент синдром — вопрос №250970

Нужна консультация по результатам МРТ плечевого сустава. Результат МРТ прилагается. Боли в суставе при попытке отведения руки назад, заведения за спину, вверх. Травм не было. В покое болей нет. Иногда ноет ночью.

Хирург
Здравствуйте, Елена !
Для импиджмент синдрома не обязательное условие получения травмы ! Многое зависит от профессии, быта, отношения к спорту !
Сколько времени болит плечо ?
Какое лечение Вы получали до сих пор ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, лечения не было. Всё это продолжается год.

Хирург
Лечение необходимо начинать консервативно !
Вероятность того, что оно Вам поможет очень высока !
На первом этапе лечения нет необходимости локального введения гормональных препаратов (Дипроспан, Кеналог, Бетаспан, Метипред и т. д. ), их введение нужно оставить на случай , если эффект от негормональных противовоспалительных средств , применяемых на первом этапе, окажется недостаточным !

Лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ , НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА № 10 (Если при режиме карантина фонофорез невозможен, то можно обойтись без него ) ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ДОЛГИТ КРЕМ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА 2 РАЗА В ДЕНЬ , ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ 10 ДНЕВНОГО СРОКА ПРИМЕНЕНИЯ АЭРТАЛА .

От такого лечения положительный эффект обязательно будет ! Если он окажется достаточным, боль пройдёт , то всё на этом завершится , а в противном случае понадобится 1 -2 локальных введения 1 мл. ДИПРОСПАНА (стероидный гормон) в область ключично - актомеального сочленения с интервалом времени в 1 -2 недели ! Это должнысделать не дома , а в поликлинике , травматолог или хирург !

Повода для переживаний нет, эффект от лечения непременно будет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Ортопед, Травматолог
1. В норме высота субакромиального пространства 6-7 мм, а толщина манжеты ротаторов (сухожилия надостной и др мышц) - 5-6 мм. Разница в 1 мм позволяет сухожилиям свободно скользить в этом пространстве. Когда оно уменьшается, то сухожилия начинают ущемляться. Это может быть длинная головка бицепса или, как у Вас - сухожилие надостной мышцы или др. Причины - врожденная предрасположенность + физ нагрузки.
2. Сужение подакромиального пространства на 1 мм не является критичным и подлежит консервативному лечению. Операция пока не нужна.
3. Лечение следует начинать с мазей НПВС, покоя для конечности и лечебной физкультуры. Именно ЛФК обладает наибольшим эффектом в данном случае. Ни блокады, ни таблетки или уколы ЛФК не заменят. Правильная лечебная физкультура полностью решает проблему и позволяет дальше не получать обострения импиджмента.
4. Лучше всего, если правильному ЛФК обучит врач лечебной физкультуры. Если такой возможности нет, то смотрите это видео и делайте выводы.
https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Посмотрел ваше исследование, оперативное лечение не показано. Вам показано комплексное консервативное лечение. Но в настоящих условиях, невозможно помещать кабинеты физиотерапии, лфк и массажа. Можно купить домой аппарат магнитер амт02,дома делать магнитотерапию, чтобы убрать отёк. Упражнения для укрепления мышц тоже можно дома делать,местно мазь кетонал,траумель.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Елена. Причина вашего состояния вероятнее всего связана со сдавлением сухожилия надостной мышцы под акромиальным отростком.
Связано это чаще всего с нарушением работы мышц вращающей манжеты, которые прижимают головку плеча к суставной впадине при подъеме руки.
Для лечения необходимо натренировать мышцы- вращатели плеча и стабилизаторы лопатки: средние и нижние пучки трапеции, переднюю зубчатую мышцу, упражнения можно найти в интернете, начинать лучше с тренировки с резинками, часто помогают так же растяжки грудных мышц.
Из медикаментозных методов можно применять противовоспалительные препараты: аэртал, аркоксиа, мовалис и мазать мазями с диклофенаком и тп. Быстро решает вопрос с болью и воспалением блокада с дипроспаном, правда проблема нарушений движения препаратами не решается.
Если все перечисленное будет неэффективно, обратитесь к остеопату или реабилитологу.
Здоровья вам!