Консультация травматолога /

Тендинопатия надостной мышцы плеча. Импиджмент синдром. SLAP 2 перелом Хил-Сакса 1 ст. — вопрос №2878393

Первичный вывих правого плеча был около 5 лет назад (прошел необходимые рекомендации, повязка,лфк,физио..) 2 месяца назад упал неудачно на лед...На данный момент болей нет и в принципе не было, но есть небольшой дискомфорт при физических нагрузках на плечи и поднятии руки выше уха (тянущее ощущение в правом плече и небольшая скованность в движении)
Учитывая спортивный образ жизни ( хоккей, плавание, фитнес, теннис) и не желание делать операцию на плечевой сустав, насколько продуктивно будет сделать инъекции Хронотрона в сочетании с Флексотрон Смарт, помимо физиопроцедур и лфк, стоит ли тратить деньги на иньекции? и необходима ли УВТ ( именно фокусная УВТ или радиальная УВТ?)

Возраст: 37

Терапевт, Травматолог
Инъекция эффективна, плюс физиотерапию подключить и снизить нагрузку на плечи. Физиотерапия - ультразвук с гидрокортизоном
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы сами знаете, что такие повреждения лечат оперативно. Отказаться - это Ваше право.
При отказе от оперативного лечения Протоколы предусматривают назначение НПВС местно и внутрь, а так же физиотерапии.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, могут применяться и другие процедуры, ЛФК.

Гиалуроновая кислота, Хронотрон и УВТ в Протоколы лечения не входят.
Применять их или нет - сами решайте. Помогут или нет - неизвестно, но очень сомнительно.
Потому что никто бы операции не делал, а жили бы на этих уколах.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Клиент
Константин Эдуардович, по результатам МРТ и заключению травматолога и врача лфк, показаний к операции нет (ширина субакромиального пространства 6 мм ) и я сам никакой боли в плече не ощущаю, в том числе при легких физ нагрузках (только легкий дискомфорт при поднятии руки выше 90 градусов) просто в перспективе данные инъекции в сочетании с ЛФК на постоянной основе укрепят мой плечевой сустав? . В таком случае мне пойдут на пользу инъекции Хронотрона и Ф. смарт?
Ортопед, Травматолог
Я ничего о субакромиальном пространстве не писал. Оно, вообще, здесь не при чём.
Показанием к артроскопии является SLAP повреждение 2 ст.

данные инъекции в сочетании с ЛФК на постоянной основе укрепят мой плечевой сустав? .
ЛФК укрепляет мышцы плечевого пояса, а инъекции ничего не укрепляют.

В таком случае мне пойдут на пользу инъекции Хронотрона и Ф. смарт?
Вот как раз при сужении субакромиального пространства эти инъекции пошли бы на пользу.
При SLAP 2 ст я не знаю, какую пользу они могут принести. Но не противопоказано.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 насколько продуктивно будет сделать инъекции Хронотрона в сочетании с Флексотрон Смарт? ➡️➡️➡️ Помогает, но в каждом случае индивидуально. Кому-то хорошо помогает, а кому-то не очень
🟢 стоит ли тратить деньги на иньекции? ➡️➡️➡️ По поводу денег я не смогу вам ответить. Окончательное решение будет за вами
🟢 и необходима ли УВТ? ➡️➡️➡️ Да, я назначаю этот вид исследования
🟢 именно фокусная УВТ или радиальная УВТ?? ➡️➡️➡️ И тот, и другой метод хорошо себя зарекомендовали. Но эффект всегда индивидуален
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава.(МР-картина последствий повреждения Хилл-Сакса. МР признаки тендиноза надостной
мышцы. Повреждение суставной губы гленоида лопатки SLAP II. Уменьшение акромиальноплечевой дистанции (клинически может соответствовать импинджмент синдрому). Начальные
проявления артроз акромиально-ключичного сустава)

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)

- при неэффективности консервативного лечения вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Учитывая спортивный образ жизни ( хоккей, плавание, фитнес, теннис) и не желание делать операцию на плечевой сустав, насколько продуктивно будет сделать инъекции Хронотрона в сочетании с Флексотрон Смарт, помимо физиопроцедур и лфк, стоит ли тратить деньги на иньекции?
-в стандарты лечения данного состояния не входит.Но противопоказаний к применению нет
и необходима ли УВТ ( именно фокусная УВТ или радиальная УВТ?)

-фокусная

Всего самого наилучшего!