Низкий рост
Добрый день, Обратились к эндокринологу по поводу низкого роста у ребенка в 3 года , рост 90 см,вес 12,500. Рост мамы 159, рост папы 175. Назначили анализы , посмотрите пожалуйста результаты , что то ещё нужно обследовать , и беспокоит низкий ИФР.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для этого возраста рост у ребенка в норме.
ИФР-1 не снижен, по возрасту это нормальный уровень. Дефицита гормона роста у ребенка нет.
Витамин Д в норме. Можно принимать аквадетрим 2 капли утром до лета.
немного снижен запас железа. Норма ферритина для детей - 30 и более. Можно пропить мальтофер 1 месяц, в питании йодированная соль, продукты богатые железом.
Ребенок еще будет расти, не волнуйтесь, потенциал у него хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок не сильно отстает в росте. Норма от 92 до 100 см. Есть вероятность, что догонит еще в росте
Добавьте препараты железа - так как уровень ферритина низковат, что может свидетельствовать о скрытой анемии и являться причиной недостаточного роста
Прежде всего нужно определить уровень соматотропин. Если есть возможность провести пробу с клофелином( в условиях стационара).
Сбалансированное питание, сон с 22:00ч, лфк, любовь матери и отца- базовая потребность для вашего Ребенка!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ифр не снижен дефицита гормона роста нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 1000 ме в день. Ферритин низкий можно принимать мальтофер. Патологий препятствующих росту нет. Продолжайте наблюдать
Ленар Равилович, добрый день, тоесть пока этих исследований достаточно ,больше ничего не нужно сдавать ?
Не нужно
Ленар Равилович, Спасибо будем поднимать железо)))
Будьте здоровы
Если есть переживания - в подобных ситуациях проводят анализ гормонов щитовидной железы ( ттг, т4свободный)
А также рентгенография левой кисти с лучезапястным суставом с целью определения костного возраста
Анжелика Вячеславовна, анализы щитовидной железы сдали ,есть во вложениях , осталось только рентген сделать , его можно в любом возрасте ?
Гормоны щитовидной железы отличные!
Да , в любом возрасте, совершенно верно
Анжелика Вячеславовна, Спасибо за рекомендации)))