Консультация онколога /

Бугорок сбоку языка у корня — вопрос №2510020

здравствуйте, печет язык справа по всей длинне! боюсь онкологии! начала рассм язык вытащила сверху языка справа у корня бугорок похожий на сосок вроде или лимфомдная ткань, слева нет такого мелкие только, лоры в один голос сказали на сайте не рак! я боюсь рака языка что растет наружу опухолями, лор сказал не похоже совсем. посмотрите пожалуйста. я его не ощущаю он не болит. вроде нод назад не было его.

Возраст: 33

Хронические болезни: дискинизя, панкреатит

Онколог
Здравствуйте, у вас нет данных за онкопатологию, обычный гипертрофированный сосочек, по этому поводу волнения нет!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо вам огромное доктор, просто выглядит это очень странно что только с одной стороны а с левой стороны они совсем меньше миллиметров электрика но их много а тут вот такой крупн Кий и по составу он как сама Тулча языка, вот я и подумала что может изнутри языка опухоль так растёт

Онколог
Сосочки не всегда выгладят одинаково к тому же могла быть его травма грубой пищей или стенкой зуба, это точно не онко
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо большое вам за ответ, зуб до него не достает он дальше восьмёрки этот сосочек а он в онкологию не может переродиться? У меня часто почему-то жжёт правая сторона языка когда горечь во рту по ночам или желудок болит но странно почему только по правой стороне это всё а по левой нет. Я ещё вчера поела сильно горячего обожгла как раз с правой стороны а болеть почему-то началось сегодня утром как будто кипятком всю правую сторону горла обожгла корень языка и теперь там как волосика далеко мешает где глубоко вот корень языка там
Онколог
Нет переродиться не может, обратитесь к врачу гастроэнтерологу с вашими жалобами для возможного дообследования причин жалоб
Онколог
Пожалуйста, будьте здоровы)
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо
Клиент
Юлия Витальевна, а можно спросить визуально без бипопсии в моем случае можно точно определить что это не зло
Онколог
В вашей ситуации забор гистологии не требуется однозначно!
Клиент
Юлия Витальевна, а можно вам задать ещё вопрос, а вот когда я язык вбок вытаскиваю натягиваю и всё равно сбоку как бугром как будто сама вот это толща языка а когда выпрямляю его она вот эта штучка выпирает наружу это нормально?
Клиент
Юлия Витальевна, то есть получается когда язык натянут в бок это не выглядит как сосок отдельно а как так же толща красная как вся боковина языка как ткань просто выпуклая.
а сверху языка сосочки как отдельно от чзыка даже выглядят четко
Онколог
Данных за онкопатологию языка у вас нет!
Клиент
Юлия Витальевна, а не может оказаться так, что визуально не похоже а ро факту запущу и все 4 стадия( извините что пишу такое простотнет возможности сейчас попасть к онкологу может они тоже б сказали что не видят смысла брать биопсию
Клиент
Юлия Витальевна, просто этот сосок может всегда таким быть? или уйти должен но пока он стоит и я не знаю
когда он появился. на ощупь он не каменный не плотный
Онколог
Может остаться может уйти в этом нет не чего страшного
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за гипертрофированный сосочек языка. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам необходима очная консультация стоматолога для исключения хронической травматизации зубами данной области.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, там зуб не достает он дальше
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Процесс не онкологический. Пройдите консультацию стоматолога.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!!!!
Клиент
Рустам Гамирович, а вот как визуально без биопсии можно точно определить что это не онкологический процесс????????
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никак. Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического заключения. Есть обследования которые косвенно могут предположить онкологический процесс это кт/мрт с контрастом.
Клиент
Рустам Гамирович, а почему тогда пишут что данных за зло нет визуально
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Визуально опухоль выглядит по другому.
Клиент
Рустам Гамирович, даже узловой формы что бугром растет?
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а вот когда я язык в бок отвожу натягиваю
эта выпуклость тоже натягивается и как просто толща языка становится больше бугорком это тоже норма?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это признак гипертрофии доброкачественный процесс.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото можно предположить хронический глоссит с гипертрофией сосочков- доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ? а визуально без гистологии тоже можно определить? это не экзофитная же форма наросты при онкологии
Онколог, Маммолог
Нет ни малейших подозрений на опухолевый рост
Клиент
Владислав, спасибо. ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, и вам тоже, а можно еще спросить я когда язык отодвигаю
в бок как бы натягиввая этот нарост уходит и просто как неровность языка сбоку , а когда обратно язык прямо оно выпячивает
Онколог, Маммолог
Это не в пользу опухолевого роста
Клиент
Владислав, я приложу фото языка сбоку когда натягиваю посмотрите пожалуйста?
Клиент
Владислав, а нет все равно бугром если натягиваю как в натяг а когда расслабляю он более четче наружу
Клиент
Владислав, , то есть получается когда язык натянут в бок это не выглядит как сосок отдельно а как так же толща красная как вся боковина языка как ткань просто выпуклая.
Онколог, Маммолог
еще раз повторюсь - признаков опухолевого роста нет!
Клиент
Владислав, извините ??? спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото гипертрофия сосочков языка - это доброкачественное состояние слизистой языка.
Это не онкологическое заболевание.
Рекомендуется консультация стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а это сразу видно что не опухоль? а точно сосочек.
а стоматолог что скажет он далеко там нет зубов. лора не надо?
Онколог, Маммолог
Это не опухоль.
Онколог, Маммолог
С жалобами, которые у вас есть, консультирует стоматолог, не онколог.
Поэтому обратитесь на очный осмотр стоматолога.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, извините, что снова спрашиваю.
а визуально опухоль языка можно даже визуально без гистологии определить? те которые наростами растут. или только лор онколог может как то это увидеть?
обычные онкологии тоже в раке языка разбираются?? спасибо заранее
Онколог, Маммолог
Да, конечно!
Любой онколог скажет вам тут точно, опухоли выглядят совсем иначе.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, то есть даже к лору не надо идти??
я знаете боюсь формы рака на языке когда не язва а наружу как опухоль наростами бугром растет, это папилярная вроде опухоль, я когда язык отодвигаю в натяг в бок просто неровность. я не знаю
сколько с ним хожу он не болит не беспокоит.
но почему то он отличается по цвету он не такой бледно розовый как сосочки на самом языке выше. я думала только по кт мрт и биопсии можно определить природу нароста.
Онколог, Маммолог
В вашем случае нет подозрений на зло. Все хорошо.