Консультация невролога /

Блуждающий нерв вызывает приступы удушья. — вопрос №2510207

Блуждающий нерв вызывает приступы удушья. Как успокоить блуждающий нерв?

Возраст: 42

Хронические болезни: Сахарный диабет неинсулинозависимый.

Невролог
Здравствуйте! Нет отдельной патологии блуждающего нерва. Он ответственен в первую очередь за дыхание и кровообращение и при его пересечении были бы реанимационные симптомы.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Тест прошёл. https://psytests.org/result?v=depE2Zf&b=418WKT8. Тревога от состояния здоровья. Измучился от ежедневных приступов удушья.

Невролог
Невролог смотрел глоточные рефлексы на приеме? С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не могу проглотить слюну. Как будто мозг отказывается давать команду. Гортань отекает, чувство кома в горле, першение, осиплость голоса.
Невролог
Здесь необходим очный осмотр. Если глоточные рефлексы снижены, назначается дообследование. Если нет, то вероятнее это соматоформное расстройство и лечение назначает психотерапевт
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Почему решили, что проблема в блуждающем нерве? Опишите пожалуйста подробнее симптоматику
И пройдите тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m20fev45im332766196
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Тест прошёл. https://psytests.org/result?v=depE2Zf&b=418WKT8
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Опишите пожалуйста симптомы подробнее, как, когда возникают, с чем связываете
Клиент
Марина Алексеевна, приступы ежедневные. Возникают после приёма пищи и даже питья, после перемещения туловища в горизонтальное положение. И всегда ближе к ночи.
Невролог, Рентгенолог
Сердечную патологию и патологию со стороны органов грудной клетки исключали уже?
Клиент
Марина Алексеевна, да, исключили.
Невролог, Рентгенолог
Невролог очно смотрел? МРТ головного мозга проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, сделал МРТ.
Возраст 42 года
Дата и время исследования 26.08.2024 15:39
Название исследования МРТ головного мозга. Исследование AADG1A
PADG2B
Описание
Проведена МРТ головного мозга с в/в контрастированием.
T2W,T1W,3DFLAIR-iso,T2 HEMO,FLOW PC 3D,T2
BLADE_DARK,DWI_og,cs 3DI MC,TOF_FL_3D,axial
сагиттальный,коронарный режимы. На полученных томограммах:
корковые структуры мозга разграничены. Отмечается корковая атрофия, GCA-I степени. Отражается в белом веществе паренхимы обоих больших полушарий
Множественные, несливающиеся очаговые гиперинтенсивные (FLAIR) очаги глиоза, скорее всего, хронического микроангиопатического генеза.
Искажения нет, а боковые желудочки симметричны. Перивентрикулярная экспрессия возникает при гиперинтенсивной гипоксической ишемии. Субкортикальные ядра однородны. Связное тело развито. Нет указаний на заметную асимметрию или патологически измененные изменения миндалевидно-гиппокампального сигнала. Наблюдается микрокистозная трансформация рудиментарного протока гиппокампа.
Нет недостаточности промежуточных структур. Нет искажения и небольшого расширения конвекситальных субарахноидальных пространств. Базальные периваскулярные пространства Вирхова-Робина слегка увеличены.
Не было выявлено субтенториально заметной локализованной органической патологии. Диссоциации нет в базальных цистернах.
Турецкий горб имеет четкие прямые линии. Размер гипофиза типичен для его возраста. В паренхиме на краю аденонейрогипофиза имеется T2гипоинтенсивное, T1
гиперинтенсивное, резко контурированное, неконтрастное включение размером 4,9-5,05-7,6 мм. Вероятно, это микроаденома гипофиза с апоплексией, хотя предпочтительнее провести дифференциальную диагностику с кистой кармана Ратке. Корреляция с клиническими данными. Динамика через три месяца.
Глазницы, ретробульбарные пространства свободны. Зрительные нервы, хиазма, портально-улитковые нервы обнажены без анатомических повреждений.
Околоносовые пазухи пневматизированы, с активными воспалительно-инфильтративными изменениями. В правой верхнечелюстной пазухе базально видна мукоидная киста до 14 мм. Раковины симметрично гипертрофированы. Носовая перегородка с левосторонним отклонением.
Мамиллярные отростки пневматизированы.
По данным текущегоМРТ-исследования:
• Атрофия коры головного мозга, ГКА I степени.
• В белом веществе паренхимы обоих больших полушарий отражаются множественные, несливающиеся фокальные гиперинтенсивные (FLAIR) очаги глиоза, скорее всего, хронического микроангиопатического генеза.
• Патологического ограничения диффузии нет.
• В схемы ГЕМО не включены кровезамещающие препараты.
• Гидроцефалия и нарушение циркуляции жидкости не наблюдаются.
• Явных прямых и косвенных МРТ-признаков внутричерепной гипо- и гипертензии нет.
• Контуры турецкого седла ровные, четкие. Размеры гипофиза в пределах возрастной нормы.
Это резко очерченное, неконтрастное включение размером 4,9-5,05-7,6 мм, расположено в
паренхиме на краю аденонейрогипофиза. Оно T2 гипоинтенсивное и T1 гиперинтенсивное. Это вероятно, микроаденома гипофиза с апоплексией, хотя предпочтительнее провести дифференциальную диагностику с использованием кисты кармана Ратке-Корреляция с клиническими данными. Динамика через три месяца.
Примечание/рекомендация
Консультация невролога.
Консультация эндокринолога.

Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, по нему нужна консультация эндокринолога.
Невролог очно смотрел, рефлексы оценивали?
Клиент
Марина Алексеевна, невролог смотрела до начала этих приступов.
Клиент
Марина Алексеевна, а что значит микроаденома гипофиза с апоплексией? Она разорвалась? Какое-то время назад были жуткие головные боли. Сейчас тоже есть головные боли, но не такие интенсивные.
Невролог, Рентгенолог
Либо разрыв, либо другие причины, связанные с ее увеличением и описанные симптомы вами как раз похожи на проявление апоплексии.
Поэтому показана консультация эндокринолога.
И очно тоже желательно невролога посетить глоточный и небный рефлекс проверить.
С целью стабилизации вагуса обычно назначают седатики, можно рассмотреть транквилизаторы, например, Атаракс или Тералиджен, это рецептурные препараты и выписать их могут только на очном приеме.
Терапевт
Доброго дня.. Вопрос очень сложный... Для начала у психолога со стажем 20 лет исключите тревожно-депрессивное расстройство пожалуйста... + нужно пройти конс. очного невролога со стажем лет 30 работы
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, добрый день. Прошёл тест. https://psytests.org/result?v=depE2Zf&b=418WKT8. Чувство тревоги от состояния здоровья. Замучился от ежедневных приступов.
Терапевт
пропейте РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 2-3 недели по инструкции
Терапевт
+ возможно стоит пройти конс. невролога с кафедры неврологии мединститута.. Так как у Вас сложный случай
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Терапевт
Иногда воздействуют на блуждающий нерв при редких неврологических диагнозах, вплоть до механического воздействия ( есть статьи о применении при разных формах ОНМК и др ...) = но насколько понимаю это не совсем Ваш случай!..
Клиент
Никита Игоревич, приступы начались 4 месяца назад. Начал с пульмонолога. Он назначил пропить антибиотики. Бронхиальная астма не подтвердилась по спирометрии. Потом кардиолог назначил коронографию чтобы исключить тромбоз и стеноз. Там тоже всё в порядке. Потом аллерголог-иммунолог назначила сдать аллергочип на 300 аллергенов. Потом были эндокринолог, ревматолог, генетик, гастроэнтеролог. Генетик сказала, что похоже на блуждающий нерв.Имеется жировой гепатоз, абдоминальное ожирение, метаболический синдром, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Терапевт
Понимаю Вас... Постараться по возможности похудеть( понимаю что это сложно) + активный образ жизни + здоровое питание по Средиземноморской диете ( можно найти ее в Интернете ) .. + конс. кафедрального невролога с кафедры ближайшего мединститута
Клиент
Никита Игоревич, а как снимать приступы удушья?
Терапевт
Хороший вопрос.. я бы ответил после полноценного дообследования ( странно что пульмонолог не назначил КТ ОГК.. непонятно = что с результатом аллергопроб? есть ли эозинофилия в крови ? снята ли очным эндокринологом возможная патология ЩЖ ???)
Терапевт
что сказал ревматолог ? ..+ надо сделать ДИНАМИКУ ФВД = одно исследование может быть ошибочным + я бы сдал кровь на иммуноглобулин Е !!!
Терапевт
СПИРОМЕТРИЮ НУЖНО пожалуйста уметь делать...НЕ ВЕЗДЕ ЕЕ ГРАМОТНО ДЕЛАЮТ!!! ... НУЖНО ПЕРЕДЕЛАТЬ В ДРУГОЙ КЛИНИКЕ ( желательно расширенный протокол ФВД с сальбутамолом)... Я бы еще сделал сцинтиграфию миокарда
Терапевт
УДУШЬЕ И ОДЫШКА = иметь могут более 30 причин для возникновения их!! ПРОЙДИТЕ ПОЛНУЮ ДИАГНОСТИКУ пожалуйста по моим назначениям и выложите сюда на сайт
Клиент
Никита Игоревич, Сдали анализы крови, мочи, сделали КТ лёгких. Иммуноглобулин IgE -289 U/ml (>100), С-реактивный белок -29 mg/dl (>5), лейкоциты-13,6 (4,4-11,3), нейтрофилы%-77,5 (50-75), лимфоциты%-14,5 (25-40), эозинофилы%-1 (2-4), нейтрофилы abs-10,2 (2,25-7,91), СОЭ-20 mm/hr (>15).
Делали КТ ОГК. Поставили пневмофиброз и неспецифическая лимфоденопатия корня лёккого справа. Результаты не на русском языке. Поэтому перевожу через Гугл переводчик.
. Мокроту сдавал на посев и на чувствительность к антибиотикам. Оба раза нашли Золотистый стафилококк. Все гормоны железы в норме. Немного повышены антитела к ТПО
39,9 (≤34), Сильно повышен интерлейкин 6. -123,57(≤10), повышен лактат-3,3 (0,05-2,2)
Терапевт
понял Вас... 1)по анализам идет воспалительный процесс..
2) надо пролечить у Лора или пульмонолога золотистый стафилококк , если титр соответствующий..3) ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ У ЭНДОКРИНОЛОГА ( одной конс. очного эндокринолога недостаточно!!) + конс. ОЧНОГО ИНФЕКЦИОНИСТА + Возможно пройти курс уколов лидазы = с разрешения очного пульмонолога... Разобраться с лимфаденопатией с помощью очного пульмонолога ... Решить с аллергологом = какие препараты нужны для приема по аллергологии... ПОКА ЧТО ТАК,
Клиент
Никита Игоревич, я общался очно и заочно со всеми врачами. По назначению пульмонолога 3 раза пропил антибиотики. Амоксиклав, Сумамед и Цефуроксим. От приступов не помогло.Аллерголог назначила сделать аллергочип. Сделал. Аллергия на кошку, берёзу, тимофеевку, орехи, морепродукты .Всё это давно исключил. Приступы возникают после каждого приёма пищи. Я связываю это с возбуждением блуждающего нерва из-за грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и повышенного внутрибрюшного давления. Знаю, что надо убирать лишний вес, но плохо получается из-за диабета. У меня вопрос, какие обследования и анализы покажут, что причина именно в блуждающем нерве и как успокоить блуждающий нерв.
Терапевт
ПОНЯЛ полностью Вас.. У вас сложная реально ситуация... Нужно пройти пожалуйста ЕЩЕ КОНС. ОЧНОГО КАФЕДРАЛЬНОГО Невролога - СОТРУДНИКА МЕДИНСТИТУТА ... Возможно КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ = барооперация на желудке... НО это конечно непросто... Не помешает ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ У НУТРИЦИОЛОГА
Клиент
Никита Игоревич, это понятно. А приступы ежедневные как снимать. Где-то прочитал, что капли Зеленина помогают. Там в составе белладонна.
Терапевт
можно попробовать капли Зеленина
Клиент
Никита Игоревич, МРТ сделал.
Возраст 42 года
PADG2B
Описание
Мамиллярные отростки пневматизированы.
По данным текущегоМРТ-исследования:
Примечание/рекомендация
Консультация невролога.
Консультация эндокринолога.