Консультация гинеколога /

Заболела 15 недель беременности — вопрос №2510216

Здравствуйте,заболела сейчас 15 +3 дня.Горло болит,нос печет ,голова раскалывается ,температура поднялась до 38 выпила парацетамол 2 шт так как 1 т не действует.Полощу горло ,нос проиываю .Очень переживаю за ребёнка .Завтра к врачу гинекологу .Что ещё может помочь . Благодарю.По УЗИ 10 дней назад все хорошо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический танзилит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Что может помочь вам - отнесите это в компетенцию доктора-терапевта или Лора, а в интересах плода можно принимать Курантил, по 25 мг х 3 раза. Эта рекомендация неплохо зарекомендовала себя в эпидемию ковида.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время болезни для малыша опасно не столько сам вирус , а сколько высокая температура. При повышении температуры продолжайте сбивать парацетамолом. Горло часто полоскайте содосолевым раствором , можно рассасывать лизобакт.
Нос промывайте морской водой. Если есть заложенность и тяжело дышать, можно закапывать пиносол или любые спреи на основе ксилометазолина. Комнату почаще проветривайте, влажная уборка приветствуется. Обильное питье. При ухудшение самочувствия необходима консультация терапевта.

Лечитесь , желаю скорейшего выздоровления!
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на беременность - это никак не повлияет, при температуре можно принимать Парацетамол или детский Нурофен, от боли в горле Лизобакт и полоскать хлоргексидином, в нос любые солевые растворы и Гриппферон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данном этапе достаточно часто полоскать горло, можно обрабатывать Мирамистином, промывать нос АкваЛор или Аквамарис, детский Називин, обильное теплое питье. При повышение температуры выше 38С можно принять Парацетамол, он не вреден в небольших дозировках. Больше отдыхайте, проветривайте комнату, дышите свежим воздухом. Сейчас у вас разгар болезни , Поэтому вы себя так ощущаете . Скоро вирус пройдёт все свои стадии и вам полегчает . Если высокая температура будет держаться около трёх дней , Получите консультацию терапевта . Малышу ничего не угрожает. Скорейшего, Вам, восстановления!
Клиент
Радмила Койруновна, благодарю.Температура спала до 37.4. после парацетамола но я выпила 2 шт 1000мг.Можно будет перед сном также выпить?Ещё вопрос с какой недели я почувствую толчки малыша Бер вторая ,но первая была замершая.Сегодня в матке было несколько стуков это малыш?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно первобременные ощущают шевеления к 18 неделям, поэтому еще рано. Но, все может быть. Начинайте с дозировки 500, Если температура выше 38. Далее, Если она не упадёт через полтора часа, Тогда добавляйте вторую.