Одновременное снижение слуха и зрения
Добрый день! Уже полгода одновременно сильно ухудшаются и слух, и зрение. Небольшая тугоухость и высокая миопия были и раньше, но так прогрессировать начало недавно. Встаю каждое утро и чувствую, что предметы стали туманнее, расплывчатее и звуки глуше. Окулисты и лоры разводят руками и только ставят диагнозы (миопия высокой степени, двухсторонняя нейросенсорная тугоухость). Кто-то говорит, что это может быть психосоматика (страдаю тяжелой депрессией, принимал антидепрессанты). Что это может быть? Почему слух и зрение снижаются одновременно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел!
На фоне депрессии, приёма АД меняется уровень нейромедиаторов , которые участвуют в проведении нервного импульса в том числе для реализации зрительной и слуховой функции . Причина одновременного снижения слуха и зрения может быть связана с этим.
Для уточнения можно провести анализ крови - общий ферритин, креатинин , сахар,холестерин, мочевая кислота.
При наличии отклонений компенсировать их. Провести очный осмотр невролога для уточнения диагноза.
Для улучшения синтеза нейромедиаторов можно провести кус терапии - нейромультивит по 1 амп в/ м 1 р в день№ 10, актовегин по 1т 2 р в день утром и в обед в течение месяца.
С целью восстановления клеточных мембран курс эссенциале по 1 к 3 р в день 1 месяц.
Рассмотреть возможность коррекции , снижения дозировок получаемых психотропных препаратов.
Это должно улучшить слух и зрение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для улучшения мозгового кровообращения рекомендую прием препарата на основе Гинкго Билоба в таблетках или капсулах - препарат растительного происхождения, нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию. Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой, препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов. Регулирует кровонаполнение сосудов, одно из показаний к приёму нейросенсорные нарушения. В нос капли Семакс - показан при нарушениях мозгового кровообращения. Всасывается со слизистой оболочки носовой полости, при этом усваивается до 60-70% в пересчете на активное вещество. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс или Алфавит или Доппельгерц или Супрадин или любой другой, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.