Консультация психолога /

Усталость после рождения ребенка — вопрос №2510394

Ребенку 4 месяца, была нелегкая беременность, постоянно под наблюдением врачей. Во время беременности был постоянных страх выкидыша, т.к. первая беременность замерла. Родила на три недели раньше пдр, ребенок во время родов получил травму. После родов постоянный страх за ребенка, не могу его никому дать, кажется, что ему навредят, заразят, не так держат и т.д.
Плюс ко всему ухудшились отношения с супругом, которые начали ухудшаться еще до беременности и родов, т.к. его родители очень сильно участвуют в нашей жизни, я перестала в супруге видеть мужчину, такое ощущение, что мы с ним брат с сестрой. Его родители полностью рушат его авторитет в моих глазах. На этом фоне они иногда начинают меня раздражать.
Нет никого сексуального влечения к мужу, в последнее время даже проявляется агрессия к мужу. Начали появляться мысли о разводе. Кажется, что с мужем, что без.
Нет ни капли времени на себя, целыми днями одна с ребенком, я не могу сходить спокойно в туалет, помыться, даже когда иду мыться приходится брать с собой ребенка. Когда дома муж, прошу его посидеть с ребенком, чтобы просто посидеть одной или принять ванну, но и тут он с ребенком на руках уже стоит около меня.
Как ему объяснить, что мне нужен хотя бы час в день, чтобы отдохнуть, чтобы меня никто не трогал. Я ему говорю прямым текстом, но никакой реакции нет.
На всем этом фоне постоянно себя корю, за то что я плохая мама, плохая жена, раздражаюсь на близких людей.

Возраст: 25

Психолог
Здравствуйте. Выносить и родить ребенка- это невероятно много. Вы должны ценить себя за ту победу и тот подарок, который Вы подарили миру.

Не зря дают декрет. Быть с ребенком дома, без возможности отдохнуть- это работа 24/7. Муж еще не осознал себя в роли отца, но понимание должно приходить. Он такой же родитель, как и Вы.

Отпускайте тревогу, чтобы отдохнуть. Поэтому позвольте себе прежде всего принять помощь. Пусть папа, няня или бабушка будут с ребёнком, пока Вы отдыхаете. Иногда не надо много объяснять, делайте. Меньше всем объясняйте. Няню на час, а самой сходить прогуляться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! После рождения ребёнка наступает кризис в паре, что у вас сейчас и происходит.
Ваша тревога - это усталость и невозможность побыть в одиночестве . Я очень вас понимаю как мама. Помимо этого важно проверить уровень гормона ТТГ и исключить анемию.
Ваша агрессия и апатия - это причина усталости и выгорания , рутины. Был ли у вас уговор с мужем до рождения ребёнка как вы будете делить обязанности по воспитанию малыша и ухода за ним?
Обязательно обсудите это, ведь он тоже родитель и обязан помогать вам. Он не понимает , что такое быть 24/7 с ребёнком , отсюда он обесценивает и думает, что вы преувеличиваете свое состояние. Отсюда идет не понимание. Сделайте правило: когда он с ребёнком , он сам пытается решить проблему , а не стоять под дверью или не реагируйте.
Принятый ответ

Психолог
Ксения, здравствуйте!
Ваша реакция естественна- вы не так давно стали мамой! Прошли и не легкую беременность. роды. столько уже переживаний после- да и самы роды- то же стресс для организма))- и психика все это выдерживала. Естественно, что сейчас Вам самой требуется поддержка и помощь в восстановлении!
Вы прекрасная мама- вы столько выдержали, столько сделали и делаете, чтобы ребенок был счастлив!!! И сейчас ваше здоровье и настроение- это так же Ваша забота!!! Поэтому давать себе отдыхать. заботиться о себе- важно! Тогда и ребенок будет счастлив от мамы в ресурсном состоянии и мужу хватит внимания))
Точно не стоит винить себя)) наоборот- то что вы об этом думаете вместо заботы о себе- как раз и говорит насколько вы прекрасная мамочка и заботливая жена)) А реакция на мужа- это так же отражение вашей усталости и желание обычной человеческой поддержки с его стороны. Подумайте для начала сами- наскольок я могу уменьшить нагрузку в течение дня? Делайте только то, что очень важно- остальное- подождет!!! восстановитесь и все получится потом)) да и мужа надо подключать)) ребеночек отдыхает- и вы или поспите, или просто займитесь тем, что хочется- а не бежать убирать и готовить и тд. Обязательно поговорите с мужем и найдите решение по поводу приготовления еды, уборки и заботы о ребенке)) Чтобы часть он стал брать на себя- или можно если есть возможность- заказывать ужин(пусть даже через день) или приглашать на уборку в квартире- то есть чтобы либо он помогал или была помощь для Вас)) Это сейчас важно! Вам нужен отдых! И вечером- пусть час или два точно будут ваши- в ванной посидеть. прогуляться. с подружками поболтать)) Спросите его, что ему поможет, чтобы он не переживал. когда остается один с ребенком? Возможно он бежит к Вам- так как сам не знает как себя вести-ведь вы всегда рядом)) И скучает по Вам)) Вот и по=говорите, что понимаете что необходимо восстанавливать и ваши отношения- но сейчас новый член семьи. перемены и надо вместе находить новые правила и минутки для общения)) И помощь с его стороны- даст Вам силы и возможности потом и с ним проводить время- посмотреть фильм, прогуляться)) Просите родителей раз в неделю хоть на пару часиков погулять или побыть с ребенком- а вы с мужем прогуляетесь.сходите в кино- важно восстанавливать свою жизнь не только с малышом- ведь ребенку очень полезно и знакомство со своими родными)) и чувствовать как мамочка счастлива!!!
По поводу тревоги за ребенка- это понтяно, во первых вы мамочка)) Во вторых- столько прошли)) Но Ваша любовь и забота не определяется в количестве времени с ребенком и постоянном нахождении с ним- ведь вы и так любите!!! И главное- это качество времени с малышом- когда вы счастливы и спокойны))
Посмотрите книгу Д.Ричардсон"Тревожные мамы. Как превратить беспокойство в силу."))
Постепенно отдых, время для себя помогут восстановить силы и будет совершенно иной взгляд на ситуацию)) И не бойтесь делиться своими переживаниями с мужем- он то же впервые проходит этот опыт-отцовства и папы чуть позже начинают ощущать свою ответственность, понимать, что мир теперь будет иным))-помогите ему почувствовать себя папой и что это не уменьшает его в ваших глазах как любимого человека-но и вам нужно время и забота, чтобы проявлять свое внимание ему))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ксения!
Ругать себя не нужно! Вы и так много сделали, Вы стали мамой, стараетесь для ребёнка, для семьи. Вы правы, Вам нужно время на себя каждый день, Вы не просите о многом. Но муж не понимает, как обращаться с ребёнком, как за ним ухаживать и почему Вы устаёте (возможно, не понимает). Вам важно объяснить мужу, как нужно ухаживать за ребёнком, как кормить. А когда муж с ребёнком, то Вас не беспокоить, он такой же отец и сможет справиться. А Вы его поддерживайте, хвалите, замечайте его достижения и поступки, т.е. позитивно подкрепляйте.
С родителями мужа можно общаться по минимуму, Вам важно строить отношения внутри семьи, где у Вас свои правила. Муж может не защищать себя перед родителями, т.к. знает реакцию своей мамы и она такая была всегда. Важно, чтобы муж к Вам относился трепетно и нежно. Если свекровь вмешивается в Вашу жизнь, то скажите ей о том, что Вас это не устраивает, проводите границы, иначе, ничего не изменится. Муж привык к своей маме, она такой была всегда, а для Вас это не привычно, Вы воспитывались в другой семье, у Вас были другие правила и порядки.
Ваша реакция на мужа может быть из-за того, что Вы устали, был стресс, роды, сейчас Вы привыкаете к роли мамы, у Вас другая этап жизни. Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. Обратитесь также к психотерапевту или к психологу, можно онлайн. Соблюдайте режим труда и отдыха. Слушайте успокаивающую музыку. Выполняйте медитации и дыхательные техники с психотерапевтом или с психологом. Прогулки подключайте, заботу о себе. Также важно обратиться к психиатру очно, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты.
Поговорите с мужем о том, что Вам нужна поддержка.
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Принятый ответ
Психолог
Ксения, здравствуйте.

Вы совершенно верно отмечаете тот момент, что вам необходим отдых, и в вашей ситуации отдых — это не что-то про комфорт, блажь. А для вас это лечение и лекарство. Вы прошли сложный путь, вы прошли сложную беременность, вы всё время были в состоянии стресса, ваша нервная система работала на пределе, а потом ещё роды. Скорее всего, вы сейчас находитесь в состоянии истощения нервной системы, работать на последних энергетических зарядах именно поэтому у вас происходит вспышки агрессии на мужа, поэтому у нас происходит деформация личности, вы начинаете допускать мысль о том, что вы плохая мать, поэтому вам хочется уединения. Уединение в данном случае является тем, что вы минимизируете раздражители из внешней среды, и неважно, кто это.

Отдых для вас категорически необходим, и даже не час в день, а больше.
Если муж вас категорически не слышит, не хочет включаться в какие-то семейные заботы, заботы о ребёнке, вы говорите о том, что его родители очень счастливы, почему бы не попросить их? Вы в этом включении родителей в заботу о их внуке можете найти для себя дополнительное время на отдых.

Чтобы включить мужа в такие семейные дела, забота о ребёнке, попробуйте внести элемент планирования. А заранее ему скажите, что, к примеру, в среду вечером тебе надо будет посидеть с ребёнком 2 часа, потому что эти два часа час я буду принимать ванну, а ещё один час я буду плевать в потолок, потому что мне это необходимо, компетентные специалисты сказали о том, что мне нужен отдых, который для меня сейчас является лечением.

Второй момент: у вашего мужа может быть страх, подскажите, для него это же тоже первый? Мамам-женщинам помогает материнский инстинкт, он срабатывает, они на интуитивном уровне понимают, что надо ребёнку, у мужчин такое не срабатывает. Поэтому он может испытывать страх, что он не знает, что делать с ребёнком, чтобы не навредить ему, поэтому он вроде бы держит его на руках и всё время находится рядом с вами, чтобы в случае чего вы смогли быстро включиться. Здесь вы можете с ним поговорить, какие-то моменты провести небольшой ликбез. К примеру, вы выделили себе 2 часа на отдых, объяснить ему, что надо будет в эти 2 часа сделать: укачать, дать соску, погреметь погремушкой, проверить подгузник.
Также принцип к вашему мужу очень интересен, тот момент, что, скорее всего, у него авторитарные родители, которые всю его жизнь подавляли, и вполне возможно, что в тот момент, когда ему надо взять ответственность, ту самую отцовскую ответственность лидера и главы семьи, он попросту не понимает, а что это такое, как это надо делать, потому что для него это абсолютно незнакомые вещи.
Вашему мужу надо поверить в себя. Также можете оставлять ребёнка с ним на короткой промежуток времени, например, чтобы он активно играл с ребёнком, а вы могли бы это потом оценить, искать: «У тебя очень хорошо получается». Какие мелочи могут подарить ему уверенность в себе в рамках отцовства.

Ксения, ну вернёмся немножко к вам, вы действительно очень устали, вполне возможно, что у вас такое явление, как выгорание, которое говорит о том, что в силу продолжительного стресса мы потратили очень много своих ресурсов, мы залезли в закрома ресурсов на нашей базе и потратили то, что нельзя было трогать. Поэтому помимо отдыха вам ещё полезны практики, йога вам, скорее всего, ещё рано, поэтому менее физические практики, дыхательные практики, визуализация, релаксация. Вы можете вместе с ребёнком засыпать под релаксирующую музыку, звуки природы очень хорошо помогают. Это необходимо для того, чтобы нервная система наконец-то скинула вот эти оковы, вот это внутреннее напряжение и наконец-то немножко подзарядилась. Прогулки с ребёнком — это тоже может быть техника релаксации, гуляете по парку, дышите по квадрату, сейчас осень комфортно.

Ксения, если вы не на грудном вскармливании, вы можете обратиться к врачу-психиатру, неврологу на предмет того, чтобы рассмотреть момент медикаментозного лечения, потому что послеродовая депрессия здесь также не исключена.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Предде всего вам нужно обратится лично на консультацию к психотерапевту. Доктор проведет диагностику и исключит послеродовую депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией или только психотерапия.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Представляете какой расход был у вашего организма в последнее время, беременность, , переживания,роды, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
Старайтесь чаще выходить на прогулку перед сном хотя бы, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, муж помочь не может или не хочет, а доверить ребенка няне страшно, или нет больших финансов, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может на прогулку выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них, все под вашим контролем на ваших глазах. Позже когда малыш подрастет поставите камеру и уже сможете оставлять осознанного ребенка со знакомой няней на пару часов.
Нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении. Если вы не прибегнете к помощи третьих лиц то вы просто не выдержите раз 4 месяца и уже силы на исходи. Вам не нужно нести такие мучения вопрос решается легко и не дорого с почасовой оплатой.
Когда вы сможете хоть 2 раза в неделю по часу быть предоставленной самой себе и не нести ни за кого ответственность тогда вы по другому будете реагировать на мужа, раньше ведь он вас не бесил. Плюс вы не будете встречать его по сути убитой, на лице появится улыбка уже совсем иной настро.
Сексуальная жизнь сведена к минимуму потому что вам не до нее, какой секс когда сил нет ни на что и вы работаете одна круглосуточно.
По вечерам попробуйте договориться с мужем что вы уходите одна гулять на 30 минут. Потому что быть дома не поможет отдохнуть, вас всеравно будет дергать муж или плач ребенка. Вам нужно приобщать мужа к уходу за вашим малышом, первый раз будет страшно, но он справится ведь он папа.
Берегите себя.
Психолог
Здравствуйте, Ксения, примите мою поддержку...сейчас Вам важно направить свои силы на восстановление, то, что Вы думаете по поводу мужа может происходить от усталости, от всей той нагрузки, которая сейчас на Вас. Беременность, потеря, снова беременности, осложнения, роды, первые месяцы жизни малыша, усталость, недосып, гормоны, новая роль мамы, распределение ролей в семье...всё это очень стрессово - для Вас, для мужа, в целом для семьи. Нужно время и мужу, чтобы адаптироваться к своей новой роли, он рядом с Вами, когда держит ребёнка, потому что и ему тоже тревожно, мужчины часто меньше понимают и чувствуют детей и испытывают радом с ними растерянность. Плюс и Ваши переживания. Всё это не говорит о том, что всё рушится, нет, нужно время для адаптации и восстановления. Старайтесь выделять время для себя, но, делайте это например - отправляя мужа на прогулку с ребёнком, чтобы Вы побыли одна, наедине с собой. Или, по возвращении мужа домой, оставлять малыша и самой выходить на прогулку. Восстанавливаться, дышать воздухом, прогуливаться, встретиться с подругами или просто посидеть в кафе, почитать книгу, послушать музыку. После вернуться, у Вас будут силы, постепенно будете крепнуть. Не бойтесь обращаться за помощью к близким, чтобы помогли с малышом, на время перераспределите с мужем бытовые дела и обязанности, чтобы было время.