Консультация психолога /

Построение отношений — вопрос №2442548

Развелась 2,5 года над. Брак длился 16 лет. Инициатором развода была я. Ни в браке, ни после других отношений не было. Появился страх что не смогу выстроить новые отношения, что любую помощь от мужчина начну воспринимать как симпатию

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит

Психолог
Здравствуйте! В связи с чем вы решили развестись?
Психолог
Ирина, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, насколько тема отношений, начало отношений, развитие отношений для вас является важной? Не происходит ли у вас некий дисбаланс, что всё внимание, все силы вы уделяете именно этому моменту, именно этой сфере. Тем самым желаете как можно быстрее удовлетворить потребность в отношениях, любить, быть любимым, построить семью, нет ли такого перекоса?

Ирина, в чём была причина развода? Как он прошёл: безболезненно или со скандалами, криками, попытками всё вернуть?

То, что вы говорите о своём страхе, что вы не сможете построить новые отношения, демонстрирует иррациональность этого страха, то есть его придуманность. Давайте с вами подумаем и найдём 5–7 моментов, которые подтверждают тот момент, что вы не сможете построить отношения, какие у вас мысли возникают, почему вы не сможете построить отношения?

Клиент
Андрей, развод по причине измен, постоянных конфликтов и притензий ко мне и дочери любому поводу,,не было поддержки ни в чем, любая просьба о помощи заканчивалась притенщиями "почему не можешь сама" Развод был долгим из за раздела имущества, муж был не согласен. После развода спустя пару месяцев попробовали возобновить общение, но ничего не вышло.. Я не зацикливалась на построении новых отношений, просто отдыхала эмоционально после развода. Некоторое время назад появился мужчина(у нас Нет любовных отношений, он женат) который помогает мне по мелочам - прикрутить, отвезти, донести и тд. Общение с ним складывается так легко, что захотелось новых отношений, не таких как раньше. И появилась боязнь что я не смогу их построить,
Психолог
Ирина, здравствуйте!

В основе предпосылок отношений лучше все таки продвигать идею не о симпатии мужчины к вам, а о вашей симпатии к нему. Ведь вам могут уделять внимание разные мужчины, но это не означает, что вы всем будете отвечать взаимностью. Все же ориентироваться надо на себя, а не на того, кто отметил вас как объект симпатии. Вы достойны, выбирать из большого числа симпатизирующих вам мужчин того, кто вам понравился. Право выбора у вас априори.

Что катастрофичного собственно, произойдёт, если вы перепутаете только вежливое отношение с симпатией?
Вы спрашивали мужчину, который вам помогает, зачем он это делает?
Вы с ним хотите отношений и боитесь неправильно понять его помощь?
Какие ещё страхи вас останавливают и мешают попытаться создать новые отношения?
Как думаете, почему вы считаете себя неспособной на отношения? Что то в вас не так или что?
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, наверное боюсь быть отвергнутой, что с моей стороны будет симпатия а с его просто "знак вежливости"
Сначало он делал это за оплату, постепенно все перешло в безвозмездно помощь и просто общение. Нет не спрашивала, так как даже не знаю какой ответ меня бы устроил, отношений с ним не планирую потому что он женат.
Да вроде видимых причин прочему не смогу нет. И работаю, и домом занимаюсь, и поговорить можно.,увлечения есть. Но вот этот страх выбрать не того или быть отвергнутой.
Психолог
Здравствуйте! А что в этом плохого, что воспринимать помощь как симпатию?
Психолог
Здравствуйте.
Вы обязательно построите семью. Возможно вы еще не успели адаптироваться к жизни свободной женщины, забыли, что теперь модно все, и искать мужчину, и флиртовать, и пробовать.
Отличать помощь от симпатии не нужно. Обычно помощь как раз оказывают тем кто симпатичен и приятен, если мужчина оказывает вам помощь ты вы ему приятны точно, но на сколько это про отношения большой вопрос. Человек может нуждаться в друге или просто ощущать себя нужным.
Можно всегда прямо задать вопрос, ищешь ли ты отношений? Все ли тебе нравится в твоей личной жизни или хотелось бы что-то поменять?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина ! Похоже, что вы переживаете страх перед возможностью вступить в новые отношения после развода. Это вполне естественное чувство, особенно после такого долгого брака. Важно помнить, что каждый человек уникален и заслуживает любви и поддержки.

Чтобы преодолеть эти страхи, важно работать над самооценкой и уверенностью в себе. Помните, что вы достойны счастья и заслуживаете здоровых и радостных отношений. Постарайтесь не сравнивать себя с прошлыми отношениями и обратите внимание на собственные потребности и желания.

Кроме того, обратитесь к специалисту, который поможет вам разобраться в своих эмоциях, переживаниях и преодолеть страхи, для этого нужна индивидуальная консультация с психологом. Индивидуальная психолгическая сессия может помочь вам развить уверенность в себе и научиться строить здоровые и гармоничные отношения. Важно помнить, что важно давать себе время и поддерживать себя в этом процессе изменений.