Генетический тест

Добрый день, гинеколог назначила сдать генетический тест, просьба расшифровать и помочь понять что делать дальше, какое нужно лечение?! Была замершая беременность в середине мае 2024 г, тромбодинамику сдавала в начале мая 2024 г, все было в норме! Прикрепляю- генетический анализ от 08.10.24, тромбодинамику от 02.05.24, общий анализ крови от 06.10.24

Нет
32 года

Здравствуйте
По анализам всё в порядке.
Наследственной тромбофилии не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Они увеличивают риск тромбозов. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Специального лечения при их обнаружении не нужно.
Тромбодинамика - прикроватный метод, позволяющий оценить систему гемостаза здесь и сейчас (например,  в условиях операционной или реанимации). В амбулаторной практике её не нужно сдавать. Никакой ценности он не имеет.

Поняла , спасибо большое! То есть, никакая терапия при планировании и во время беременности не нужна, верно?

Принятый ответ

Только приём фолиевой кислоты 400 мкг за 3 мес до зачатия

Хорошо, спасибо вам большое!

Здравствуйте, Мария!
Гемограмма в норме, с кроветворением и гемостазом проблем никаких нет.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Специальная по гематологии точно не нужна. Профилактические дозы фолатов, омега3, витамин Д- приветствуются.

Поняла, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Всех вам благ!