Расшифровать узи

Сделал узи брюшной полости и теперь переживаю если у меня уироз печени

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ признаков цирроза нет. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сдать дополнительные анализы?

Чтобы оценить функцию печени рекомендуется сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, глюкозу, холестерин, ГГТП, ЩФ, билирубин с фракциями, общий белок, альбумин, ПТИ.

Изменения на УЗИ могут свидетельствовать о наличии жирового гепатоза. При данном состоянии рекомендуется модифицировать образ жизни, по возможности нормализовать массу тела, придерживаться принципов Средиземноморского питания, повышать двигательную активность. Из медикаментозного лечения показаны препараты урсодезоксихолевой ктслоты (Урсосан, урсодез, урсофальк) в дозировке 10мг на 1 кг массы тела до 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию узи данных за цирроз нет. Есть незначительные изменения в печени, повышенное газообразование в кишечнике.Ваш рост и вес? в связи с чем выполняли обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост182,вес90

При расчете индекса массы тела при вашем росте у вас есть избыточная масса тела, на фоне этого и происходят изменения в печени, замещение нормальных клеток печени на жировые.
Вам необходимо сдать анализы, для уточнения как функционирует печень.
Рекомендуется при таком заключении узи выполнить биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза. Анализ крови на гепатит в и с.
Если анализы в норме, то в таком случае необходимо придерживаться средиземноморской диеты, постепенно снижать массу тела, ежедневные кардионагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте! На узи нет признаков цирроза. У вас есть фото анализов? Прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи брюшной полости, данных за цирроз печени нет.
У вас она незначительно увеличена. Скажите пожалуйста есть ли у вас лишний вес? Вредные привычки? Прием лекарственных препаратов регулярный?

В качестве дообследования я бы рекомендовала проведение: стеатометрии печени ( исключить жировой гепатоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вредные привычки

Алкоголь? Переедание, еда на вынос?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ имеется увеличение печени скорее за счет нарушения метаболических (обменных) процессов в печени и изменения обменного характера поджелудочной железы. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? Выполняли клинический и биохимический анализ крови и какие результаты анализов? Какой у Вас вес тела? Какие лекарства сейчас принимаете?