Какие анализы следует сдавать

Здравствуйте! Моей дочери 10 лет, рост 140 см, вес 26 кг. У неё дисплазия соединительной ткани, неклассифицированный фенотип. Астено-невротический синдром. Умеренная белково-энергетическая недостаточность. Имеется врождённая аномалия развития почек (подковообразная почка, пиелоэктозия левой почки), перегиб желчного пузыря, пролапс митрального клапана сердца, аритмия, вегето-сосудистая дистония, Х-образные колени, нарушение осанки, гипермобильность коленных суставов, переизгибание локтевых суставов, выраженные сосудистая сетка на верхних веках и на висках, тонкая кожа, гипергидроз ладоней и ступней ног, голубые склеры. Запоры с рождения, сниженный аппетит, тошнота при поездках в машине и автобусе, повышенная тревожность, плаксивость, утомляемость. Частый стоматит в ротовой полости, зимой «заеды» в уголках рта, сухость кожи тела, рук, ног и губ. В крови всегда несколько повышен прямой билирубин. Ребёнок наблюдается у нефролога, кардиолога, ортопеда, педиатра. 2 раза в год мы сдаём следующие анализы и проходим обследования: - Общий анализ мочи - Посев мочи на аэробную и факультативно-анаэробную флору - Анализ суточной мочи на общий белок - Общий анализ крови + СОЭ с лейкоцитарной формулой - Общий белок в крови - Креатинин в крови - Мочевина в крови - Мочевая кислота в крови - Билирубин общий - Билирубин прямой - Холестерин общий - Аланинаминотрансфераза - Аспартатаминотрансфераза - Щелочная фосфатаза - Глюкоза в крови - Альбумин - Креатинкиназа - Железо в крови - Кальций, Натрий, Калий, Хлор - Триглицериды - Фосфор в крови - Магний в крови - Цинк в крови - Фолиевая кислота - Витамин B12 - Витамин D - УЗИ почек и мочевого пузыря - УЗИ органов брюшной полости - ЭКГ с нагрузкой - ЭХО сердца. По результатам проводимых обследований ребёнок принимает курсами Элькар, Кудесан, Нооклерин, Магний, Цинк, Омега-3, Коллаген, Витамин Д. Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы необходимо сдавать для контроля состояния ребёнка? Может есть ещё какие-то важные показатели: витамины, микроэлементы и др., которые тоже следует включить в чек-лист наших обследований.

Здравствуйте
Вы описали достаточно полное обследование , можете добавить исследование гормонов щитовидной железы (ттг, т3,т4)

Здравствуйте, Елена! У Вас достаточно полный и широкий список обследований.
Но ещё рекомендуется сдавать для скрининга ферритин (он может указать на латентный дефицит железа) и ТТГ (это скрининговый гормон для определения состояния щитовидной железы), Т3, Т4

Зимой на кожу эмоленты (липикар, атодерм, лакри, липобейз); купание с масло для душа (липикар, атодерм); на заеды цикопласт В5, зубная паста без фтора

Добрый вечер!
На железо можно не сдавать он не информативен ! Лучше сдайте на ферритин для исключения железодефицитной анемии !
Плюс гормоны щитовидной железы Т3, т4 ТТГ
Форма магния для вас лучше будет магний рот ( так как есть диагнозы ссс!
Подскажите какую дозировку омега -3 вы получаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, Омега- 3 в дозировке 800 мг, 1 раз в день

Принятый ответ

DHA+EPA без учета балансного масло должно быть не меньше 700
Дозировка у вас правильная !

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень широкий чек ап у вас
Вместе с сывороточным железом сдать Ферритин, гормоны щитовидной железы
Все симптомы укладываются в рамки дисплазии соединительной ткани
Специфическое этиопатогенетическое лечение стд отсутствует
Кардиотрофную терапию вы получаете
Дополнительно Рекомендую адекватную возрасту организацию труда и отдыха
соблюдение распорядка дня, рациональное, сбалансированное питание
Заниматься физической культурой, ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте Елена
Это достаточно большой список обследований и анализов ?
Единственное можно добавить гормоны щитовидной железы Т3 и Т4
И Ферритин (исключить латентный дефицит железа )
Желаю крепкого здоровья ребёнку и вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Список обследований достаточный, рекомендую добавить ферритин для оцени депо железа и гормоны щитовидной железы. Заеды - это признак недостатка витаминов группы В и в первую очередь рибофлавина В2. Рекомендую к приёму витаминно-минеральный комплекс Мультитабс-юниор, он содержит рибофлавин 1,6 мг. Наружно на заеды - Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. наружно любые гель, бальзамы с пантенолом, есть Нивея гигиеническая помада или бальзам в тюбике с пантенолом. Можно витамины Алфавит-школьник, но там рибофлавина в 2 раза меньше 0,8 мг Мультифорт – содержит 1,5 мг рибофлавина, разрешён с 7 лет
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Елена, здравствуйте!

За весь период было ли исследование щитовидной железы ? УЗИ или показатели крови?
Учитывая наличие запоров имеет место быть гипотиреоз , если не обследовались , необходимо выполнить : УЗИ щитовидной железы, ТТГ , Т4 ( свободный) , Антитела ТПО , ТГ

Если будут изменения необходима консультация детского эндокринолога.

Если все хорошо или вы уже проверялись.
Как с питьевым режимом у ребёнка? Пробовали как то лечить запоры ?

На счет заед .

Есть участки «Гусиной» кожи ? Ребёнок избирателен в питании , может вообще не ест какие то продукты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, исследование щитовидной железы проводили - УЗИ и показатели крови, всё в порядке. Ребёнок выпивает в сутки примерно 800 мл воды. От запоров нам ничего не назначали. У ребёнка есть участки «гусиной» кожи. Ребёнок очень избирателен в питании, список продуктов, которые употребляет сравнительно небольшой.

Питьевой режим необходим 30 мл на 1 кг веса в сутки при запорах
Посмотрите в сети интернет Бристольская шкала кала, и скажите какой кал бывает у Ребенка

Учитывая избирательность , вероятно имеет место быть расстройство пищевого поведения
Не замечали что с детства ребенок реагирует на цвет, консистенцию пищи ?
Даже если очень голодный , может не кушать и отказываться если продукт не нравится ?

Что касается заед и сухости кожи , из-за избирательности в питании возможет недостаток витаминов
В таких случаях можно принимать комплексы витаминов
Там дозы профилактические , вреда не будет

Кожу необходимо увлажнять кремами с мочевиной , например Липикар уреа , или урокрЭМ

На заеды для быстрого заживления бальзам для губ от Ля рощ позе Цикапласт в 5 до нормализации состояния

Кариес есть , запах изо рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, у девочки с рождения проблемы с аппетитом, избирательность в пище. Какой-то связи с цветом или консистенцией установить не удаётся. По Бристольской шкале, тип кала №2. Кариеса нет, запаха изо рта нет.

В этом случае целесообразно начать терапию, так как второй тип является запором Фортлакс по 1 пакетику с утра перед едой , стул должен стать мягкий , слегка жидковатый , слабительное работает да счет воды
Поэтому питьевой режим важен очень
Не переживайте по поводу привыкания оно попросту не возможно
Макрогол (это действующее вещество Форлтакс) оно инертно , то есть не всасывается в организм, работает только в просвете кишки действуя осмотически ( связывается с водой привлекая ее к себе и задерживая ) за счет этого стул становится мягким
Питьевой режим очень важен 30-40 мл на кг, но им одним и диетой практически не возможно добиться результата

Чаще всего у детей запор возникает функциональный , это значит что массаж кишечника нарушился , кишка расширилась ( перманентно с запором справились) но из-за того что пассаж нарушен в последующем запор принимает хронический характер

Чтоб улучшить пассаж нужен именно мягкий и слегка жидковатый стул и время , кишка придет в норму
Чем больше времени запор тем дольше нужно лечиться
Иногда это 3-6 месяцев лечения
Потихоньку отменяем каждые 1-1,5 месяца и смотрим если запор возвращается значит нужно продолжить

Принятый ответ

По поводу избирательности в питании , могу посоветовать , если не обращались , обратиться к детскому психологу
РПП ( расстройство пищевого поведения) частое явление у детей , возникает зачастую еще с младенчества , из-за неправильного введения прикорма
Медицина не стоит на месте в вопросах РПП , появляются новые методики поведенческой терапии , режима и прочее , так как РПП ухудшает качество жизни

Сходите для того чтоб подтвердить или опровергнуть вероятность РПП?