Консультация хирурга /

Атипичное бешенство кошки? — вопрос №2511467

Здравствуйте, хотелось уточнить у специалистов про такой понятие, как атипичное бешенство. Ранее задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/2486220-mozhno-li-isklyuchit-beshenstvo
Кратко, ситуация следующая, 8 сентября кошка укусила ребенка, укус спровоцирован, придавила локтем хвост. Кошка не привитая, после укуса прививку не ставили. Сегодня уже 30 дней с момента укуса, кошка жива, кушает, не агрессивная. А я не могу отпустить ситуацию и придти в состояние покоя, прочитала про атипичное бешенство, при котором, якобы кошка может жить и быть заразной до 41 дня (информация с сайта ветклиника города Москвы)... Кошка внешне не болеет, спит, кушает, умывает себя и вторую кошку... Следа у ребенка от укуса уже и не осталось, а я впадаю в панику, стоит только почесать примерно в том месте, где был укус... Расскажите, пожалуйста, достоверную, научную, доказанную информацию про эту форму...к вопросу прикрепляю фото кошки

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте
При всех формах бешенства ( и при атипичной тоже) у животного наблюдаются депрессия, вялость, отказ от еды и воды, рвота, понос, судороги.
У Вашей кошки этого нет.
И если кошка домашняя и не контактирует с уличными и лесными животными, то ей и заразиться не от кого.
Не переживайте!
Клиент
Игорь, был контакт в начале лета, подралась с кем то, сильно пострадал глаз, потом восстановилось все. Поэтому и страх.

Хирург
С начала лета уже прошло 4 мес. и никаких симптомов у вашей кошки нет.
Никаких данных за возможное заражение бешенством, не переживайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, у Вас нормальная здоровая кошка.
При бешенстве кошка не пьёт и не ест. За 10 дней животное погибает после того как становится заразным, у Вас кошка живёт уже 4 месяца после того как подралась и месяц как укусила ребёнка.
Кошка не больная, можете показать ветеринару кошку, если так будет спокойнее.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, пишут, что инкубационный период от момента контакта животного с другим заражённым животным может быть до года. Кошка подралась в середине июня
Хирург
Кошка становится заразной за 10 дней до гибели, то есть даже если рассмотреть длительный инкубационный период, то кошка на момент укуса была не заразной
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за оперативнвй ответ, а при атипичной форме такие же сроки?
Хирург
Она на то и атипичная, что можно найти разные сроки в литературе от нескольких дней, месяцев до года
Клиент
Елизавета Александровна, то есть при атипичной, кошка может выделять вирус со слюной от нескольких дней до года? Или я не верно поняла вас?
Хирург
Нет, вирус выделяется только за 10 дней до гибели животного, а инкубационный период когда животное не заразно может длиться дольше
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Я как раз про сроки заразности при атипичной форме уточняла, такие же они как при обычном (10-14 дней)...
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Атипичная форма бешентсва это очень редкая форма бешентсва, практически не встречается.
Какая бы форма не была, вирус бешентсва попадает в слюна животного , когда она достигает головного мозга животного. Если вирус бешентсва не достиг головного мозга, то слюна такого животного не заразна. А достигнув головного мозга вирус бешентсва, в течении 10 дней приводит к гибели животного. Если животное не погибло в течении 10дней, значит его слюна была безопасна в плане бешентсва.
Так что отпустите ситуацию, нет никакого бешентсва.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ, не пойму все равно, почему на сайтах ветклиник пишут про сроки в 40 дней, что кошка может с такой формой (атипичной) быть уже заразной и жить от 30 до 40 дней?
Нефролог, Хирург
Я не знаю, будь такое думаю были бы совсем иные рекомендации по поводу профилактики бешентсва. Раз рекомендации гласят 10 дней, значит это давно научно доказаннный факт.
Остальное это больше казуистика, чем правда.
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Не накручивайте себя и не читайте в интернете подобного рода информацию — это вредит здоровью!
Кошка абсолютно нормальная и всё хорошо.
Отпустите ситуацию, будто её никогда и не было.
Здоровья Вам и ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Да , атипичные формы бешенства бывают , но это крайне редко и это не Ваш случай ! По фото Ваши кошки больными не выглядят !
Повода для тревоги нет , никаких профилактических мер не требуется !
Желаю здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, у данного вида, действительно такой большой срок- 40 дней, когда кошка может жить с вирусом в слюне?
Хирург
Да, такое может быть, но это крайне редко и кошка имела бы больной вид, а у Вас по фото она здоровая!
Не переживайте, это не Ваше случай, опасности у Вас нет!
Удачи!
Клиент
Яков Ашотович, на данном сайте, я читала много именно ваших ответов на тему бешенства, и про атипичную форму в том числе, и вы пишите, что нет такой формы, при котором животное жило бы неопределенно долго, и в любом случае после попадания вирусу с слюну животное погибает а течении 10 дней, Больное бешенством животное 10 дней не живёт, умирает гораздо раньше !Вот ваш ответ- 10 дней карантина, устанавливается с перестраховкой !Нет никаких других форм бешенства , когда животное жило бы неопределённо долго, являясь носителем или будучи больным бешенством !Если Вы уверены , что через 10 и 17 дней после укуса Вы увидели живым именно того кота, который Вас укусил ... то Вам никаких прививок по поводу бешенства делать не нужно !Это всё , - по бешенству ! А сейчас вы пишите обратное, если уж врачи меняют мнение, можно представить, что твориться в голове напуганного страшилками человека. Где же правда? По фото было бы видно атипичную форму? Вы меня простите, пожалуйста, но я уже 5ую неделю нахожусь на грани
Хирург
Да, всё верно, в 99℅ это именно так !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович,