Консультация терапевта /

Можно ли исключить бешенство? — вопрос №2486220

Добрый день, уважаемые специалисты, обращаюсь к вам практически на грани нервного срыва. Ситуация следующая, 8.09 ребенка укусила кошка в плечо, укус спровоцированный, прижала локтем случайно хвост. Сегодня уже 22 дня с момента укуса. Кошка жива. А теперь предыстория, у родителей в деревне есть две кошки, мама (которая укусила)и дочь, в начале лета старшая подралась с кем то, был очень поврежден глаз, думали, что вытек, но спустя две недели кошка пришла в себя. Спустя ещё какое то время, она забеременела, 9.08 родила котят, живых, крупных. Котят сразу убрали. Кошка стала очень навязчивой, не хотела оставаться одна, ходила следом за нами, мяукала. Стоит только сесть, она сразу же ложилась рядом или на ноги. В это время маленькие утята чуть не утонули, их спасли, грели на руках, кошка пришла, легла с ними рядом и грела их своим телом, аппетит нормальный. Со временем стала менее навязчивой, но всегда нужно быть рядом с человеком. И вот 8.09 укусила ребенка, приезжаем на выходные в деревню к родителям, через 7 дней кошка в обычном состоянии, а промежутке между 7 и 14 днём вторая кошка окотилась, первая помогала ей, вылизывала ее, котят, не отходила от нее пока та не родила, этих котят тоже убрали. Сейчас эти кошки все время рядом, днём спят в обнимку, после еды мама кошка вылизывает вторую. Все эти 21 день я читаю про бешенство, я то успокаиваюсь, что прошло больше 14 дней, то снова начинаются панически приступы. На 20-21 день мы поехали в деревню, я накрученая до предела, хожу по пятам этой кошки, приглядываюсь к ней, и вроде бы все, отпустило, но тут я заметила у кошки слегка влажный подбородок, прям чуть от губы нижней, там где у них мягкое, слюни не текут ручьем, но все равно шерсть чуть чуть сосульками. Первый раз заметила когда она просила кушать. Поела, помылась и ушли спать, я через каждые 20-30 минут подходила смотрела подбородок был сухой. Ночью кошка разбудила мяуканьем под дверью, принесла мышку, на следующий день снова был влажный подбородок. Поведение от послеродового изменилось тем, что стала спокойнее, постоянно со второй кошкой рядом. Агрессию не проявляет ни по отношению ко второй кошки, ни к людям. Не прячется, я проверила по совету в интернете, водой ее, открыла кран поднесла ее, она сначала спокойно смотрела на воду, потом стала выкручиваться из рук, но не в панике. Все это время и кушала и пила...я думала, что вот увижу что она жива в эти выходные и наконец то начну спать по ночам, но теперь меня до слез и истерики беспокоят эти слюни. Кошке 9 лет, может из за этого слюни...реакция на свет нормальная, спят в светлой комнате, гуляет утром по улице, жмурясь от солнца. ответьте, пожалуйста, могла ли кошка быть заразной бешенством на момен укуса(21 день назад), может ли кошка, которая теоретически 21 день заразна, поймать мышь? Ведь вирус попадает в слюну уже после того как поражен мозг, так ведь? Кошки не привиты, обязательно прививки поставим, как только я смогу думать о чем другом кроме бешенства...каждый вечер перечитываю статьи и вопросы тут, вижу про 14 дней информацию, успокаивают, но на час минимум, гоню мысли, но не справляюсь уже....

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, заболевание можете абсолютно исключить. Отпустите ситуацию. Животных вакцинируйте.
Больное животное умирает через 10 дней. После укуса ребенка прошло больше времени , риска нет.
Через 21 день больное животное не может быть живым.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Если прошло более 14 дней с момента укуса, это является хорошим знаком. Обычно, если животное не проявляет симптомов бешенства в течение 14 дней после укуса, вероятность того, что оно инфицировано, крайне мала.
Поведение кошки вполне нормальное так как кошки могут изменять свое поведение после родов, и некоторые из этих изменений могут быть временными
Если кошка жива и ведет себя нормально через 21 день, вероятность заражения бешенством исключается полностью.
Постарайтесь сосредоточиться на позитивных аспектах и на том, что ситуация со временем улучшится, ребенку точно ничего не угрожает ✨?
Клиент
Алена Игоревна, меня пугают слюни...я начинаю накручивать на этом, я не обращала раньше внимания, может это было всегда, а сейчас я прям не отходила от кошки два дня, поэтому и заметила... Да, они не капают, не текут ручьем, просто влажный подбородок, а потом снова сухой ...начинаю накручивать, что это усилится постепенно и появится та пена о которой пишут ? говорю себе, но ведь кошка жива через 14 дней, и через 20, вроде отпускает, и тут же себе "А вдруг такое возможно..."и снова на грани истерики ...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не переживайте ,это точно не бешенство.
Инкубационный период бешенства может быть разным, но обычно симптомы проявляются гораздо раньше 14 дней.
Увлажненный подбородок: Возможно, кошка просто облизывается или пьет воду, и влага остается на подбородке. Это не обязательно связано с болезнью.
Постарайтесь обращать внимание на другие аспекты поведения животного, а не только на слюнотечение. Если вас это продолжает беспокоить, можно обратиться к ветеринару для профилактического осмотра, чтобы исключить ваши страхи.✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ и разъяснения, хоть все и так по десять раз прочитанно, везде где можно, не хватало именно личного ответа. ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Берегите себя, все будет отлично ??
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кошка жива и здорова, данных за бешенство нет, не переживайте. Дда, правильно сделаете что провакцинируете животных, также рекомендую у Ветеринара провести обработку от экто- и эндопаразитов профилактическую. Кошка по описанию абсолютно здорова, слюнки- да могут быть - они так кушают и пьют, либо вылизываются. Активность у кошки хорошая - мышь поймала, всё хорошо. По многолетнему опыту скажу, что в семьях, где живут домашние животные дети крепче – ОРВИ и др заболевания проходят легче и быстрее и сами дети спокойнее и добрее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ, ваши слова очень важны для накрученный и напуганной мамы ?да, кошки это наше все, у нас в квартире живёт кот, который с самых первых дней с ребенком, даже колики лечил, ложился на животик и дочь засыпала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Не волнуйтесь ! Бешенство можно исключить, бешеное животное умирает в течение 10 дней , если с кошкой всё хорошо, значит она здорова
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Почему ждут 10 дней, потому что животное зараженная бешенством погибает. В вашей ситуации всё хорошо, постарайтесь её отпустить и не волноваться ☀️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте.
Если через 10 дней после укуса кошка жива, значит бешенством она не больна и рисков заражения бешенством нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Бешенство можно исключить, бешеное животное умирает в течение 10 дней. Кошка жива уже значительно дольше, поэтому можно отпустить эту ситуацию, а животных планово вакцинировать от бешенства. А насчет слюней это объясняется просто: такая реакция у кошек часто наблюдаются на химические раздражители, домашние цветы, обработки от эктопаразитов. При патологических процессах в ротовой полости также возможно повышенное слюнотечение. Тем более, кошке 9 лет. Могут и зубы быть больные, с зубным камнем, с воспаленными деснами?
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за разъяснения, ?да, на днях кошек обрабатывали от блох каплями на холку, а кошка вылизывает и себя и вторую кошку, возможно это и есть причина слюней, в добавок к возрасту, не хватало здравых мыслей в среду моих уже похожих на бред?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно, судя по всему, отсюда и слюни. Ничего страшного! Хорошо,что все выяснили!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Если кошка жива, то нет оснований для беспокойства.
Животных вакцинируйте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте . Риска заражения нет, так как прошло достаточно много времени 21 день.
Ребенку после укуса рану промывали хозяйственным мылом ? Делали ли антирабическую вакцину ?
Клиент
Зарина Владимировна, если бы делали прививку, я бы не переживала, я знаю, что советуют наблюдать за животным 14 дней. Рану не промывала, обработала спиртовой салфеткой, выдавив несколько крови. Тогда спокойно отнеслась к этому, а потом начала накручивать. От столбняка прививки по графику, ставили в прошлом году.
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте и не накручивайте себя. Если бы что-то было, то кошки бы не было после 7 дней.
Здоровья вам ?
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо большое за ответ?
Терапевт
Анна, здравствуйте!

Сразу отвечая на ваш вопрос - заражение бешенством абсолютно невозможно, тк животное живо более 10 дней. Такой срок связан с тем, что животное заразно только когда в его слюне есть вирус, а он появляется за 3-10 дней до дебюта симптомов болезни у животного: агрессивности, повышенного слюноотделения, поедания несъедобных предметов. Если вируса в слюне на момент контакта не было, то и опасности нет. А его не было, потому что кошка жива, был бы - погибла бы.

Животное, укусившее вас, не заразно, раз за 10 дней не возникло симптомов и оно не погибло. А ее поведение - абсолютно нормальное кошачье поведение. А навязчивость - проявление нормального кошачьего материнского инстинкта: мама потеряла детей, переживала. А слюни могут быть по разным причинам: от химических раздражителей, до того, что это просто могла быть вода, которую животное не слизала с подбородка.
Поэтому, пожалуйста, не переживайте, ваш ребенок в безопасности и не заражен.
Не болейте и будьте здоровы?
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ, вы не представляете как важны все ваши слова для мнительного и уже измотанного страшилками и навязчивыми мыслями человека.?Про слюни, я вспомнила, что мама обрабатывала на днях из от блох, а так как кошка вылизывает и себя и ещё и вторую кошку, то, да, все объяснимо, ещё раз больше спасибо и вам и сервису Спроси врача
Терапевт
Анна, на здоровье?
Понимаю, сколько переживаний пришлось пережить за эти 20 дней. На будущее, если вдруг такая ситуация повторится, рекомендую вакцинировать ребенка - после укуса в течение 72 часов вакцина наиболее эффективна, но в целом имеет смысл вакцинироваться в течение 2 недель от укуса согласно исследованиям и клиническим рекомендациям.
Но желаю, чтобы больше таких стрессовых ситуаций не повторялось.
Не болейте и будьте здоровы?