Консультация педиатра /

Мучают газики и небольшая прибавка веса — вопрос №2512020

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 1 мес, мучают газики. Родился 3310, в 1 мес вес 3800. Сдали анализ на копрологию, пришли результаты, что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена.

Вес за 1 месяц набрали хорошо. За 1 месяц прибавка должна быть быть не менее 400-500гр,в лучшем случае 600. У вас 490 гр.
Вес находится в в средних значениях, дефицита нет.

Ребёнок на каком питании? Стул не пенистый? Не впитывается в подгузник?

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна,ребенок на гв, стул иногда бывает пенистым, частично в подгузник впитывается. Нам назначили лактазар и биогаю

Педиатр
Пенистый, впитывающийся стул это признак ЛН. Бурление, газики так же могут быть присутствовать при ЛН.
Хотя газообразование в принципе для такого возраста характерно.

В подобных случаях рекомендуют сдать кал на углеводы, если они повышены и кал будет сохраниться таким, какой вы сейчас описали. Тогда нужен фермент лактазар.

Лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели (по состоянию кала И СОСТОЯНИЮ ЖИВОТИКА ).

ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

От газиков эспумизан бэби можно использовать

За 2 месяц прибавка должна быть не менее 500, в лучшем случае 800.

Сейчас:
Чаще выкладывать прикладывайте к груди
Больше пейте жидкости
Сцеживайте молоко после каждого кормления, что сцедили-добавляйте на следующее кормление
Контрастный душ на грудь

Пока что по прибавке веса не волнуйтесь, посмотрите как прибавит за следующий месяц
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

По анализу кал кислый, если раздражает перианальную область, стул жидкий и частый, бурлит животик, в этом случае добавляется лактазар или колиф в каждое кормление.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Можно использовать эспумизан беби / боботик.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вот сегодня как раз попа у малыша покраснела. А не может это быть из-за лактазара?
Педиатр
Наоборот, лактазар направлен на купирование таких симптомов, налаживание стула, но эффект оцениваем от него через 2 недели, не ранее, он накопительный.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )Лечение не требуется
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По данным анализов нет признаков инфекции или аллергии к белкам коровьего молока
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Есть эти симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да как раз эти симптомы и есть!!! Начала давать лактазар. Нужна ли мне какая-то диета, можно ли молочное?
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично , что начали давать фермент
Эффект наступит в течение 1-2 недель
Лактазная недостаточность -простом языке: не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить молочный сахар лактозу.
Наладить ГВ ( временно меньше сладкого и молочного маме, баланс переднего и заднего молока у малыша)
Специальная диета не требуется
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на транзиторную лн (стул раздражает перианальную область, выходит с пуком).При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная.

Для исключения или подтверждения лактазной недостаточноти обычно рекомендуют сдать: - копрограмма, кал на углеводы - если будет анализ положительный, то у ребенка скорее всего лактазная недостаточность (т.к. симптомы очень похожи на неё), если диагноз подтвердится - используйте лактазар бэби:
- если на ГВ: перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Если на ИВ - то схема та же, только добавляете сразу в смесь.
Эффект наступает через 2-3 недели.