Результаты анализов копрология
Добрый день, ребенку, 1 год 10 месяцев, стул каждодневный, не сформированный (кашицообразный), частые газоиспускания, беспокойный сон. Был выполнена капрология, есть показатели не соответствующие норме: жирные кислоты, мыла, детрит, белок, растительная клетчатка перевариваемая. Подскажите с чем это может быть связано? Лечение? Дополнительные исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, реакция на белок связана с этим, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
У детей этого возраста допускается подобная консистенция стула, как правило, это не является отклонением
Ребенок ещё получает смесь либо грудное молоко ? Ночью ест ?
Наталья Сергеевна, добрый день, благодарю за ответ. Перед сном и ночью еще есть питание смесью
Избыточное газообразование, беспокойный сон вероятнее всего связаны с этим
После возраста 12 мес рекомендуется исключать ночные кормления, это способствует развитию кариеса, нарушению прикуса и является нагрузкой на кишечник в ночное время
Наталья Сергеевна, понятно, спасибо, но ребенок просыпается, плачет и не может уснуть, если не покормишь. Каким образом можно от этого уйти?
Это, так называемая, ассоциация "еда - сон", т.е. ребенок требует смесь не от голода, а таким образом продляет сон
Рекомендуется выполнять другие ритуалы на сон ( укачивание, колыбельные, шикать, похлопывать по спинке, белый шум )
Если не удаётся таким образом, только перетерпеть несколько раз, через истерику, постепенно ребенок забудет и не будет требовать питание ночью
Спасибо, будем пробовать
Принятый ответ
здравствуйте. Клинически значимых отклонений в копрограмме ребенка не наблюдается. Такие изменеия могут быть вариантом возрастной нормы или отражать характер питания. К тому же ерментативная система детей еще не зрела, поэтому появление мыла и жирных кислот не является критичным.
Однако с учетом симптоматики может быть рекомендован анализ кала на фекальный кальпротектин с целью исключения воспалительных изменений со стороны кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинический анализ кала не используется в современной гастроэнтерологии для диагностики каких-либо заболеваний. По копрограмме никаких значимых отклонений нет.
Такие жалобы скорее всего связаны с особенностью пищеварения у детей