Консультация хирурга /

Сочится шов — вопрос №2512184

Здравствуйте! 10 дней назад была секторальная резекция фиброаденомы молочной железы шов саморассасывающийся, ,с одного края шва на салфетки остаётся желтое отделяемое, сегодня заметила будто бы шов разошёлся с края, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации ? Три дня как мажу офломелид и банеоцион, до этого обрабатывала хлоргексидином

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что причиной Вашего состояния стала воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища.
Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра. При подтверждении диагноза в условиях перевязочной хирург проведёт ревизию раны, удалит лигатуру, ставшую причиной воспаления. Затем на перевязках у Вас всё быстро заживёт.
В настоящее время область шва обрабатывайте раствором мирамистина, затем повязку с мазью Офломелид.
Обратиться можно в свою поликлинику вне записи прямо сегодня - скажите в регистратуре, что у Вас шов воспалился, в помощи Вам никто не откажет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это может быть скопление серозной жидкости ( серомы), которая могла привести к небольшому расхождение кожных краёв раны, тем самым она опорожняется.
Обратитесь на очный осмотр к хирургу для ревизии раны, при необходимости адекватно дренировать серому.
Или это вовсе возможно реакция на шовный материал. Без очного осмотра не обойтись.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это реакция тканей на саморассасывающиеся нити, которые остались в ране, они поддерживают воспаление.
Также нужно исключить скопление серомы в области послеоперационного шва.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра раны, при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей данной области для исключения серомы, и удалит нить которая поддерживает воспаление.
До похода к врачу рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять один раз в день.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое, скажите пожалуйста что это может быть прикрепила последнее фото , торчит из раны что то белое
Хирург
Белое в ране то что круглое это фибрин раневой белок который образуется на открытых ранах иранах которые длительно заживают, а торчащая вверх вероятно это сама лигатура
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое, лигатуру уже можно удалить на таком раннем сроке ? Ткани не разойдутся?
Хирург
Она наоборот поддерживает воспаление и не даёт тканям хорошо зажить.
Можно до вытягивания лигатуры наложить на рану пластырные повязки стрипсы и тогда точно ничего не случится после удаления лигатуры.
Если у врача их нет, можно приобрести самостоятельно и придти на приём с ними
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!!
Хирург
Здравствуйте
На фото лигатурный свищ
Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискал нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, спасибо большое, я прикрепила только что фото после обработки, из под открытой рынки торчит что то белое, скажите пожалуйста что это может быть ?
Хирург
Посмотрел новое фото- это лигатура, нить. Вот она и поддерживает воспаление и ее нужно удалить в кабинете хирурга в поликлинике
Принятый ответ
Клиент
Игорь, огромное спасибо!!?
Хирург
Здравствуйте.
Если жидкость будет выделяться только 2-3 дня, то это скорее всего вскрылась серома и немного разошлись швы.
В такой ситуации продолжите перевязки с раствором Мирамистина и делайте стерильные повязки с раствором Бетадина и вскоре рана закроется.
Если же рана не заживает, то не исключено, что воспаление в ране поддерживает лигатура (шовный материал, которым сшивают ткани). И значит надо чтобы хирург внимательней осмотрел рану и постарался удалить нить.
Или как вариант сначала провести УЗИ области послеоперационного рубца где уже возможно будет видна причина такого состояния раны.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите пожалуйста доктор что это может быть ?, прикрепила фото последнее, что то белое торчит из под раны
Хирург
Вот это как раз может быть и лигатура (нить), а под ней скорее всего фибрин.
Если это так, в чем разберется хирург на перевязке, то надо и лигатуру и фибрин удалять. Потом перевязки и все зарастет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!!