Консультация хирурга /

Аппендицит, швы сочатся долго — вопрос №2272436

Здравствуйте,маму 73 г прооперировали 07.07 гангренозный аппендицит. Сегодня седьмые сутки. В четверг сказали у неё перитонит. Зелёный жидкий стул. Назначили Энтерофурил, бактистатин. Поменяли антибиотик на амикацин, через рот ванкорус( сегодня третий день), со стулом стало легче.. но меня беспокоит шов много вытекает жидкости подклалываем кроме перевязки небольшое,полотенце,дважды бельё меняем за день. Температура в норме стала как начали лечить жидкий стул. Меня все отправили на консультацию к врачу, который делал операцию, чтобы получить ответ на вопрос про такое количество жидкости. Подскажите, причину этого? "Тампон"забыли что ли...дежурный врач ( сейчас идут выходные) мне однозначно говорит что отвечать на этот вопрос не будет. Что происходит? Подскажите, пожалуйста, приблизительно какие вопросы я должна правильно задать врачу, чтобы меня не ввели в заблуждение. Потому что мне изначально даже не сказали,что у нас гангренозный,а просто было сказано что стандартный аппендицит . Ответов на свои вопросы не получаю или получаю..."ну вы же читали в интернете"))

Возраст: 73

Хронические болезни: Протез тазобедренный дважды операции... Перекос из-за разницы в ногах ( разница в высоте ног из-за неудачного протезирования) ,щитовидная зоб, ЖКТ

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
УЗИ послеоперационной раны выполняли?
Клиент
Елизавета Александровна, УЗИ делали в четверг,по УЗИ сказал что у неё энтероколит,про остальное не сказал. Фото сделаю завтра или сегодня вечером,прикреплю. После операции стоял дренаж. Сделали в операцию с 10-11-20 в воскресенье,а дренаж убрал во вторник,предположил что он раздражает кишечник ( во вторник у нее сильно вздулся живот) и поэтому вздутие... возможно стоял дренаж,у других бабушек на 12 часов больше,но у нашей убрал из-за вздутия и наблюдал,но это не помогло и живот прошёл только когда начали лечить жидкий стул и перитонит.сочится прямо из шва, по краям при перевязке бинтом и пинцетом чистит шов проникая во внутрь шва и поддавливает жидкость руками. Жидкость без сильного запаха.после операции пока стоял дренаж вытекло почти вот пакетик, который крепится на конце трубочки,потом перевязали и прикрепили перчатку, чтобы легче было, ей двигаться ( она на костылях в силу протеза в тазу давно сделана операция).

Хирург
Нужно повторить узи брюшной полости на предмет жидкости, так как возможно это сочится асцитическая жидкость, может быть воспалительная жидкость в самой ране, такое часто бывает при деструктивных формах аппендицита.
Также учитывая деструктивный аппендицит, одна из частых причин отделяемого из раны это эвентрация, её тоже нужно исключить при осмотре раны
Клиент
Елизавета Александровна, жидкость в брюшной полости,если она и есть причина вытекания, что нам приблизительно должны сделать и лечится это? Жидкость была небольшое количество до операции по УЗИ. Потом был диагноз -перитонит,ответ врача звучал так" а что вы хотели учитывая сложность аппендицита..это нормально". Потом плюс к перитониту прибавился диагноз энтероколит...ладно,лечим его, а вот про жидкость в брюшной он опустил вопрос,а я не настояла и тоже упустила этот момент. Сегодня дежурный врач сказала, когда я произнесла диагноз что у мамы перитонит...она ответила лишь "нет у неё сейчас его остальные вопросы к оперирующему"... Вот у меня и вопрос...что скорее всего это и есть эта жидкость брюшной полости скопившаяся... если завтра подтвердится,то на чем мне нагнастоять? Потому что меня уже ответы что "вытекает -это же хорошо что вытекает,хуже если там..." начали утомлять... спасибо
Хирург
После воспаления в брюшной полости, плюс выздоравление не наступает с удалением отростка, воспаление должно купироваться в животе всегда копится жидкость, так всасывательная способность брюшины страдает из за воспаления. На фоне энтероколита, также может быть жидкость в животе. Здесь решение только одно, лечить имеющееся воспаление - воспаление после аппендицита, плюс воспаление в кишках, как я понимаю у мамы антибиотикоассоциированный колит, по назначенный препаратам.
Наличие жидкости, это не хорошо и не плохо, если мы уверены в её причине от чего она именно сейчас.
Потому что и при раневых осложнениях, и при эвентрации в рану это тоже жидкость, но тактика другая.
Клиент
Елизавета Александровна, если это эвентрация, потребуется ещё один общий наркоз? Т.е. это снова полноценная операция?
Хирург
Да, эвентрация лечится операцией под наркозом
Клиент
Елизавета Александровна, приложила фото, сделали УЗИ , ничего особенного не увидели, по швам,кроме воспалённого кишечника . Но когда надавили внизу шов,вышло похожее на гной ...и ей как объяснил врач сделали ревизию в перевязочной ,не знаю что это, и сказали лежать на животе, чтобы содержимое вышло. У меня вопрос про кишечник,если он возбуждён,лечим только Энтерофурил ,бактистатин, метеоспазмил... И всё. Не может это воспаление кишечника давить на швы? Вернее не знаю как правильно задать вопрос...это как-то влияет на заживление. ?То был жидкий стул теперь два дня вообще не ходит. Какая тактика должна быть дан? Очень жаль что мне приходится контролировать и подталкивать врачей на следующий шаг((((((.
Хирург
Визуально шов несколько воспален, если шовчик не сняли, то конечно нужно снять хотя бы пару штук, чтоб было удобнее перевязывать и был отток из раны.
Нет кишечник давить на рану не может, воспаление раны связано с её загрязнение при операции от дкструктивного аппендицита, в целом при такой форме швы на рану не накладывают, либо пару наводящих
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По дренажу из брюшной полости тоже много отделяемого?
Клиент
Игорь, дренаж убрали на второй день. Врач посчитал что он является возможной причиной начавшегося вздутия живота. Но на самом деле у мамы был перитонит,амв четверг он делал УЗИ и сказал что у неё энтероколит начался и мы начали наконец то лечить жидкий стул
Хирург
Здравствуйте.
Лапаротомия или лапароскопия была выполнена?
Дренаж в брюшной полости стоял? Если да, то что по нему выделялось и сколько?
Или жидкость выделяется прямо между швов?
Какого она цвета и запаха?
Фото места оперативного вмешательства пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, УЗИ делали в четверг,по УЗИ сказал что у неё энтероколит,про остальное не сказал. Фото сделаю завтра или сегодня вечером,прикреплю. После операции стоял дренаж. Сделали в операцию с 10-11-20 в воскресенье,а дренаж убрал во вторник,предположил что он раздражает кишечник ( во вторник у нее сильно вздулся живот) и поэтому вздутие... возможно стоял дренаж,у других бабушек на 12 часов больше,но у нашей убрал из-за вздутия и наблюдал,но это не помогло и живот прошёл только когда начали лечить жидкий стул и перитонит.сочится прямо из шва, по краям при перевязке бинтом и пинцетом чистит шов проникая во внутрь шва и поддавливает жидкость руками. Жидкость без сильного запаха.после операции пока стоял дренаж вытекло почти вот пакетик, который крепится на конце трубочки,потом перевязали и прикрепили перчатку, чтобы легче было, ей двигаться ( она на костылях в силу протеза в тазу давно сделана . Сейчас жидкость течет прямо из шва ..по краям есть места,которые врач постоянно промокает пинцетом и бинтом внутрь погружая бинт...(т.е. эти места не срослись ещё) . Запах-цвет...как это описать. Запах и цвет как сказала бы моя старенькая бабушка...ну как сукровица...сильного запаха нет и цвет ну мутный прозрачно- мутный с элементами красного..одном словом сукровица))).. не умею "красиво" это описать.Фото сделаю
Клиент
Андрей Сергеевич, делали обычно...лапаратомия
Хирург
Вас понял.
Ждем фото раны.
Клиент
Андрей Сергеевич, а что Вы думаете по поводу жидкости в брюшной полости? Ведь возможно это она? Настоять на повторном УЗИ? И если подтвердиться то что?
Хирург
А почему Вы считаете что жидкость из брюшной полости?
А она может быть и из подкожножировой клетчатки и из под апоневроза и даже просто как реакция тканей на воспалительный процесс в тканях.
Если мы думаем что жидкость из брюшной полости, то это или реакция брюшины на воспаление в кишечнике или как осложнение после операции - тут надо повторять анализы, проводить УЗИ и смотреть где есть жидкость.
Если в брюшной полости ее нет, то значит это воспаление области послеоперационной раны.
Если жидкость в брюшной полости, то надо разбираться откуда она там собирается и почему.
Искать возможную причину и убирать ее.
Вам все это должен объяснить лечащий врач.
Клиент
Андрей Сергеевич, не получилось сегодня попасть к маме вечером,но у меня возник вопрос,если причина в эвентрации...это снова наркоз и снова операция?
Клиент
Андрей Сергеевич, да Вы правы..я про брюшную, потому что это мне понятно и это лечить можно,а вот если вдруг это связано с внутренними швами ((((...я боюсь даже думать об этом. Маме сейчас трудно после наркоза, мы у невролога наблюдаемся и лечимся,стала ухудшаться память,а после наркоза ((((.. и ещё то что она и так передвигается на костылях и всё это в кучу,если подтвердятся швы ...это же должны видеть на УЗИ?.. хочется поругаться,уж очень беспечно отнёсся хирург....это же не так часто встречается осложнение такого типа(((
Клиент
Андрей Сергеевич, Вы пишите ""она может быть и из подкожножировой клетчатки и из под апоневроза и даже просто как реакция тканей на воспалительный процесс в тканях"". Действительно т на седьмые сутки и по ,100 грамм ну пусть по 70 .... только из-за того что перечислили выше?
Хирург
Пока доктор не осмотрит больную как следует, не проведет ревизию раны, согласует все это с данными УЗИ, то мы так и не поймем откуда жидкость.
А так рассуждать будем и только, и ни к чему не придем.
Клиент
Андрей Сергеевич, приложила фото, сделали УЗИ , ничего особенного не увидели, по швам,кроме воспалённого кишечника . Но когда надавили внизу шов,вышло похожее на гной ...и ей как объяснил врач сделали ревизию в перевязочной ,не знаю что это, и сказали лежать на животе, чтобы содержимое вышло. У меня вопрос про кишечник,если он возбуждён,лечим только Энтерофурил ,бактистатин, метеоспазмил... И всё. Не может это воспаление кишечника давить на швы? Вернее не знаю как правильно задать вопрос...это как-то влияет на заживление. ?То был жидкий стул теперь два дня вообще не ходит. Какая тактика должна быть дан? Очень жаль что мне приходится контролировать и подталкивать врачей на следующий шаг((((((. Что скажите?
Хирург
А мне кажется, что не надо никого подталкивать.
Всё доктора делают - и УЗИ и ревизию раны провели.
Кишечник и состояние послеоперационной раны никак не связано.
А после гангренозного аппендицита, тем более с перитонитом, нагноение послеоперационной раны это частое явление.
Ничего страшного - будут лечить и все нормализуется.
По фото ничего критичного не вижу. Дренаж стоит и хорошо, пусть по нему все выходит из раны. Со временем и его уберут.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. Просто ей всё отменили. Все антибиотики и противомикробные тоже. Посмотрим как пойдет с температурой. До этого её не было,видимо препараты помогали.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста по возможности фотографию операционной раны (или ран, если была лапароскопия).