Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка: возможные причины и рекомендации — вопрос №2512460

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с сыпью. Анамнез: ребенок 6 лет, 28 сентября пожаловался на боль в горле, температуры не было. В воскресенье горло прошло, заложило нос. Опять же в воскресенье проглатывает магнит и в понедельник делают гастроскопию под наркозом. Выписывают во вторник, сыпи во вторник точно не было, температуру мерят 2 раза в день- норма, но пошел сильный насморк.К воскресенью, 6 сентября, полностью проходит насморк и кашель и вечером заметили красные точки.В понедельник- уже пятна.не чешется, не беспокоят, температуры нет. Новое ничего не ел, порошок не меняли. Спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте! Пробрали давать антигистаминное?
Сыпь только на теле?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
да, сыпь только на теле, на груди, животе и ниже живота и на спине
на руках и ногах нету, на ладонях и ступнях нету, горло чистое не красное
антигистаминное не давали

Педиатр
Попробуйте принять зодак / зиртек, или что есть из препаратов антигистаминных дома, сегодня и завтра, и посмотреть в течение двух суток эффект.

Сначала нужно исключить аллергическую реакцию, а если не будет динамики после приема антигистаминных, тогда будем думать в сторону вирусного происхождения сыпи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла.
а на потницу не похоже?
у него была сыпь, красные точки на животе, но проходила на следующий день
Педиатр
По фото я вижу пятна, на потницу не очень похожи, ни видом, ни локализацией. Точно, конечно, можно сказать только при очном осмотре.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото сыпь аллергического характера
Уточните Нет ли высыпаний на лице ? Есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
зуда нет вообще
Педиатр, Детский кардиолог
Для инфекции и потницы не характерно
Причиной появления сыпи может быть:сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, стресс, некоторые аллергены , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода
В такой ситуации назначается антигистаминные внутрь и уход за кожей эмолентами
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно аллергическая реакция
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 20 капель 1 раз в день на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить аллергическую реакция
Рекомендуется:
Прием Антигистаминных препаратов- Зодак , по 10 капель, 2 раза в день, на 5 дней
Соблюдение питьевого режима, из расчета 40 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

По фото вероятнее всегоу ребенка аллергическая реакция, возможно в пище что-то новое пробовали.
Пока внутрь капли дозак 10 мг (20 капель) 1 раз в день

Как на сегодня динамика сыпи?