Шишка возле ануса розовая.
Возле ануса появилась крупная розовая шишка, мягкая. Раньше была небольшой и такого же цвета, как кожа там, а теперь выросла. Запоров не бывает. Стул мягкий. Почти всегда небольшое кровотечение при дефекации, боль, щиплет. На колоноскопии пару лет назад говорили про начальную стадию геморроя, но тогда наружных проявлений не было. Это он? Можно ли убрать эту шишку? Как быстро это получится сделать?
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Елизавета Александровна, добрый день, загрузила.
Принятый ответ
По фото это геморроидальный узел, но по описанию нельзя исключить наличие анальной трещины.
В данной ситуации для уточнения рекомендуется обратиться к проктологу.
Пока можно рекомендовать приём таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней.
На узел мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной или подмываться.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут дважды в день 14 дней.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Здоровья Вам
Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, добрый день, загрузила.
Принятый ответ
Спасибо, ознакомился
Судя по фото это геморроидальный узел, так же на основании жалоб не исключается наличие анальной трещины.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Радикальное лечение геморроя только оперативным путем.
Убрать радикально - только хирургически! Но надо представлять себе послеоперационный период:
- рана останется открытой и с ней надо ходить в туалет (это больно!),
- заживление 2-4 недели.
Вы должны определить для себя, настолько ли Вас беспокоит наружный геморрой, что Вы готовы на это пойти?
Здравствуйте. По фото геморроидальный узел. По симптомам возможно есть еще и анальная трещина. Радикальное лечение геморроя только хирургическое. На данный момент можно использовать Детралекс, свечи Проктогливенол, Метилурациловые, гель Релифипин. Желательно очно обратиться к проктологу на осмотр.