Консультация травматолога /

Внутримышечная гематома или..? — вопрос №1453340

Добрый день.

Две недели назад была сделана эмболизация маточных артерий. Носила неделю компрессионные чулки.
Примерно на 5-ый день ношения чулок проснулась утром с очень сильно натертой внутренней поверхностью бедра, вплоть до ран.
На левой стороне при прощупывании раны обнаружила подкожное уплотнение, как шарик. Внешне не видно, но немного больно при нажатии.
Мазала лиотоном неделю, но пока не проходит.
Ходила к гинекологу на осмотр, она также сделала УЗИ этого места, заверила меня, что это гематома внутри мышц, на экране мне показала черную выпуклость. Сказала мазать троксевазином.
Я мажу второй день, но шишка не уходит.

Вопросы:
1. Точно ли это гематома? Как понять, что это вообще от чулок?
2. Нужно ли делать еще какие-то исследования или она сама рассосётся?
3. Продолжать ли мазать троксевазином или чем-то другим?

Прикладываю фото раны, стрелкой указала подкожное уплотнение.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Ортопед, Травматолог
1. Точно ли это гематома?
Здесь следует доверять УЗИ. На УЗИ разницу между гематомой и тромбом четко видно.
Как понять, что это вообще от чулок? - если других травмирующий факторов не было - значит чулки.

Рассосётся сама. Необходимости в доп исследованиях нет.

Можно мазать Троксевазином или Бодягой, но и без них пройдет.

Насколько я понимаю, Вас беспокоит, чтобы это не был тромб.
Так пойдите в альтернативную клинику, сделайте еще раз УЗИ у другого специалиста и убедитесь.
Получить второе независимое мнение - это нормально.
А если гематома, то она никакой опасности не несет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. Меня еще беспокоит, не может ли это быть какая-то атерома или еще что похуже?
Флеболог меня смотрел еще до шишки, тромбов нигде не нашел, и вообще в том месте даже не водил.

Ортопед, Травматолог
Ну, теоретически атерома может быть везде, где есть кожные сальные железы.
Чаще на голове, но везде могут быть. Может быть липома или фиброма.
Эти диагнозы заочно не проверить и на них однозначно отвечает УЗИ.

Если не доверяете проведенному обследованию, то повторите его в другой клинике.
Иначе можно до бесконечности гадать.
Клиент
Константин, хорошо, спасибо.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? 1. Точно ли это гематома? ➡️ ➡️ ➡️ Для убедительности надо выполнить УЗИ мягких тканей у другого специалиста в другой клинике

? Как понять, что это вообще от чулок? ➡️ ➡️ ➡️ Очень похоже на пережатие резинкой от чулок

? 2. Нужно ли делать еще какие-то исследования или она сама Рассосётся? ➡️ ➡️ ➡️ Как правило гематома может рассосаться самостоятельно

? 3. Продолжать ли мазать троксевазином или чем-то другим? ➡️ ➡️ ➡️ Физиопроцедуры УВЧ или СМТ можут помочь в скорости рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего делать не надо, все рассосётся само.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Спасибо за ответ. То есть такие шишки от этого вообще бывают?