Консультация хирурга /

Опухоль хряща после удара — вопрос №1776653

Здравствуйте. Дочь затылком ударила в нос. Начала расти шишка. 14 декабря челюстно- лицевой хирург вырезал шишку. Отправили на гистологию, подтвердился диагноз, образование доброкачественное. Действительно, после удара я так поняла хрящики сломались и начала расти опухоль. Прошло 10 дней, я мажу Имоферазой.

И вот сегодня я заметила, что рядом со шрамом опять шишка. Она похожа на то, что было. И вроде чуть не похоже. До: шишка была чётко круглая , я это ощущала пальцами изнутри носа и сверху и она не краснела. Эта шишка не ровная и красная, изнутри прощупываю, но такую, как твои раз. Я не понимаю , что это. Рецидив спустя 10 дней? Так быстро и до таких размеров? Или это что то вокруг шрама. Что теперь делать?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте.
Если на фото эта шишка видна, то пришлите фото пожалуйста.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, приложила
Клиент
Андрей Сергеевич, фото прикрепилось?
Клиент
Андрей Сергеевич, на фото, там где покраснение прощупывается уплотнение, на фото возможно не так видно
Хирург
Честно говоря мне непонятно что это у Вас за образование. Тут надо смотреть, трогать руками.
Может быть воспалительный инфильтрат какой появился. Попробуйте пока любую антибактериальную мазь нанести.
Обратитесь очно на прием к ЛОР врачу - разберется. Если доктор удалил атерому, то возможно часть капсулы осталась, вот она опять и растет. (но это только пока мое предположение и я могу ошибаться).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, у меня не было атеромы. У меня опухоль хряща
Хирург
Ну тогда тем более надо обратиться к врачу.
Клиент
Андрей Сергеевич, где в моем вопросе вы увидели информацию про атерому?
Клиент
Андрей Сергеевич, какую мазь можно?
Хирург
Вы написали про доброкачественное образование. А вот какое Вы не сообщили.
И я просто предположил что это могла быть атерома.
Вот и все.
И осмотреть Вас должен или челюстнолицевой хирург или ЛОР врач - это все же нос.
Клиент
Андрей Сергеевич,
Конечно я обращусь очно к врачу. Сейчас какую медь можно использовать антибактериальную? Не сделаю я хуже, если это не инфильтрат
Клиент
Андрей Сергеевич, то, что атерому можно удалить не всю и она может начать расти повторно- я знаю, но с хрящем может быть тоже такое?
Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на ЛОР врача, изменив врача в профиле вопроса
Клиент
Елизавета Александровна, причем здесь лор?
Клиент
Елизавета Александровна, вы вопрос и проблему прочитали внимательно?
Хирург
Если проблема в хрящах носа, то профильный специалист Вашей проблемы это лор врач.
Клиент
Елизавета Александровна, у меня проблема в послеоперационном периоде
Хирург
В послеоперационном периоде после операции по поводу опухоли хряща носа, этим также занимаются профильные специалисты Лор врачи, так как это хрящ носа.
У каждой ткани организма есть свои особенности, тонкости которых профильный специалистам известны лучше
Клиент
Елизавета Александровна, вы можете уже не писать мне свои бестолковые сообщения?
Хирург
Просто не хочется чтобы "толковые" сообщения принесли Вам ещё больше вреда.
Здоровья Вам, поправляйтесь!
Клиент
Елизавета Александровна, вы если помочь не можете, то не лезьте
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию уплотнения.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте
Приложила
Клиент
Антон Андреевич, фото прикрепилось?
Клиент
Антон Андреевич, на фото, там где покраснение прощупывается уплотнение, на фото возможно не так видно
Хирург, Онколог
Складывается впечатление, что уплотнение именно в коже. Когда Вы трогаете данную шишку рукой - связь с хрящом определяется? Или уплотнение двигается вместе с кожей?
Клиент
Антон Андреевич, кажется как будто внутри
Клиент
Антон Андреевич, может ли жто быть инфильтрат?
Клиент
Антон Андреевич, может ли это быть инфильтрат?
Хирург, Онколог
Вообще за 10 дней рецидив вырасти не должен.
Для начала советую Вам обратиться к хирургу (челюстно-лицевому в идеале), посмотреть данное уплотнение "руками", при необходимости дополнить осмотр ультразвуковым исследованием данной области. Если воспалительный процесс ограничен кожей, то страшного быть ничего не должно, Вам назначат на несколько дней антибактериальную мазь (фуцидин, супироцин, синтомицин), после чего и отек, и покраснение должны купироваться. Если же это всё-таки избыточная хрящевая ткань, то, вероятнее всего, вновь потребуется хирургическое вмешательство.
Клиент
Антон Андреевич, а если воспалительный процесс ограничен не только хожей? Шишка как бы внутри же
Клиент
Антон Андреевич, прием у хирурга только во вторник. Я могу с завтрашнего дня прикладывать антиб мазь? Как правильно это делать? Не сделаю ли я хуже, если вдруг она не нужна будет по итогу
Хирург, Онколог
Я думаю, что за пару дней (по факту всего сутки) без использования средств ничего не случится. А что-либо применять стоит, когда уже есть представление, с чем имеется дело. Можно местно положить повязку, смоченную хлоргексидином до высыхания, завтра утром и вечером повторить.
Принятый ответ
Хирург
Юлиана, здравствуйте ?
Прикрепите, пожалуйста, фото ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, приложила
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фото прикрепилось?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, на фото, там где покраснение прощупывается уплотнение, на фото возможно не так видно
Хирург
Посмотрел фото.
В данном случае, как минимум, нужен очный осмотр + возможно понадобится УЗИ мягких тканей.
В идеале нужно попасть на приём к ЛОР-врачу, т.к. это нос или к челюстно-лицевому хирургу.