Результаты анализов на коклюш IG

У ребенка 8 лет Сухой кашель, не постоянный. Вспышками. Сдали анализы. Помогите понять что делать дальше.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько ребёнка беспокоит кашель?
Привит от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кашель 4й месяц, от коклюша не привит

Когда больше беспокоит кашель утром/вечером, во время сна есть кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В основном перед сном. Спит спокойно. Может и с утра кашель быть, но в основном перед сном. Пьем на ночь лоратодин, и если кашель очень сильный, то делаем ингаляцию с беродуалом. Помогает. Мы были у педиатра, это не бронхит. С легкими все хорошо. Попали на прием к аллергологу-пульмонологу, она сказала сдать эти анализы. Мы сдали, принимает этот врач у нас раз в месяц. Месяц ждать боюсь.

Принятый ответ

Добрый день.
У ребёнка определяются острофазные антитела (Иммуноглобулины М) к микроплазме, которые постепенно переходят в Иммуноглобулины G. Для того, чтобы понимать нужен антибиотик на данный момент, так как их больше в клетках «памяти», желательно сдать с-реактивный белок. Вероятнее всего заболевание протекает 3-4 неделю.
Организм ранее встречался с коклюшем. Есть антитела.
Также повышен иммуноглобулин Е.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов можно предположить микоплазменную инфекцию, так как есть иммуноглобулины М и G к микоплазме, и коклюшную инфекцию (раз вы пишете, что ребёнок не привит).
Раз приёма аллерголога ждать долго, то рекомендую сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Затем очно сходить ещё раз в педиатру, чтобы доктор принял решение о назначении антибиотиков. Обычно при этих инфекциях назначают кларитромицин или азитромицин.