Консультация эндокринолога /

Результаты глюкозотолерантного теста — вопрос №2513161

Здравствуйте, в карте резальтаты теста записаны последовательно 5.2 4,1 3.2. И мне не понятно это порядок от натощак и через два часа или наоборот. Врач, сказал, что результаты нормальные. Но при беременности уже на 5.2 ставят диабет. Вот и я не могу понять: то ли врач написала результаты в другом порядке, то ли её не смутил показатель 5.2 на тощак. Может ли сахар падать при проведении данного теста?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, падать может, а вот если 5,2 натощак, то вы правы, это ЛСД. Необходимо проконсультироваться очно эндокринологом. Соблюдать низкоуглеводную диету (стол 9), самостоятельно контролировать с помощью глюкометра глюкозу крови натощак и через час, нормы до 5,1 и 7,0 соответственно
Эндокринолог
Здравствуйте

Результаты идут в порядке от первого забора крови до последнего - натощак, через 1 и 2 часа

По результатам перорального глюкозотолерантного теста у вас выставляется диагноз гестеционного сахарного диабета (первый показатель выше нормы). Так как есть однократное повышение, то диагноз ГСД поставить вам по правилам обязаны. Его снимут сразу после родов

Снижение 2 и 3 показателя может быть. Это означает, что инсулина на прием пищи (в данном случае на глюкозу) вырабатывается в достаточном количестве

Ваша задача сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию необходимо контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Вам дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Необходимо ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению необходимо будет подключить инсулин
Если же на фоне диеты или вашего обычного питания сахара у вас в норме, то инсулин вам никто не назначит просто так

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Всё это понимаю. Не понимаю, почему мне врач ничего не сказал. И сказал, что всё в норме. Спасибо.
Эндокринолог
Этот вопрос лучше задать вашему врачу.
Вам в любом случае нужен очный прием эндокринолога для официальной консультации и рекомендаций