Консультация акушера /

Мефипристон 2 недели беременность прошло 25 ч — вопрос №2189620

Приняла мефипристон 25 часов назад. Беременность 2 недели и 4 дня
Есть шанс сохранить? Если да,что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оля, здравствуйте

Можно попробовать. Примите сразу 4 таблетки Дюфастона, далее по 1 таблетке каждые 8 часов. Про кровянистых выделениях Транексам 500 мг три раза в день. При болях Но-шпа 2 таблетки три раза в день, свечи с Папаверином в прямую кишку до 4 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, выделений пока нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если начнутся, подключайте Транексам
Клиент
Лидия Владимировна, как действовать дальше? Если не получится,само выйдет или чистку придется делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно будет сделать УЗИ через неделю, посмотреть удалось ли сохранить. Может так получиться, что беременность все равно прервется несмотря на сохраняющую терапию
Клиент
Лидия Владимировна, я поняла. Если не получится, чистку придется делать или медикаментозно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно попробовать медикаментозно если беременность не будет развиваться
Клиент
Лидия Владимировна, какие-то патологии возможны у плода потом? В случае сохранения
Клиент
Лидия Владимировна, Дюфастон только по рецепту,у меня его нет( что ещё можно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда Утрожестан 200 мг три раза в день вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шанс невысокий, но можно попробовать Дюфастон 4таблетки сразу, затем по 1т 3р/сут
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, он только по рецепту... Сейчас ночь и рецепт негде достать
Акушер, Гинеколог
по протоколу только Дюфастон. Если есть Утрожестан, можете попробовать его 3р/сут
Клиент
Наталия Романовна, будут ли патологии, если получится сохранить?
Акушер, Гинеколог
нет, на таком сроке действует принцип "все или ничего". если беременность сохранится, значит на нее это не подействовало
Клиент
Наталия Романовна, завтра по протоколу прием мизопростола должен быть. Сейчас приму Дюфастон.
Прием мизопростола пропускаю тогда и...
Дальше просто ждать?
Если не получится сохранить,не хотелось бы чистку... Оптимально сколько подождать?
Акушер, Гинеколог
ждать, параллельно принимая Дюфастон по 1т 3р/сут. Завтра сдать ХГЧ, а затем еще раз через 48 часов. Если будет прирост - значит беременность прогрессирует. Когда ХГЧ достигнет 1000 - можно идти на УЗИ
Клиент
Наталия Романовна, если прироста не будет,принимать второй этап прерывания?
Акушер, Гинеколог
обратиться к врачу в жк или написать сюда, прирост должен оценить врач
Клиент
Наталия Романовна, я поняла,если его не будет,принимать те таблетки?(они в клинике просто лежат и мне понимать надо что сказать врачу что с ними делать) они могут пригодиться? Именно те?
Акушер, Гинеколог
не совсем поняла, почему вы должны сказать врачу, какие таблетки вам давать)
Клиент
Наталия Романовна, там оставшиеся таблетки ,за которые я заплатила. Они прикреплены к моей карте. Мне их потом пить или какие-то другие покупать)))
Акушер, Гинеколог
поняла вас, в целом, если беременность замрет - могут и пригодиться. для медикаментозного прерывания. Но беременность может прерваться самостоятельно, все само выйдет и они не понадобятся. либо же беременность сохранится и будет прогрессировать. возможно всякое)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно попробовать дюфастон 40 мг однократно и затем по 10 мг каждые 8 часов. Если начнутся кровянистые выделения, то транексам по 1000 мг 3 раза в день. Шанс небольшой, но есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если беременность сохранилась, рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки, контроль УЗИ органов малого таза через 10-14 дней.