Консультация гинеколога /

Незащищенный половой акт после операции внематочной беременности. — вопрос №2241348

05.06.24 была операция внематочной беременности, удалили правую трубу. 30.06.24 был незащищенный акт. Не наступит ли беременность? рано ведь ещё .

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический цервицит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если была эякуляция во влагалище, теоретически риск есть.
Если еще не прошло 72 часа после ПА, желательно принять ЭК (Женале, например)
Клиент
Елена Борисовна, если выпить 03.07.24. Не будет ли поздно?

Акушер, Гинеколог
Нет, уже поздно.
Нужно успеть принять за 72 часа после ПА
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Риски конечно есть
Когда была последняя менструация у Вас ?
Клиент
Лилия Юрьевна, после операции была 07.06.24. Потом опять пришла менструация 20.06.24
Акушер, Гинеколог
Ксения ,получается незащищенный половой акт был на 11 день цикла ,уже на этот день может быть овуляция (созревание яйцеклетки )
Поэтому желательно принять средство экстренной контрацепции (Женале или Эскапел ) ,если не прошло с момента полового акта 72 часов
Клиент
Лилия Юрьевна, помоему время вышло
Акушер, Гинеколог
Тогда препарат будет неэффективен
Возможно, в этом цикле овуляции не было и беременность не наступит
Клиент
Лилия Юрьевна, половой акт был 30.06. Примерно в 20:30 - 21:00. Если выпить таблетку 03.07 утром Примерно 10:00. Не будет поздно? И может сделать утром тест на овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Получается не поздно
1 сутки были в 21 час 1 июля (это 24 часа)
48 часов будет сегодня в 21 час

И 72 часа будет в 21 час 3 июля
Так что успеваете,но имейте ввиду чем раньше принят препарат,тем он эффективнее,и если есть возможность сегодня принять ,то лучше это сделать
Клиент
Лилия Юрьевна, ещё вопрос. Это не как не навредит организму? Просто я же после операции, и одна труба. Беспокоюсь
Акушер, Гинеколог
К сожалению,Препарат не является витаминкой,у него бывают и побочные эффекты (но все индивидуально),поэтому желательно подобрать надежную контрацепцию.
На данный момент -это единственное средство ,которое можно предложить для предотвращения беременности
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае риск есть, Если была эякуляция во влагалище, то примите не позднее 72 часов препарат экстренной контрацепции
Клиент
Екатерина Александровна, половой акт был 30.06. Примерно в 20:30 - 21:00. Если выпить таблетку 03.07 утром Примерно 10:00. Не будет поздно? И может сделать утром тест на овуляцию?
Гинеколог
Можно утром пройти УЗИ и оценить состояние яичников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность может наступить даже в цикле сразу после операции.
Но на развитие эмбриона это обычно не влияет.
Клиент
Дарья Александровна, беспокоюсь что бы не повторилось. Анализы ещё не сдавала