Консультация психолога /

Не хочу ребёнка или боюсь? — вопрос №2358500

Добрый день, мне 32 года, с мужем в браке 2 года, уже год планируем ребёнка, но безрезультатно.. Раньше я себе представляла счастливую картинку, как и с ребёнком справлюсь, и работать удалённо буду, все было как-то понятно и хорошо.. Я никогда не сходила с ума от желания иметь ребёнка, но считала, что морально к этому готова и забеременею, в скором времени, как получится . Но так как беременность не наступала, мы пошли с мужем обследоваться к репродуктологу.. В итоге у меня только 1 труба проходима и поликистоз, а у мужа плохая спермограмма, и врач сказал, что только эко нам поможет. И вроде бы мы готовим себя к процедуре, но я прям испытываю отторжение уже к этому всему, так как это непонятно сколько попыток, куча лекарств, и всяких проблем.. И я уже не могу представить себя счастливой беременной, не могу представить ребёнка, начинаю думать хочу ли я вообще этого? Может, это просто не моё, не судьба? Мне кажется, я была бы рада, если бы получилась спонтанная беременность, а так как такого варианта нет, меня прям сковывает, злит все, раздражает.. И что делать непонятно((

Возраст: 32

Хронические болезни: Спкя

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте Мария!
Вопрос о желании, или нежелании иметь детей очень индивидуален и зависит от множества факторов. Сейчас вас смущает процедура ЭКО. Конечно естественная беременность воспринимается гораздо лучше, но когда возникают неожиданные проблемы с зачатием, то возможности иметь своих детей с помощью врачебной помощи это отличный способ почувствовать для себя счастье материнства. Чтобы снять возникшее сейчас раздражение от необходимых процедур, можно пока отложить это решение, чтобы вы не тревожились по этому поводу, а через некоторое время, когда возникнет горячее желание забеременеть, вновь вернуться к этому вопросу.
Психолог
Добрый день, я вас понимаю, это действительно тяжело. И скорее всего у вас такое ощущение от мысли об ЭКО, поэтому лучше взять паузу и, либо приаыкнуть со временем к этой мысли, либо, даст бог, забеременеете естественным путем.

Психолог
Мария, здравствуйте.

Да, действительно, планирование беременности, ЭКО, подготовка к нему - это все очень энергозатратные и в морально-психологическом, и в финансовом, и во временном аспекте процессы. У пары на это уходит много сил, ресурсов. И конечно, прежде всего женщине надо очень хотеть ребенка, хотеть испытать материнские чувства, осознавать, что вот именно в вашем случае - это очень сильное желание, вывод семьи на новый уровень развития, что это ваше продолжение, то есть другими словами говоря, у вас должно быть стойкое сформированное убеждение, что ребенок это необходимая, важнейшая, любимая, приоритетная часть вашей жизни.
Надо быть готовым, настроиться и преодолевать сообща связанные с планируемой беременностью, рождением малыша процедуры.
В целом, ведь вы хотите быть матерью, насколько я поняла.
Планирование ребенка, беременность, не важно каким образом она наступила, его рождение - это всегда перестройка жизни двух людей, внесение в нее большого количества новых эмоций, ощущений, сомнений, беспокойств, но и радости ожидания, счастья от появления вашей частички, это особые интенсивные положительные эмоции. Особенно они усилятся, как только вы начнете малыша чувствовать внутри себя, вы в полной мере осознаете, что дарите новую жизнь, приглашаете в этот мир человека, который проживет рядом с вами, а вы рядом с ним свою жизнь, пройдете с ним свой путь.
Попробуйте посмотреть вот в этом направлении. Ответьте себе на простые вопросы.
Хотите ли вы подарить жизнь? Хотите ли вы, чтобы у вас было продолжение? Хотите ли вы отдать частичку себя этому миру? Хотите ли видеть, как кто-то похожий на вас и вашего супруга держит вас за руку, обнимает, целует, называет вас мамой и папой? Хотите ли быть для кого-то самым важным, самым необходимым, самым безусловно любимым человеком ? Хотите ли сами дарить свою любовь малышу, оберегать его, защищать, учить жить в этом мире, транслировать свои ценности и убеждения? Хотите ли видеть как он из маленького комочка становится личностью, в которой конечно, будет ваша маленькая крупица? Хотите ли вы быть счастливыми родителями? Даст ли вашей семье рождение ребенка новый толчок развитию? Вдохновит ли рождение малыша, а может быть и не одного на новые планы, новые достижения? Сделает ли он вас с супругом счастливее, чем сейчас? Что это будет за счастье?
Ответы на эти вопросы помогут вам понять, сильнее ли ваше желание быть матерью того непринятия, сомнений, страхов от предстоящих процедур, связанных с ЭКО.
Примените технику имагинации, проиграйте в воображении событие, зафиксируйте те чувства и эмоции, которые рождаются у вас от картинок в воображении.. Помечтайте, представьте, что в жизни вашей семьи появился малыш. Что у вас за жизнь наступила? Чем она наполнена? Про что она?

Выбор, безусловно в таких вопросах за женщиной.
Каким бы он ни был - он будет верным, в данный момент времени, с учетом ваших сил, возможностей, приоритетов, ценностей и потребностей.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Мария! Посмотрите на свою ситуацию с другой стороны, вы хотите ребёнка, и это будет ваш ребёнок, откиньте всё то как и каким образом было произведено зачатие, вы в любом случае будете любить его, будете его мамой, так же будете заботиться о нём и растить его
Психолог
Здравствуйте.
В вас сейчас сомнения потому что реальность не совпала с ожиданиями.
Вы расстроены что есть проблемы со здоровьем, что придется делать эко, вы ведь представляли все это по другому.
Сейчас лучше думать о том, что будет после эко. А будет та самая беременность, самая обычная и естественная как в ваших мечтах. ЭКО это лишь один период, и не настраивайте себя что их будет несколько, часто получается все с первого раза. ЭКО это короткий период а дальше вы будете ходить с животиком, читать книги, посещать узи, слушать сердечко, ощущать шевеления малыша, собирать коллекцию улыбок ножек ручек с узи, гулять по детским магазинам, покупать красивую одежду и милые игрушки, выбирать кроватку. Это счастливая пора не оставит следов о том откуда она началась. А когда уже родится малыш вы и вовсе не будете вспоминать свое эко.
Берегите себя и принимайте решения взвешивая всю картину, а не только один эпизод с необходимостью делать эко. Возьмите себе для размышлений столько времени сколько вам нужно, не обязательно идти на процедуру прям сейчас, берите паузу не до полного исчезновения страха и волнений, ведь это не избежно, а до принятия ситуации.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы в стрессе. ЭКО действительно не простая процедура, и здесь вы должны быть с мужем готовы не только физически , но и психологически. Дайте себе время , обсудите это с мужем , поделитесь своими тревогами, помимо этого нужно , чтобы вас информировали врачи, это очень снижает тревожность. Дайте себе время принять решение , обсудите его с мужем и вы сами все поймёте!