Спкя. Сдала анализы, подскажите критичен ли АлАТ повышенный
Повышен АлАТ, гематокрит, эритроциты. Планирую беременность, подскажите что делать, чтобы восстановить эти показатели. Имеется киста на почке 1.1 см, может ли это сказываться на АлАТ? Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет. Алт- это печеночный фермент. К почкам отношения не имеет. Повышение незначительное, может быть из-за погрешностей в диете: накануне анализа ели мясо, жирное, жареное, фаст-фуд или принимаете какие-то препараты. Пересылайте в динамике.
Что касается высоких эритроцитов и гематокрита: пьете достаточно жидкости?
Ольга Витальевна, добрый день, да мясо ела, жидкости мало конечно пью, грешна в этом деле?
Вот и ответы на Ваши вопросы) количество жидкости увеличить до 2х литров в сутки. Гематокрит придет в норму. Сдать перед планированием Ферритин- он в большей степени информативен, чем гемоглобин. Ферритин не менее 30.
А Алт пересдайте)
Планированию эти анализы не мешают.
Отслеживайте овуляции. При спкя беда именно с ними.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Ольга Витальевна, подскажите какова вероятность наступления беременности если стимулировать овуляцию?
В зависимости от того, удастся ли стимуляция. Явно выше шанс, чем без стимуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте! АЛТ повышен незначительно, на зачатии и беременности такое отклонение никак не должно сказаться. Можете АЛТ пересдать в динамике. Это фермент печени, с почками никак не связан.
Гематокрит прямо пропорционьно связан с гемоглобином. Чем выше гемоглобин, тем выше будет гематокрит.
На зачатие это тоже не влияет.
Соблюдайте питьевой режим 1.5-2л в сутки.
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Нужно понизить гемоглобин?
Вы его не сможете понизить специально, да это и не нужно) но Вы можете пить больше воды, так концентрация форменных элементов крови может чуть снизиться.
Екатерина Владимировна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Добрый день. АЛТ это фермент печени, и повышение незначительное, пересдайте анализ через 1 месяц, исключите жирное, жареное копченое. Гематокрит и гемоглобин не мешают беременности, просто пейте больше жидкости, минимум 1.5-2 литра воды.