Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результат Глюкозо толерантного теста — вопрос №2513519

Добрый день! Беременность 26-27 недель. Сегодня сдала кровь с нагрузкой. Результаты такие: натощак 4,5, через час 12,4, через 2 часа 12,3. К участковому врачу только 18 числа. Сижу, переживаю, какие дальнейшие действия ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический цистит, лейкоплакие мочевого пузыря

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте

По результату анализа у Вас ГСД. Нужно начать соблюдать диету. Приобрести домашний глюкометр и измерять уровнь глюкозы ежедневно натощак и через час от начала основных приемов пищи. Обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом. Ведите дневник питания и заносите в него уровни глюкозы. Эндокринологу нужно будет показать. Иногда достаточно диеты для коррекции гликемии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас диагноз ГСД
Необходимо записаться к эндокринологу
Рекомендуется модификация образа жизни (изменение режима питания и физической активности)
Диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим индексом (ГИ), легкоусваиваемых углеводов, транс-жиров, с суточным количеством углеводов 175 г или не менее 40% от расчетной суточной калорийности питания под контролем гликемии
Продукты, содержащие углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и 2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать медленноусваиваемые углеводы, белок, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов,
злаковых и отрубей.
Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю беременным с ГСД для улучшения показателей гликемии: ежедневная ходьба после еды по 10-15 минут и перед сном
Самоконтроль выполняется пациенткой и включает определение гликемии с помощью портативных приборов (глюкометров), калиброванных по плазме. Если пациентка находится только на диетотерапии, то самоконтроль гликемии проводится ежедневно утром натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи.
Дополнительный контроль гликемии через 2 часа от начала приема пищи может рекомендоваться в следующих случаях: гастропатия, прием пищи с большим количеством жира и белка, морбидное ожирение.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здраыствуйте! Данные анализа говорят о гестационном сахарном диабете, т.е диабете беременных. Это состояние хаоактерно только для беременных и не переходит в истинный диабет. Ваша задача исключить потркбление сладостей, сладких фруктов и легкоусвояемых углеводов. Контролироваль уровень сахара на фоне диеты. Этих мероприятий чаще всего достаточно. Если диета не поможет, то эндокринолог назначит инсулин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Александра. Не нужно переживать.
Данные результаты анализов говорят о гестационным сахарном диабете. В таких ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога. В первую очередь всегда стараются скорректировать уровень глюкозы с помощью диеты. Также необходимо приобрести глюкометр и отслеживать уровень глюкозы дома.