Сильные ли боли после плеврэктомии?
Здравствуйте я записана на операцию по субтотальрой костальной плеврэктомии. Из-за рецидивирующих пневмотораксов. Операция малоинвазивная (делают 3 прокола).В интернете начиталась, что операция достаточно опасная и рискованная. И самое ужасное - это послеоперационный период, что там боли невыносимые, что 2 недели минимум невозможно ни спать , ни есть, ничего . Теперь мне страшно. А также говорят, что могут задеть важные нервы, которые могут привести к инвалидности.. скажите это действительно так ? Или в интернете все преувеличивают? Хочется оценить реально ситуацию. А также что высокая кровопотеря, и количество крови по дренажам может выходить от 500мл. Скажите пожалуйста так ли это ? И еще вопрос, сохранятся ли хронические боли после операции? Там же формируются спайки , а будут ли они хронически болеть или я восстановлюсь до прежнего состояния ?
Добрый день, как и любое оперативное вмешательство, плевктомия несет определенные риски, однако, с учетом Вашего анамнеза, эти риски меньше, чем опасность спонтанных пневмотораксов.
Болевой синдром и выделение геморрагического содержимого после оперативного вмешательства так же естественные спутники послеоперационного периода, однако в этот момент Вы будете находиться в стационаре под наблюдением, Вам будет назначена адекватная обезболивающия терапию+ у всех людей разный болевой порог, поэтому не стоит оценивать мнение окружающих по этому вопросу.
Восстановление после оперативного вмешательства тоже достаточно не быстрое, но у Вас планируется малоинвазивное вмешательство, поэтому процесс пойдет быстрее.
В любом случае, если у Вас останутся какие- то вопросы и сомнения, смело задавайте их Вашему лечащему оперирующему врачу и анестезиологу.
Здравствуйте, Надежда. Понимаю ваши опасения. Истории в интернете преувеличены.
Риски болевого синдрома и кровотечения есть, как при любом оперативном лечении.
Тем не менее у вас малоинвазивное вмешательство и в стационаре вам назначат адекватное обезболивание, наблюдение за кровопотерей, необходимые анализы.
Риски повреждений других органов и систем крайне малы.
Восстановление при соблюдении рекомендаций, реабилитации, лечебной физкультуры, достаточно быстрое.
Пообщайтесь с оперирующим хирургом и анестезиологом перед операцией, чтобы развеять всё сомнения.
Надеюсь я, вам помогла. Здоровья вам!