Воспаление ореолы

Нечаянно закрыла вопрос, что делать? Я писала сейчас о воспалении ореолы соска. .........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Здравствуйте, Асият. Обязательно надо сделать маммографию, УЗИ молочной железы и взять мазок - отпечаток с соска, завтра же желательно пойти. Необходимо исключить самое плохое.

Прям завтра возможности нет, тем более что большая часть наших клиник закрыта сейчас.В данный момент месячные, цикл нерегулярен, то 20, то 40 дней.

Ну, чеп раньше, тем лучше. Тактика будет зависеть от этих методов исследования, что там увидят, есть ли подозрение на новообразование какое-то. Просто мазать сосок какими-то препаратами, которые не помогут, если там что-то нехорошее-это время терять.

Это может быть не связано с менструацией. Есть рак Педжета, в первую очередь необходимо это исключить

Далее уже по результатам дообследования - или хирург, или онколог. Если есть воспаление - к хирургу, если патология будет найдена по маммографии и УЗИ, то к онкологу для определения дальнейшей тактики ведения.

В чем проявляется воспаление ?

Здравствуйте еще раз. Я прикрепила фото, не могли бы вы взглянуть? Был дискомфорт при занятиях спортом и физическом воздействии. А что-то вроде высыпаний как при забитых протоках я заметила только что. До этого была просто чувствительность сосков, сейчас ощущения как при мастите. Набухания груди нет, на ощупь все так же.

Асият, все же выполнить рекомендации, которые я написала выше. Фото увидела. Рекомендации те же

Ясно, спасибо

маммографию делали в прошлом году в рамках диспансеризации

Маммография при показаниях делается и через 6 мес., даже бывает, что ещё раньше

Поняла,но суть паники не поняла вашей ,тут онкология очень очень маловероятна,процесс двухсторонний и скорее всего временно все это,как сможете посетите очно маммолога .

Асият, добрый вечер! А на второй груди таких высыпаний нет?

Илона, добрый, есть, но меньше. Не ощущаются на ощупь, скорее под кожей.

Илона, даже есть подозрение что они всегда были, но не такими заметными и белыми

Те высыпания, которые на фото-это гранулы Фордайса-закрытые сальные железы. Такие новообразования не опасны для организма, только косметический дефект

Илона, может ли их набухание и чрезмерная заметность быть связана с гормональными сбоями и наличием цикла в данный момент? Нужно ли проводить допобследования и в каком случае? Я на самоизоляции, а эпидобстановка в нашем городе не самая благополучная. Пытаюсь понять стоит ли куда-то бежать...

А чувствительность сосков может быть связана с нарушением менструального цикла, так называемая, масталгия или мастодиния. Чтобы разобраться, необходимо сделать УЗИ молочных желёз в плановом порядке. Повода обращаться к онкологу пока не вижу

Илона, поняла вас, благодарю за ответ)

Принятый ответ

Обращайтесь! Всего Вам хорошего!) Берегите себя!)

Здравствуйте! Асият нужно сделать узи молочной железы, желательно на 5-10д.м.ц! Может сделаете в частной клинике, чтобы месяц не терять, учитывая что у вас месячные

Здравствуйте, сами высыпания опасения не вызывают, покраснение присутствует, если оно будет увеличиваться или нарушаться Ваше самочувствие, но к врачу на очный приём обязательно. Обрабатывайте ореолу хлоргексидином 2-3 раза в сутки, если боль присутствует ибупрофен, индометацин можете принять. Самолечением длительно не занимайтесь. Необходимо сделать узи молочных желез на 5-12 день цикла.

Здравствуйте, необходимо исключить рак Педжета, это особая форма онкологии молочной железы. УЗИ молочных желез, обязательно мазок отпечаток!

Но в целом, если поражение двустороннее, большого повода для Паники нет