Консультация кардиолога /

Непонятные ощущения в груди — вопрос №2609433

Здравствуйте. Мне 36 лет, есть лишний вес. Сегодня я создавала тему про ЭКГ, но нечаянно закрыла ее. Вчера вечером у меня поднялся пульс до 116, давление было 135/95. Свое у меня 120/75. Постоянно пью эгилок 25 мг в день от экстрасистол желудочковых(они с 2016 года). Недавно переболела ковидом, выздоровела месяц назад. Несколько дней назад началось ощущение одышки, неполного вдоха, нехватки воздуха, причем лёжа тоже. А вчера пульс поднялся в помещении до 116, проливной пот, вечером успокоился, но при попытке уснуть начались странные ощущения в груди слева, мне их даже не описать. Как будто какие-то волны, приливы, но не жара, а тревоги что ли какой-то. Я не понимаю как объяснить. Сегодня все это продолжается, давление нормальное, пульс в норме, но ощущение слева никуда не пропадает. Это как волна тревоги в груди где сердце, причем она как-будто в одном месте сосредоточена, именно где сердце. Сходила сделала ЭКГ, приложу. Там по сравнению с прошлой ЭКГ стал больше интервал qtc.Из лекарств принимаю эгилок, но еще капала несколько месяцев ксилометазолин, может, он повлиял? Что это может быть? Уснуть не могу вообще. Дела когда домашние делаю ,в груди постоянно это чувство беспокойства, даже рука как будто трясется. Боюсь миокардита после ковида.

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
интервал QT вариабельная величина ,зависит от ЧСС.У вас в пределах нормальных показателях.
Для исключения миокардита можно сделать узи сердца
Ксилометазолин при длительном приеме может повышать АД и пульс , вызвать экстрасистолы
На время учащения пульса можно увеличить дозу эгилока
Удачи ВАМ
Принятый ответ
Клиент
Узи я делала в августе еще, там было все нормально. Но то, что я описываю может подходит пож сердечную симптоматику или больше неврология?

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Если по данным узи сердца все нормально, с ваших слов, значит по этой системы органической патологии нет
Клиент
Спасибо, поняла
Терапевт
Доброго дня..Ознакомился с ситуацией и ЭКГ..1) пройти узи сердца в крупном сосудистом центре у опытного узиста на экспертном аппарате для снятия вопроса миокардита 2) Можно подключить ( желательно с одобрения лечащего врача ) БРАВАДИН 5 мг х2 раза в сут к бета-блокатору ввиду учащенного ритма 3) Ксилометазолин конечно влияет на ЧСС и АД и может провоцировать ЭС .. 4) интервал QT очень вариабелен... ЯВНЫХ ПОВОДОВ ДЛЯ ПЕРЕЖИВАНИЙ НЕ ВИЖУ
Принятый ответ
Клиент
Да, спасибо, я поняла. Узи также делала летом, там все нормально было. Пульс не всегда высокий, чаще он в пределах 60-65, сегодня еще очень сильное беспокойство именно слева. Возможно, это панические атаки.
Терапевт
+ можно дополнительно прием РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции -- для нормализации работы нервной системы
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это не является проявлением миокардита или острой патологией сердца. Ваше ЭКГ и интервал qt абсолютно нормальные. А вот такой длительный приём ксилометазолина реально может вызвать повышение пульса.
Для исключения вторичных причин тахикардии, Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, мои ощущения не похожи на сердце? Ведь острую патологию бы показала ЭКГ? У меня еще обострился хондроз, болит левая сторона спины, плечо, может он как-то влияет. Спасибо)
Кардиолог
Острую патологию ЭКГ бы показало, это да. Плюс у вас молодой возраст, риски минимальны. Эти боли связаны со спиной
Клиент
Спасибо огромное. Напрягают эти волны, приливы к грудной клетке. Возможно, надо попить успокоительные, я очень нервничала последнее время. Спасибо огромное
Кардиолог
Можно принять разово для успокоения корвалол.
А после на ночь принимать по таблетке новопассита. Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по вашим описаниям не похоже на сердце, тем более по узи патологии не выявлено, возможно, это дисбаланс в вегетативной нервной системе после перенесённого ковида ,необходим приём успокоительным препаратом.