Консультация хирурга /

Воспаление после уколов — вопрос №2514402

Добрый вечер. После курса уколов, через неделю образовалось воспаление, очень плотное, болезненное. Все что красное, как камень твердое. Дня 4 держится температура 38, далее сбиваем. Женщина пожилая 77 лет. Мазали левомеколем,Йововая сетка, ничего не помогает. К доктору думаю попадем не скоро. Подскажите что можно сделать и что это такое может быть?

Возраст: 77

Хронические болезни: Диабет 2, гипертония

Хирург
Здравствуйте, по фото и по симптомам имеет место постинъекционный абсцесс.
В данной ситуации рекомендуется срочно обратиться к хирургу для вскрытия абсцесса.
К сожалению в домашних условиях Вы ничего не сделаете. Обратитесь как экстренный пациент без записи с гнойников Вас примут.
До обращения к хирургу можно сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Обратиться нужно сегодня-завтра не затягивайте.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это уже абсцесс ( гнойник).
Обратитесь сегодня в дежурный стационар к хирургу для вскрытия гнойника, в крайнем случае завтра с утра.
Без хирургической помощи не обойтись, при своевременном обращении будет ухудшении ситуации. С гнойным процессом нельзя затягивать
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
После вскрытия гнойника дадут все необходимые дальнейшие рекомендации
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите пожалуйста как вскрывают абсцесс? И нужна ли госпитализация ?
Нефролог, Хирург
Нет, госпитализации не нужна, вскроют под местной анестезией, санируют гной, дренируют и отпустят домой, далее лечение перевязками. В первое время сделаете перевязки у хирурга амбулаторно
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по фото уже есть абсцесс!
Учитывая сопутствующее заболевание, настоятельно рекомендую обратиться к врачу-хирургу!
Есть показания к экстренному вмешательству❗
Консервативно вопрос не решится.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае, судя по всему имеется уже созревший гнойник - постинъекционный абсцесс.
Вам в ближайшее время (сегодня - край завтра) нужно обязательно посетить хирурга. Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или в поликлинику (если записи не будет к доктору, можно объяснить свою ситуацию в регистратуре, Вас примут как экстренного пациента).
На фоне сахарного диабета абсцесса без своевременного хирургического лечения может перейти в полноценную флегмону и предсказать конечный результат в таком случае будет сложно.
В настоящий момент на область красноты и отёка можно положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) с целью снижения воспалительного процесса.
И на прием к хирургу,чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Это постиньекционный абсцесс, который нужно вскрыть в экстренном порядке. В ближайшее время(завтра утром) обратитесь в приемное хирургическое отделение. Консервативно тут не вылечишь…Сейчас положите полуспиртовую повязку(спирт 30 градусов, не больше), целлофаном не накрывать. Нимесил 1 п 2 р в день. Антибиотики широкого спектра действия обязательно начать принимать. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У Вас имеется постинъекционный абсцесс и его надо срочно вскрывать.
Тем более уже имеется повышение температуры тела и неблагоприятный фон в виде сахарного диабета.
Как лечить больную - амбулаторно или стационарно, то это будет решать врач после осмотра пациента. Все будет решаться индивидуально.
Если предложат стац.лечение, то советую несколько дней провести в больнице.
А то дома кто Вас будет перевязывать и контролировать процесс лечения?
Здоровья Вам.