Консультация хирурга /

Кальцинат левой ягодицы — вопрос №1476378

Добрый день. Мне делали уколы(без мед.опыта), первый курс в ноябре 2022, появилась шишка, прикладывала различные компрессы, не ушла. В марте повторяла курс инъекций внутримышечно-мильгамма и прозерин, два укола в день.(такие уколы мне нужно делать раз в полгода). Кололи уколы обходя шишку. Шишка болела, сходила на узи первый раз выявили кальцинат, пошла к хирургу, хирург прописал аркоксиа табл. 14 дней, и мазь окопник. Боль стала меньше, но все равно болит при нажатии. Так же после приседаний, заметила колющую боль в области этой шишки, даже ходить больно было. Сходила второй раз на узи после лечения хирурга - "кальцинат, размер 9х10 мм с четким акустическим эффектом". Подскажите, что делать, как облегчить боль, и вообще что с ней делать, не обращать внимания? Хирург сказал, вырезать не стоит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, ринит, звон в ушах, бронхиальная астма, шейный остеохондроз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, прикрепила

Хирург
Данный кальцинат Вы никакими мазями и физиопроцедурами уже не вылечите.
Если Вас беспокоят боли его можно и нужно удалить, находится он не глубоко и технически это сделать не сложно.
Здоровья Вам.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если кальцинат вызывает боли, мешает нормальной жизнедеятельности, считаю что его необходимо удалить.
Находится он не глубоко и технически удалить его не представляет сложностей. Операция амбулаторная, выполняется под местной анестезией и занимает буквально 10 минут. Зато потом Вы полностью избавитесь от неприятных ощущений.
Думаю, что Вам стоит настройчивее выразить свои планы относительно кальцината своему хирургу или обратиться к другому.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Такой сформированный кальцификат Вы никакими физиопроцедурами и мазями не уберете.
Его надо удалять оперативным путем, тем более он расположен не так глубоко.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам в плановом порядке нужно обратиться к хирургу для решения вопроса об удалении образования! Оно никакими наружными препаратами не рассосётся!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ника !
Страшного нет ничего , раз нет вокруг кальцината зоны воспаления!
Что с ней делать, не обращать внимания?
Да именно так , если значимо не тревожит , то делать ничего не нужно ! Единственное , что можно порекомендовать , это либо по возможности вообще меньше получать препаратов для лечения различных недугов (Вам же всего 26 !) , либо постараться , поговорить с доктором , чтобы назначались не в инъекциях , а в таблетках !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Никакие мази и уколы не уменьшат и не растворят кальцинат. Он не очень глубоко, его будет несложно иссечь. Раз беспокоит, нужно удалить.