Консультация стоматолога /

Удаление зуба, рекомендации. — вопрос №2514464

Здравствуйте.
08.10 удалили 6ку верхнюю, заложена губка, швы не накладывали.
Врач рекомендовал неделю воздержаться от твердой пищи. Питаюсь фруктовыми пюре, омлетами, йогуртами, грибной крем-суп. Это все мое питание.
P.S. Тяжело, мне не хватает такого рациона.
В интернете разная информация по поводу ограничений в днях.
Подскажите пожалуйста, через неделю после удаления можно уже в прямом смысле есть все жесткое? Сырые овощи, фрукты, жареное мясо, орехи, чипсы.
Или нужно дольше воздерживаться от таких продуктов?
Заранее спасибо)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, здесь всё индивидуально. Кто-то может уже на 2-3 сутки возвращаться к своему обычному рациону, а кто-то спустя неделю-две. Я Вам рекомендую понаблюдать за своим состоянием. Если болевые ощущения будут минимальными, то можете пробовать потихоньку возвращаться к своему привычному рациону. Но всё таки с орехами и чипсами я бы немного повременила, тк они могут дополнительно травмировать десну. Здоровья Вам!
Клиент
Алина Витальевна, спасибо.
Можно еще Вам маленький вопрос задать?
К врачу уже записалась, но до приема переживаю.
Смотрю когда в зеркало, то вижу светлую губку, а по краям лунки на стыке с губкой немного серое. Это нормально или можно уже подаваться паники?
Боли присутствуют несильные, лимфоузлы нормальные.

Стоматолог
Не переживайте, вероятнее всего описанная ситуация указывает на вариант нормы. Серый налет образуется в лунке удаленного зуба вслед за кровяным сгустком. Сгусток является естественной защитой раны от проникновения микробов и последующего заражения. Примерно на второй-третий день сгусток покрывается тонким слоем желтоватого, белого или серого оттенка. Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Клиент
Алина Витальевна, спасибо Вам большое.
Сгусток не вижу, а только губку. В первый день она была красная, а сегодня уже бело-серая.
Поэтому переживаю очень