Консультация стоматолога /

Переживаю, нет ли "сухой лунки" — вопрос №2991227

14.02.25 удалила зуб 6-ку. Были сильные боли три дня. Думала что что-то не так, т.к. два года назад тоже удаляла зуб, но болей практически не было, поэтому снова пошла на прием к стоматологу, он сказал, что такая больно - это нормально, назначил на 5 дней ципролет. Боли действительно постепенно прошли, как и неприятный запах.
Сейчас идет третья неделя заживления. Болей нет, неприятного запаха тоже, но меня беспокоит частично "открытый" вид лунки рядом с 7-кой. С другой стороны она заполнена. Это нормально? Или что-то не так?

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото лунки и снимок, если есть на руках
Клиент
Марехи Григорьевна, фото прекрепила

Стоматолог
Ничего страшного, все у Вас хорошо, лунка не сухая
Спереди белое - фибрин - признак заживления, а кзади красное - кровяной сгусток
Лунка заживает со дна, поэтому примерно в течение двух недель лунка зарастет слизистой
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ!
Стоматолог
Скорейшего восстановления🙏🏻
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите фотографию, как выглядит лунка сейчас.
Болей нет? В целом как ощущаете себя?
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте!
хорошо ощущаю. болей нет.
Детский стоматолог, Стоматолог
Хорошо! По фотографии все нормально. Есть фибриновый налет, края лунки здорового цвета. Идет процесс заживления.
Не должно быть: болей, чувствительности на температуру именно в десне у лунки, неприятного гнилостного запаха, кровотечения из лунки.
Заживление процесс индивидуальный и может идти медленее, чем средние сроки.
Поддерживайте хорошую гигиену, ведите здоровый образ жизни, побольше двигайтесь( это все влияет на иммунитет👍 а от него зависит как раз процесс заживления).
При любых симптомах ухудшения состояния обращайтесь к врачу!
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания))
Если у вас есть положительная динамика, это хорошо)
При сухой лунке боли не проходят, есть выделения гноя, десна болезненна.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. По фото лунка спокойная, идет процесс заживления. Лунка заживает со дна, на это понадобится 1-1,5 мес. А кость заживает от 3 месяцев.
Не переживайте. Какой-либо патологии по фото нет. Если нет пульсирующих,ноющих болей, гнилостного привкуса во рту, то волноваться не о чем
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте, Марина. Если есть возможность- вложите, пожалуйста, фотографию лунки. Если нет боли- хорошо. Лунка не всегда зарастает равномерно. Это нормально. И заживает она со дна, поэтому какое-то время щель еще будет. Недели 2-3 и лунка полностью закроется.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, лунка хорошо выглядит. Сверху белое это фибриновый налет . Он способствует заживлению. Главное, чтобы не было боли.,кушайте на противоположной стороне. И ротовые ванночки с хлоргексидином/мирамистином
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за ответ!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь🌺🙏🏼