Вопрос рабиологу
Здравствуйте. У подруги заболела собака, не закрывается нижняя челюсть, не может есть. Пытается постоянно пить воду, но получается с трудом. Подруга попросила помочь осмотреть пасть, вдруг застряла кость. Собака неагрессивная, но очень исхудавшая. Я была в тканевых перчатках, когда помогала открыть собаке рот, немного слюны пропиталось через перчатки, но руки я сразу помыла с мылом, травм и царапин на руках нет. Кости мы не обнаружили, но теперь, начитавшись, что так может проявляться бешенство, боюсь. Могла ли я заразиться, и нужно ли срочно делать прививку. Живём в сельской местности, возможности посетить ветеринара нет. Собака живёт во дворе на привязи.
Здравствуйте. Риск маловероятен, на бешенство не похоже. Лучше наблюдать за собакой до 10 дней если не погибнет причин для волнений нет.
Павел, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если рука небыли повреждена перед попаданием слюны,то страшного ничего нет.Вирус развивается в организме только тогда,когда попадает в кровь.Тем более,что собака сама хочет пить,а не шарахается от воды.
Скорее всего у собаки инсульт
Нина, спасибо большое! Я немного успокоилась.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение может произойти в том случае, если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану или должен быть укус больного животного. У Вас ран не было на руке, поэтому заражение исключено.
Галина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Юлия, если собака не контакировала с другими животными, риска заражения практически нет. Симптомы больше соответствуют онко - процессу. Но за собакой надо понаблюдать 10 дней. И если она погибнет, постараться исследовать труп животного на вирус бешенства ( выяснить причины болезни и смерти).
Елена, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Наблюдайте за собакой в течение 10 дней. Если умрет в течение 10 дней, то следует решать вопрос о вакцинации против бешенства.
Руслан, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного. Наблюдайте за собакой 10 суток, но на бешенство похоже мало
Ольга, спасибо!