Прививка от гепатита б

Здравствуйте, в детстве прививалась от гепатита б. Хватает ли этой прививки на всю жизнь? Или нужно делать ревакцинацию?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если вакцинация была полная - то делается она один раз.
В вашем возрасте иммунитет точно еще есть, если делали вам все три прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, да, делали все 3 судя по сертификату. Но я работаю в медицине, стоит сдать антитела количественные?

можете, конечно, сдать, чтобы и вам было спокойно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, подскажите, а делают 3 или 4 прививки? Потому что мне делали 3 в детстве

если вы не были в группе риска, то трех компонентная вакцинация 0-1-6 схема. Четырехкомпонентная схема делается деткам из группы риска.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Четырёхразовая прививка обеспечивает иммунную защиту вплоть до 18 лет. Полноценного четырёхкратного курса хватает до совершеннолетия. Затем ревакцинацию рекомендуется проводить каждые пять лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, при проведении вакцинации от гепатита В в детстве показаний для ревакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хайшат, подскажите, а делается в детстве 3 прививки или 4? или это зависит от вакцины? Потому что мне в детстве делали только 3

Делается трехкратно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, обычно иммунитет пожизненный. Прививаться во взрослом возрасте не нужно, только по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у Вас по роду деятельности есть контакт с кровью, то ревакцинация от гепатита В допустима. Рекомендую Вам сдать кровь на количественное определение анти НВs антител для решения вопроса о целесообразности вакцинации

Здравствуйте.
Если Вы в детстве были полностью вакцинированы от гепатита В, то обычно действие вакцины может хватить на период до 20 лет.
Узнать конкретно, есть иммунитет у Вас или его нет, можно сдав анализ крови на напряженность иммунитета к гепатиту В, по результату анализа будет понятно, нужна ревакцинация или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей, здравствуйте, а почему тогда многих вакцинируют только 1 раз в жизни? То есть если мне 22, то значит, что антител уже может и не быть вовсе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей, многие говорят, что хватает на всю жизнь, это ложь?

По литературе, среднее время действия вакцины - 20 лет. При хорошем иммунитете действие может и более длительным, при слабом иммунитета не хватит и на 20 лет. Вероятно, на Шарике есть 2-3 человека у которых вакцина проработает всю жизнь, но это рассуждения без всякой доказательной базы.

Анна, здравствуйте! После вакцинации нужен обязательно контроль, поскольку каждый организм реагирует по-разному. У кого-то хватает защитных антител на год, у кого-то на 5 лет. Нужно сдать anti-HBs и посмотреть сколько их в количественном эквиваленте, тогда принимать решение