Консультация детского стоматолога /

Стоматит у ребенк 2года — вопрос №2515306

Непроходящий стоматит у ребенка 2года. Мы с ребенком уже месяц на больничном, был фарингит, потом появился стоматит, и до сих пор боремся с ним. Лечили Кандидом 2 курса по 10 дней с перерывом неделю, промываю мирамистином, винилин и граммидином брызгала на язвочки. Пили флуконазол 2 раза с перерывом неделю. Назначали антибиотик курс 7 дней и противовирусный Нормомед и Зиртек. Потом синьку мителеновую назначили, мажем, не помогает, содовым раствором промываем. Назначили еще курс хилак форте, и ацикловир 5 дней. Сегодня пьем 2-й день. У ребенка отдельная посуда на весь период болезни, мою с содой, игрушки все перестираны, перемыты. Анализы назначили только на вирус герпеса, сдали вчера. Результатов пока нет

Возраст: 40

Ветеринар
Обычно вялотекущие стоматиты полости рта у детей являются не локальной проблемой, а индикатором нарушения общего состояния здоровья.
В подобных случаях основным доктором, так скажем «ведущим специалистом» является педиатр, а не детский стоматолог.
По описанию уже использован большой спектр местных средств, что дополнительно подтверждает наличие некой общей причины.
Ее и должен искать педиатр, подключая к работе гастроэнтеролога, аллерголога и иммунолога.
Стоматолог
Здравствуйте,
"Лечили Кандидом 2 курса по 10 дней с перерывом неделю, промываю мирамистином, винилин и граммидином брызгала на язвочки. Пили флуконазол 2 раза с перерывом неделю. Назначали антибиотик курс 7 дней и противовирусный Нормомед и Зиртек. Потом синьку мителеновую назначили, мажем, не помогает, содовым раствором промываем. Назначили еще курс хилак форте, и ацикловир"
Кандидоз-то подтвержден результатами мазка? ( кандид и флуконазол эффективны только при кандидозе), сода тоже нужна только при кандидозе. Антибиотик и противовирусное имели смысл при фарингите(если их тогда назначали, то понятно, при стоматите они не нужны).
Ацикловир имеет смысл только при герпесе, Так что ждем результат анализа.
Хилак форте после антибиотика имеет смысл.
Пока- пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки, местно- мирамистин, холисал и дентинейл натура, чередуя.

Клиент
К сожалению нам направление на мазок не дали ссылаясь на то что таких мазков нет и если бы были то ничего не покажут. А антибиотик назначили именно от стамотита уже после того как вылечили горло. И направление на герпес уже выбили чуть ли не угрозами((.
Стоматолог
по ОМС, может, и не делают мазок на кандидоз в Вашей поликлинике, а в частных мед.центрах- есть
Стоматолог
стоматит не лечат антибиотиком, мы даже точног его природу не знаем. Используют антисептики (мирамистин) , холисал и дентинейл натура и дней через 5-7- облепиховое масло( кератопластик)
Вот фарингит( после ОАК) антиюиотиком лечат.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Как я могу к Вам обращаться?
По фото не похоже на кандидозный стоматит. Антибиотиками ещё больше снизили иммунитет. Сейчас необходимо пить пробиотик в течение месяца, витаминотерапия. Повысите иммунитет и слизистая восстановится. Ребёнок при этом кушает хорошо?
Клиент
Аппетит хороший, активная. По состоянию и не скажешь, что что то беспокоит. А какие пробилтики попить и витамины?
Клиент
Олеся меня зовут. Очень приятно, что вы отозвались на нашу проблему.
Стоматолог
Олеся, на фоне снижения иммунитета часто возникают заболевания слизистой полости рта, плюс ещё антибиотик снижает очень хорошо. Афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии, или как побочный эффект от лекарственных препаратов (антибиотик, к примеру). Но чаще- снижение иммунитета. Конечно, нужно исключить постоянную травматизацию.
Напишу такое лечение:
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на слизистую ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля со слизистой 2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Асепта" бальзам, она наносится на слизистую местно и ложатся плёночкой. Полчаса после нанесения не пить и не есть.
3. Приобретите стерильные марлевые салфетки (маленькие такие в упаковках). Приготовьте слабо-тёплый раствор Фурацилина, хранится 12 часов. Чаще смачивайте марлевый тампон в растворе Фурацилина и намотав на свой палец марлечку прям пройдитесь по местам этих афт, или просто Мирамистином пшикайте.
4. Пробиотик «Лородент» 1 раз в день по 1 таблетке в течение 14 дней.
Можно любой внутрь ( «Адиарин пробио», к примеру, хороший).
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Я вижу элементы на слизистой нижней губы.
Где ещё есть призники стоматита?
У рбёнка есть болезненность. Исходя из поведения?
Клиент
Болезненности нет, активная, но перед высыпанием новым, скорее всего начинает беспокоить, грызет
губы. Язвочки только на слизистой губ.
Детский стоматолог, Стоматолог
Вот меня вот это и насторожило.
Нет ли травматической причины. Что образования именно на губах. И ребёнок повторно их травмирует. От этого и не проходят длительно.

Я бы рекомендовала протирать ромашкой, давать по столовой ложке 3 раза в день.

А на губы наносить масло шиповника или облепихи для регенерации(предварительно проверив, чтобы не было аллергии). 3 раза в день. 5 дней. И сравнить состояние.

Так же следите, чтобы не сосала, не прикусывала губу. Это как получится. Если заметите, отвлекайте.

И диета без раздражающей пищи. Кислого,жёсткого