Консультация педиатра /

Возможно ли отравление парами краски — вопрос №1348872

Добрый день! Папа с ребёнком пошли на субботник, и там им вручили краску((( красили беседку на улице часа два, два с половиной. Ребёнок 5 лет находился в метрах 10. Просили его соответсвенно близко совсем не подходить.но на территории сада сильно пахло везде((( Спрашивала у него вечеро-голова не болела, физически все вроде как обычно. Но ребёнок аллергик, на цветение берёзы и полевых трав. Щеки периодически красные и в тот день тоже покраснели, могло ли это быть от запаха краски? Состава краски соотвественно я не знаю.Ввозможно ли отравление парами краски на улице у ребёнка пяти лет?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на цветение, ее проявления с 2 лет. Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте! На улице маловероятно отравление. Щёки могли покраснеть как на краску, так и на что-то другое. Какие-то ещё симптомы есть? Насморк, чихание, кашель?
Клиент
Зоя, заложенность носа, неделю назад начали брызгать назонекс. Чихание .. не могу сказать чтоб больше чем обычно

Педиатр
Это скорее всего как раз на начало цветения. Не волнуйтесь по поводу краски, вероятность отравления ею мала, и были бы какие-то проявления.
Клиент
Зоя, а какие проявления возможны у детей на отравления такие? И возможно ли что что то проявится позже. Переживаю особенно сильно что аллергик, возможно ли такими моментами как то усугубить состояние
Педиатр
При отравлении краской обычно сильная головная боль, тошнота, может быть кашель, насморк, чихание, слезотечение, сыпь. Обычно проходит в течение суток после разобщения с аллергеном.
Понимаю Ваши переживания, но по описанию отравления не случилось.
Клиент
Зоя, спасибо за ответы!просто начиталась уже всего, что подышав парами красок возможно какое то влияние на легкие, и аллерголог запугивала что на время ремонта ни вскроем случае нельзя находиться в квартире, так как он аллергик именно. На сегодня все хорошо, но возможно ли от этим усугубить аллергию? ( интернет не работал, не могла вчера написать)
Педиатр
Здравствуйте! В квартире действительно лучше не находиться во время ремонта, а на улице не думаю, что за такое время могло произойти какое-то существенное влияние на лёгкие. Тем более если не было никаких проявлений. Не волнуйтесь!
Клиент
Зоя, спасибо большое! Успокоилась немного)) а пожскадите пожалуйста ещё, нам прописали асит сталораль на длительный период, с декабря принимать 3-5 лет? Это помогает действительно полностью избавиться от аллергии? (Аллерголог сказала)
Педиатр
Да, на сегодняшний день это самый эффективный способ действительно вылечить аллергию или хотя бы свести к минимуму её проявления. Если есть возможность, обязательно лечитесь.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Так как ребёнок находится на улице и доступ свежего воздуха был постоянный- отравление маловероятно.
Покраснение щек скорее всего связано с аллергической реакцией на цветение.

Что - то еще беспокоит ребёнка?( вялость, слабость, рвота)
Клиент
Валентина, слава Богу после этого мы пошли гулять и ни вялости, ни тошноты не было. Бегал, прыгал как обычно. Спрашивала , отвечал - что голова не болит и не кружится вроде
Педиатр
Анастасия, не переживайте , если подобных симптомов нет и хорошее самочувствие, значит отравления не было .
Клиент
Валентина, спасибо за ответы!!а могло ли это как повлиять/ усугубить аллергию? Аллерголог постоянно запугивает. И с декабря нам прописали асит принимать в течении нескольких лет…
Педиатр
Анастасия, усугубить аллергию контакт с краской не мог, не переживайте.
АСИТ- отличный способ лечения аллергии, с помощью микро доз аллергена формируется нечувствительность к этому аллергену.
Если есть возможность , рекомендую
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На свежем воздухе очень мало вероятно, что у ребенка могло быть отравление, тем более не было прямого контакта с краской , расстояние давольно приличное 10 метров. Признаков отравления нет, самый главный ориентир это самочувствие ребенка. Поэтому Вам не стоит волноваться.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, а повлиять/усугубить аллергию могут такие факторы как нахождение при покраске и ремонтёрах работах? Понятно что от этого ничего хорошего.и я не говорю про капитальный ремонт и нахождении ребёнка прям в этом помещении. Но аллерголог объясняла что обычно человеку от этого ничего прям страшного,а аллергику , особенно ребёнку может сильно навредить (усугубить аллергию). Спасибо!
Педиатр
Да, все верно, абсолютно соглашусь с аллергологом, именно ремонтные работы в помещении где будет находится ребёнок (например ремонт квартиры) может усугубить ситуацию с аллергией
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так как ребёнок находился на улице, а не в закрытом помещении, то отравление парами исключено. Вероятно покраснение щёк связано с сезоном, весна, как раз начинается цветение. Антигистаминные препараты принимаете? Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! Самочувствие хорошо относительно, заложенность носа и щеки краснеют периодически. Подскажите как долго можно принимать антигистаминные и назонекс?
Педиатр
Это индивидуально, необходимо смотреть очно по ребёнку. Можно антигистаминные принимать и 7 дней, а можно и гораздо длительно, если есть проявления. Назонекс обычно назначают курсом 1 месяц, затем делают перерыв 3-4 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, нет не возможно на улице отправиться парами краски. Не переживайте. Если ребенок после этого был активный, бегал, прыгал, не было рвоты, головокружения, то повода для беспокойства у вас нет.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!!
Педиатр
Здравствуйте

Отравиться краской на улице более чем невозможно, для этого необходимо находиться в закрытом помещении.

В вашем регионе уже начались цветения растений вами перечисленных? Скорее это реакция на цветения.
Сейчас необходимо антигистаминный дать внутрь зиртек/зодак по 5 Кап 2 раза в день
Клиент
Виктория, нам прописали Ксизал 5 капель 2 раза в день,( или лучше супрастинекс?)С 1.04- 31.05. Вопрос что лучше на Ваш взгляд, и можно/ стоит ли их так долго капать
Педиатр
Разницы нет в этих препаратах, разные торговые названия. А действующее вещество одно и тоже это - левоцетиризин.
Поэтому выбор за вами)