Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №2515362

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста кардиограмму. Беспокоит боль по центру груди,онемение руки ,шеи и подбородка

Возраст: 45

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Очаговой патологии нет.
Все в пределах нормы.
Боли как давно? Связаны с движением?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, да боли регулярно, в этот раз с субботы. До этого 2 месяца назад были. Все время кажется,что сердце
Клиент
Наталья Евгеньевна, с движением бывает связано,бывает нет. Боль постоянная,прям посередине, иногда отдать влево вправо. Сегодня всю ночь болело и сейчас болит. На ночь пила немисил ,разнцы особо не почувствовала
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Но если бы это была сердечная боль,то экг отреагировала бы.
У вас все спокойно.
Скорее всего,боли неврологического характера.
Рекомендую консультацию невролога
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста ишемия бывает при аторосклерозе? Если по УЗДГ БЦА все хорошо,бляшек нет,значит аторосклероза нет? Или он может быть в коронарных артериях?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если по уздг маг все хорошо, Холестерин и лпнпв в пределах нормы,то сомнительно подозревать ишемию и атеросклероз значимый в коронарных артериях
Клиент
Наталья Евгеньевна, немного завышен плохой холестерин остальные показатели в норме. Просто у меня часто боли в груди. Всегда боишься, что это сердце. Но невозможно же каждый раз бежать делать экг или скорую вызвать. Делала узи сердца и бца 5 месяцев назад,там все норма. Через какое время могут наступить изменения в сосудах ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не критично.
Узи сердца можно делать раз а год,этого достаточно
Клиент
Наталья Евгеньевна, я спрашиваю ,сто юв понять вот к примеру заболит у меня в районе сердца через месяц,надо бежать делать экг или все-таки учитывая что по обследованиям все хорошо, то в течении года не беспокоиться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ваши боли сейчас не связаны с сердцем. И через месяц ничего не может измениться. Поэтому даже при возникновении боли в будущем специального дообследования по сердцу не требуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог
Добрый день.
По пленке сердечной патологии нет.
Ритм синусовый правильный, какой и должен быть.
Неполная блокада ПНПГ- просто особенность проведения импульса- вариант нормы. На работу сердца не влияет, симптомы не вызывает, лечения не требует.
Клинически значимых блокад, аритмий, ишемии нет.
Прочитала Ваши ответы выше.
По описанию Ваши боли с сердцем не связаны. Необходимо проконсультироваться с неврологом. Прием Нимесила недостаточно. Необходимо подбирать полноценное лечение, и лучше, чтобы это делал узкий специалист после очного осмотра.
За сердце не переживайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам.

Немного завышен плохой холестерин остальные показатели в норме. Просто у меня часто боли в груди. Всегда боишься, что это сердце. Но невозможно же каждый раз бежать делать экг или скорую вызвать. Делала узи сердца и бца 5 месяцев назад,там все норма. Через какое время могут наступить изменения в сосудах ?
Кардиолог
Изменения в сосудах развиваются не быстро . Если не курите и холестерин в норме, то очень медленно. Десятки лет. Возможно и в преклонном возрасте сосуды будут чистые. Но, все индивидуально конечно. Бывает и наследственная предрасположенность. Необходимо выполнять Узи сосудов шеи раз в год
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо. Не курю,холестерин плохой немного повышен.

Я спрашиваю ,просто понять вот к примеру заболит у меня в районе сердца через месяц,надо бежать делать экг или все-таки учитывая что по обследованиям все хорошо, то в течении года не беспокоиться?
Кардиолог
Если будут боли схожего характера, не будет прогрессирующей одышки и ухудшения состояния, сразу бежать на ЭКГ не нужно. Понаблюдайте за состоянием
Если ЛПНП выше 3, придерживайтесь средиземноморской диетв
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо. Сейчас прикрепл анализы, которые сдавала 2 месяца назад
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Опишите пожалуйста подробнее ваши боли
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, с движением бывает связано,бывает нет. Боль постоянная,прям посередине, иногда отдать влево вправо. Сегодня всю ночь болело и сейчас болит. На ночь пила немисил ,разнцы особо не почувствовала