Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2516124

Длительное время периодически беспокоят боли в спине, боль ноющая.
Сделала МРТ всего позвоночника. результаты и заключение врача прикладываю.
Хотелось бы знать верно ли сделали заключение, есть ли что то серьёзное по результатам МРТ и что с этим делать?
Также дополнительно прикладываю раннее заключение МРТ, делала отдельно на пояснично-крестцовый отдел, так как была боль в правой части копчика и боль с онемением уходила в ногу.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
По МРТ шейного отдела позвоночника все допустимо
Опишите подробно симптомы
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте!
сложно описать даже, боль больше всего чувствуется в грудном отделе, как будто растекается от центра позвоночника к лопаткам. хочется выгнуться или потянуться, чтобы облегчить боль, но особо не помогает.
боль никогда не бывает острой.

Невролог
Гемангиома описанная доброкачественная , не дает симптоматики
Вероятнее у вас мышечно -тонический синдром
Лучшая профилактика боли в спине - постоянный спорт
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо
Невролог
?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу только признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
По грудному отделу небольшая грыжа без влияния на нервные корешки и позвоночный канал, но с тенденцией к отрыву кусочка от основной части грыжи. Также есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, может расти и разрушать позвонок, поэтому обычно рекомендуют проходить мрт раз в год этой области и избегать физиолечения.
По пояснично-крестцовому отделу также остеохондроз, есть 2 протрузии небольшие.

Страшного ничего нет
Какое-то лечение проходили? Спортом/лфк не занимаетесь?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Лечения никакого не было, иногда колю уколы в/м либо свечи диклофенак перед сном, потому что боль не даёт покоя.
думала, может ли это быть психосоматика?
Касательно спорта: раньше периодически был либо фитнес, либо йога. На данный момент хожу в бассейн. не сказала бы что любые тренировки сильно облегчают ситуацию.
При этом боль не ежедневная, иногда проходит иногда сильно мучаюсь
Невролог, Рентгенолог
Вы тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, думаю да.
Хотя вот даже сейчас лёжа на кровати, чувствую ноющую лёгкую боль. Привычное дело при таком состоянии: выгнуться, похрустеть спиной, недолгое облегчение и боль возвращается.
Невролог, Рентгенолог
Если тревожное расстройство есть, его безусловно нужно лечить, потому что оно может доставлять массу неприятных симптомов, в том числе и мышечный спазм(мышечно-тонический синдром).

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно найти в интернете
И что Вам рекомендовал врач, тоже пока нет в файлах
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE557
в файлах, которые я приложила есть только описание и небольшое заключение. больше ничего нет
Невролог, Рентгенолог
Тревога умеренно выражена по тесту.
При обострениях, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

Не в период обострения назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.

По тревоге можно пока рассмотреть курсом препарат таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц-рецептурный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за подробный ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам!)
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям только возрастные изменения позвоночника. Протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствйте!
боль больше всего чувствуется в грудном отделе на уровне лопаток, как будто растекается от центра позвоночника к лопаткам. хочется выгнуться или потянуться, чтобы облегчить боль, но особо не помогает.
никогда не бывает острой боли.
Невролог
Вероятнее мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
Если не помогает ни медикаментозная терапия, ни спорт,то при постоянных хронических болях более 3 месяцев назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть ли какой то специальный действенный комплекс для спины? или достаточно будет того, что я занимаюсь аквааэробикой?
тизанидин, ксефокам и омепрозол принимать одновременно? не будет ли от этих препаратов сонливости и спутанности сознания?
Невролог
Тизанидин может вызвать сонливость, поэтому и назначается на ночь. Спустя 2 дня организм к нему привыкнет, если что, можно отменить. Действенного комплекса нет, спорт подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника все в порядке, есть легкие явления остеохондроза, не критичные, это вариант относительной нормы.
По грудному отдела позвоночника так же есть признаки остеохондроза, на его фоне имеется 2 мм с некоторым смещение кверху, но при этом никаких влияний не оказывает на спинной мозг и нервные корешки. В 7 грудном позвонке есть гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка, случайная находка, клинических проявлений гемангиомы не дают. Не желательно на грудной отдел делать массаж, физиолечение и получать витамины группы Б, что бы лишний раз ее не тревожить.
По поясничному отделу: есть два выпячивания дисков по типу протрузий 2 мм и 4,3 мм, на уровне выпячивания L4-5 оно так расположено что несколько давит на правой межпозвонковое отверстие, там проходит нервный корешок, но это влияние не выраженное. В целом изменения не критичные.
Сравнивания с МРТ от 2023г - была протрузия L5-S1 4 мм, в динамике появилось выпячивание на уровне L4-5, но динамика не критичная.
Заключение от врача не вижу, не могли бы еще раз приложить назначения. Уточните что на данный момент беспокоит Вас?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте!
прикреплены 2 файла, они же описание, они же и заключение врача. хотела сюда приложить снимки, формат не проходит.
боль не постоянная, периодическая. никогда не бывает острой боли. основная боль на уровне лопатов, словно отходит от позвоночника к лопаткам, растекается, ноющая.
Невролог
А всё поняла Вас, я подумала что были у невролога и Вам сделали назначение. Поняла Вас.
Опишите на данный момент что беспокоит, какие есть жалобы, беспокоят ли боли в позвоночнике, на уровне поясничного отдела? Если да то как давно? На данный момент из препаратов ничего не принимаете?
Клиент
Яна Игоревна, в данный момент лежу на кровати и спина ноет. выгибаюсь, щёлкаю позвоночником, на короткое время боль чуть затихает и по новой. просто ноет. сложно описать.
такое происходит на протяжении нескольких лет, не постоянно, но периодически возникает.
раньше был и фитнес и йога, сейчас занимаюсь аквааэробикой, легче как то не становится. боли всё равно иногда появляются.
в данный момент ничего не принимаю. в моменты сильного обострения раньше могла перед сном сделать укол в/м либо свечу поставить диклофенак.
Невролог
Ноющие боли в спине по всей площади спины, или в каком-то конкретном участке - поясничный отдел, грудной?
Клиент
Яна Игоревна, от верха лопаток и примерно до середины спины.
Невролог
Это локализация больше грудного отдела. Значимого там по мрт ничего нет, полагаю что ощущения связаны по спазмом мышц.
Что можно предпринять в такой ситуации, лучше пролечиться курсом:
Аэртал 100 мг 1 таб 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Вольтарен гель 2% в область лопаток, в позвоночник - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова грудным отделом позвоночника на 10-15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику, могу посоветовать хороший комплекс с гимнастической палкой, он идет как раз на проработку мышц грудного отдела, снятие спазмом и растяжку: https://www.youtube.com/watch?v=H9hVmxlM0io

Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Алёна, как давно вас беспокоят боли? они на ежедневной основе? после легких физических нагрузок становиться легче? у вас подвижный образ жизни? стрессов перед возникновением болей не было? Не бывает ощущений боли именно в районе сердца также?
Невролог, Детский невролог
По результатам МРТ шейного отела легкий остеохондроз, в поясничном отделе ситуация чуть хуже: там есть умеренный остеохондроз, осложненный образованием грыжи диска между 4 и 5 поясничными позвонками, но эта грыжа не сдавливает нервные структуры на своем уровне, в динамике хуже особо не стало.