Консультация невролога /

Грыжи в грудном отделе и сильная опоясывающая боль в мышцах — вопрос №1361479

Мне 47 лет. У меня в грудном отделе позвоночника выявлены две грыжи (5/6 и 10/11 позвонки), есть протрузии, небольшие гемангиомы. Болела сильно спина, под грудью большой отек по ощущениям, он даже мешал сидеть, выяснилось что это сильно отекшая мышца, как сказал невролог. Опоясывающая боль по ребрам. Ослабели и стали трястись руки. Пила две недели аркоксию по нащначению невролога - эффекта не заметила. Параллельно пью сирдалуд и мильгаму. Позже прописали мовалис. После 5 уколов мовалиса вроде стало получше, но быстро все вернулось. Мне назначили электрофарез с карипазимом, 3 курса по 20 процедур с перерывами в месяц. Делаю. Еще направили к мануальному терапевту, он сказал что мышцы очень слабые. После двух сеансов болезненной физиотерапии мне стало хуже - стала сильнее болить спина, ощущение что сильно воспалились и отекли мышцы ближе к подмышкам, они очень болят. Теперь с трудом могу поднимать руки  ощущение что все мышцы болят и вокруг. Самое неприятное, что началось еще обострение гастрита от всех этих лекарств. Прекратила уколы мовалиса и все остальное. Что посоветуйте?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический гастрит, посттромботический синдром, венозная недостаточность.

Невролог
Здравствуйте. Протрузии и грыжи небольшие, в целом не критично. Но плохо то, что обострился гастрит, любой нпвс нужно прикрывать омезом. Я бы рекомендовала Капельницы с Дексаметазоном или блокады с дипроспаном, но в период обострения гастрита нельзя, так так тоде влияют на желудок.
Можно попробовать электрофорез с гидрокортизоном, сирдалуд 4 мг на ночь, местно , там где болит, мази с НПВС, капсикам, долобене, индометацин, найз, любой.
Можно меновазин попробовать, он не лечит, но боль притупляет, это чисто облегчить состояние. И покой, никаких тяжестей, массажей.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, благодарю за подробные рекомендации. Грыжи небольшие, но врач на снимке мне показывала что они прямо упираются в костный мозг и сужают его в этих местах, сказала что от этого и боли. Почему-то блокады мне ни один врач не предлагал, хотя всем жаловалась на боли. Меновазином только и спасаюсь от болей, остальные натирки слабо помогают, хотя их тоже использую (найз, сейчас вольтарен). Спасибо большое.

Невролог
Попробуйте рекомендации выше, размер небольшой, сильно не давит на оболочки мозга, тут нет ничего критичного, даже не переживайте. Просто идёт обострение, и из за желудка конечно немного сложнее быстро его убрать, но это все пройдёт. Дальше просто заниматься спиной и обострения будут гораздо реже.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Лечение у мануального терапевта,чтобы проработал мышцы, фасции. В вашем случае мышцы наоборот напряжены-миофасциальный синдром. Слабость в руках может быть от сирдалуда.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сильная слабость в руках появилась после второго сеанса у мануального терапевта и больно стало двигать руками, боль отдает в те мышцы, на которые он надавливал и они воспалились и отекли, судя по ощущениям. Так что не от сирдалуда точно, его я уже 3 недели пью. Раньше тоже была небольшая слабость в руках, но не настолько, боли при движении руками не было. Что с этим делать?..
Клиент
Удален текст
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
После воздействия на мышцы, они могут поболеть несколько дней.
Клиент
Сергей, это не тот случай к сожалению, когда поболит немного и пройдет. После первого сеанса так было. Сейчас боли очень сильные, явно воспаление приличное. Руками уже еле двигаю на третий день. И на другие мышцы боли перекинулись, которые раньше не болели. Вы считаете, что сеансы у мануального терапевта нужно продолжать несмотря на это, когда получше станет (если станет) или прекратить? До мануальной терапии мне было лучше, ныла спина, ребра, ну и одна мышца по грудью отекшая вызывала иногда межреберную невралгию (это не изменилось). А теперь просто жесть, даже при лежании все болит.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
С доктором нужно проконсультироваться. Если такие сильные боли, нужно , чтобы повторно осмотрел невролог и мануальный терапевт
Невролог
Здравствуйте! Учитывая, что боли сохраняются на фоне проведенного лечения, рееомендую Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - до купирования болевого синдрома с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо большое за рекомендацию. Это же врач прописать должен? Оно рецептурное? Попрошу у своего невролога.
Невролог
Да, препарат по рецепту
Невролог
Здравствуйте Наталья ??При некупирование болевого синдрома Учитывая что присутствует в анамнезе гастрит необходимо проведение блокады
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Хороший эффект наблюдается при проведении блокады.