Первый скрининг расшифровка

Добрый день, помогите разобраться в результатах первого скрининга и нужны ли дополнительные исследования 🙏🏻 По УЗИ все хорошо, плод хорошо сформирован. По генетике биохимический и двойной риск выше порога отсечки. С начала беременности пью l-тироксин. Возраст 36. Вес 71,5. КТР 62мм, срок 12,3 нед, шейная складка 2,3мм (1,44Мом), носовая кость визуализируется. fb-hCH 1,79 MOM PAPP-A 0,81 MOM Биохимический риск + nt 1:186 Выше порога отсечки Двойной тест 1:209 Выше порога отсечки Возрастной риск 1:211 Трисономия 13/18 + nt <1:10000 ниже пор. отсечки

Гипотериоз первичный в стадии медикаментозной субкомпенсации, ВБНК
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск синдрома Дауна выше среднего.
Ваши цифры означают, что у одной женщины из 186 с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.

В качестве дообследования нужна консультация генетика.
Рекомендую сдать НИПТ.
Точность теста относительно синдрома Дауна 99 %, тест безопасен, высокоточный.

Здравствуйте. Вообще это расценивается как Пограничный риск, лучше пройти нипт и проконсультироваться с генетиком

Здравствуйте! Да, риск по трисомии 21 повышен. Рекомендуется консультация генетика и по показаниям инвазивная диагностика. На этом сроке можно сдать НИПТ, который оценивает хромосомы плода, попадающие в вашу венозную кровь

Здравствуйте, да ваши риски повышены, рекомендуется в таком случае до обследование в виде НИПТ, консультация генетика

Здравствуйте!
Несколько повышен риск хромосомной патологии. Нужно понимать, что это только риск, но в идеале до обследоваться. Можно сделать НИПТ, по Вашей крови посмотрят кариотип плода, достоверность теста практически стопроцентная. И с результатами к генетику на консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите еще такой момент, тест же делается натощак. Но в Инвитро мне сказали, что можно не есть всего 4 часа. По рассеянности за 1,5 часа до обследования я случайно сделала глоток кваса. Могло ли это повлиять на точность результатов?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, это точно не повялило бы на результат
На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю ??