Ребенок с года где-то качается, когда сидит. Если попросить остановится, останавливается. Делает это в покое. Что это и что делать?
Возраст: 3
Хронические болезни: Нет
Да, три года. Обращенную речь понимает, разговаривает предложениями. Диагностика на расстройство аутистического спектра выполнена (сама дефектолог по образованию)
До 5 лет сам диагноз гиперактивности не выставляется, поэтому активно вмешиваться тоже не совсем верно. Старайтесь загружать ребенка дополнительными кружками, можно пропить зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день-1 месяц.
Здравствуйте! Ребёнок тревожный, раздражительный? Обстановка в семье чаще всего спокойная? С другими родственниками хорошо остаётся или к вам больше привязана? У невролога на учёте не стояли? Других симптомов нет?
Здравствуйте! Нет, ребенок не тревожный, активный. Обстановка спокойная, ко мне привязана, но ко всем остальным не меньше. У невролога все в норме, сон спокойный ночной, горшок освоен полностью
Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии. Если других тревожных симптомов нет, то вероятнее это просто привычка. Пробовать отвлекать, ввести какое- либо поощрение. В остальном движения доброкачественны.
В этом возрасте говорить об СДВГ нельзя. Только после 4 лет можно увидеть некоторые проявления. Но диагноз выставляется обычно с 6 лет. Часто СДВГ имеет наследственный характер, просто у взрослых он почти не проявляется или они этого не замечают
Сразу их можно не заметить. Обычно это неусидчивость, невозможность довести дела до конца, вспыльчивость. Но в 3 года это может быть нормой, поэтому сейчас и нельзя выставить диагноз
Кстати, все из описанного Вами не наблюдается. Любим играть в ролевые игры, собирать пазлы, рисовать. Хотела дать мишек эвалар, которые спокойствие. Есть смысл?
Если ребёнок не тревожный и нет никаких других симптомов, то смысла от успокоительных нет. Все бады и берецептурные препараты не имеют доказанной эффективности. Только по вашему желанию
Последний вопрос) подскажите, пожалуйста, это может быть от перегрузки? Она ходит в сад, в саду на танцы и логоритмику, еще ходит на танцы в другое место и в бассейн по два раза в неделю. Ей все нравится, но может быть я ее перегружаю и из-за этого она еще качается?
добрый вечер, если в плане психического и речевого развития кроме этого никаких других жалоб нет, то это не признак болезни, есть так называемый гипердинамический синдром, при нем, когда у ребенка нет сформированной доминанты на какую - либо деятельность (нужно идти мыть руки, кушать, играет во что - то активно), грубо говоря, когда мозг ничем не занят - начинается какая - то непроизвольная двигательная хаотическая или стереотипная активность. В таком случае это не рребует никакого медикаментозного вмешательства, ребенок это все перерастет, то что реагирует на замечание и перестает, говорит о том, что ребенок в совершенно осознанном состоянии, и все находиться у ребенка под контролем, что еще раз доказывает доброкачественность этой двигательной активности
кружки которые именно двигательные: бассейн, танцы, они никак не могут ее перегружать, но если после них ребенок дома вялый, то возможно есть смысл ограничить количество, но движения не от них, они же у вас с 1года. Если ребенок ходит с радостью, и движений не стало этих больше после того, как они вошли в жизнь ребенка, то можно и дальше ходить.
поняла, тогда посещайте на здоровье! Наоборот это в помощь, чтоб ребенок дома все не крушил и энергию свою в мирное русло направлял)) Здоровья вам с девочкой!