Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не получается зачать ребенка — вопрос №2516948

Хотим завести ребёнка, 10 месяцев ничего не получается, мне 24, мужу 28 лет
У меня были сбои в цикле в течении долгого времени с самого начала, сейчас около года все в порядке, раз в год только сбоило.
На узи говорят, что яичники мультифолликулярные .
Мазок и цитология в норме.
Остальные гормоны тоже
Пролактин на самой верхней границе нормы - 29.7
Но АМГ повышен - 13.44
Сдали анализы мужа, пролактин повышен-22.5

Хотелось бы понять, что стоит сдать еще для общего понимания почему не получается зачать .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас в первую очередь рекомендую отследить овуляцию , мужу сдать спермограмму, вам сделать метросальпингографию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, подскажите , а пролактин мужу надо пересдать или это допустимое превышение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не должно влиять на зачатие
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, повышенный пролактин может блокировать овуляцию и поэтому беременность не приходит.
Вам нужно первым делом отследить есть ли овуляция. Для этого нужно провести фолликулометрию.Фолликулометрия- это измерение размера фолликула каждые 3 дня с 5-7 дня цикла вплоть до констатации его овуляции (разрыва) и формирования жёлтого тела . Это истинные признаки овуляции.
Если овуляция не происходит. Сдайте анализ на пролактин с фракциями (мономерный и макропролактин).
➖Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
➖За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
➖Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
➖Не курить с утра .
➖Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
➖Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, план обследования определяется индивидуально на консультации, в зависимости от вашего анамнеза.
Минимум вот такой, но лучше обсудите лично с врачом:
УЗИ на 5-7 день менструального цикла, УЗИ фолликулометрия во вторую фазу цикла для оценки толщины эндометрия и факта овуляции.
Общий анализ крови, биохимия крови, ферритин, гомоцистеин, .
Инфекции, передаваемые половым путем + гинекологический мазок, а лучше Фемофлор, онкоцитология шейки матки (если больше года прошло от последнего анализа).
На 3-5 д.м.ц - ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, 17ОНпрогестерон.
Проверка проходимости маточных труб.
Спермограмма супруга + МАRтест
Супругу консультация эндокринолога учитывая высокий пролактин.
Вам пролактин нужно пересдать и дальше действовать в зависимости от результата.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, здравствуйте, если завтра 6й день цикла, можно сдать на гормоны ЛГ, ТТГ и т.д.?
Акушер, Гинеколог
ТТГ и пролактин можно сдавать в любой день цикла. А вот остальные желательно до 5 дня
Клиент
Светлана Гурьевна, то есть, лучше сдать всё в следующем цикле?
А то я думала завтра все вместе сдать
Клиент
Светлана Гурьевна, сегодня я уже ела и пила газировку , так бы сдала сейчас
Акушер, Гинеколог
Лучше сдать все в следующем цикле, в нужные дни и натощак.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! При таком уровне пролактина, амг, можем предполагать отсутствие Овуляции, Овуляция основное для наступления беременности. Пролактин, если сдавали однократно, пересдать соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения, утром не курить, сдать с определением макро и микропролактина. Сделать УЗИ фолликулометрию, начать с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Если Овуляции нет 2 цикла подряд, пролактин будет снова высокий, повышение за счёт микропролактина, снижать, если на фоне нормализации пролактина Овуляции не будет стимулировать овуляцию. Муж параллельно сдает спермограмму, чтобы не терять времени на не фертильную сперму. На фолликулометрии посмотреть толщину эндометрия за 7 дней до Менструации, должно быть не менее 7 мм. Какой у Вас рост и вес? Если Овуляция есть пролактин снижения не требует, дальше если есть Овуляция, хорошая спермограмма, достаточный эндометрий, проверять проходимость труб. Если трубы проходимы делать диагностическую гистеро и лапароскопию. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если беременность не наступает на фоне отсутствия овуляции, то рекомендуется ее простимулировать препаратами как правило назначается клостилбегит. Перед этим рекомендуется проверить проходимость маточных труб и спермограмму партнёра.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.