Ребенок после сна сильно истерит. Закрывает глаза руками

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 2,7 в последнее время после сна, обычно после дневного, вскакивает с жуткими криками. Плачет просто до трясучки, покрывается красными пятнами, нервничает, кричит и при этом закрывает глаза руками. Началось это всё в садике. Воспитатель говорит, что кричит так, как будто у него болит голова. Она его прижимает к себе (голову) делает ему массаж головы и спустя некоторое время ребенку становится легче. Такие приступы не каждый день. Дома тоже такие приступы были, но списывалось на то, что не доспал. Теперь началось непонятное поведение ночью. Вскакивает куда-то бежит, это все с криками дикими и слезами. Начинает от одного взрослого к другому проситься при этом не успокаиваясь. Ложиться на пол. Прячется под диван или упирается на корточках в угол своего детского мягкого дивана и лежит. Часа через несколько только можем его успокоить и тогда он уже засыпает крепким сном до самого утра. Делали ночное ЭЭГ по которой видно, что была гипоксия .Был перекручен пуповиной в утробе, но мне делали кесарево под общим наркозом и врачи уверяли, что всё прошло отлично. Ребенок не говорит. Лепечет на своем, но всё понимает, моторика развита отлично. Внешне здоровый ребенок. На ночь гуляем на свежем воздухе. Принимаем ванны с мятой. Подскажите, какие обследования сделать? Может правда болит голова, может внутричерепное давление? Очень переживаем за состояние ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения головных болей на фоне ВЧД, затруднения венозного оттока стоит пройти УЗДГ БЦС( артерии и вены) и консультацию офтальмолога( глазное дно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения повышенного Внутричерепного давления достаточно осмотра офтальмолога. Если нет отека диска зрительного нерва, диагноз исключается. Ребёнок не говорит? Если спросить, болит ли голова ,не отвечает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Нет, не ответит. У меня частые головные боли, у бабушки и тети мигрень

Исключите отек зрительного нерва у офтальмолога. Если патологии нет, то вероятнее это мигрень. Если приступы редкие, то только симптоматическое лечение- нурофен или парацетамол по весу.
Если приступы частые,то назначается профилактическая терапия. Используются разные группы препаратов. У детей сначала начинают с циннаризина( у взрослых он не эффективен для профилактики) по 1/2т 3р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости. Если эффекта нет,то может быть использован амитриптилин.
Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина, такие эпизоды начались с посещения сада? режим соблюдаете? как давно ребенок посещает детский сад? Ходит давно на весь день? Чаще всего те жалобы которые вы описываете, как и нарушения ночного сна бывают у деток в период адаптации в саду, особенно если на больничном ребенок нормально в обед спит и всего этого меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала вам осмотр офтальмолога а от этого отталкиваться, ребенок может ответить на вопрос болит голова или нет?